: 45 25 апреля 2024

В чемпионате России по волейболу (суперлига) состоялось уже 16 туров

15378
4 минуты

В чемпионате России по волейболу (суперлига) состоялось уже 16 туров. Одна из задач у сургутского клуба на сезон – остаться в плей-офф. Сейчас команда «Газпром-Югра» находится на 11 месте. Шансы выйти в плей-офф сохраняются, но конец предварительного этапа уже не за горами – в конце марта. Времени не так много, учитывая, что в плей-аут отправятся клубы, занявшие 13-16 места. 8 января клуб потерял возможность заработать очки на домашнем матче с «Белогорьем» из Белгорода.

Без шансов, без вариантов

8 января волейболисты уже вовсю работали. «Газпром-Югра» принимал на домашней арене «Белогорье» из «Белгорода». Ворваться в новый год красиво не получилось. Три партии остались за гостями.

Причем доминировать белгородцы начали еще до стартового свистка арбитра: в Сургут ВК «Белогорье» прибыл в статусе фаворита. Но есть одна давняя традиция: домашние матчи у ВК «Газпром-Югра» выиграть без борьбы практически невозможно. Особенно лидерам российской суперлиги.

Но что-то пошло не так с самого начала…

В начале игры «Белогорье» отрывается на мощных подачах и атаке. Доводит счет до комфортных цифр – 1:6. До конца сета разрыв не сократился, итоговый счет 18:25. С таким же раскладом завершился второй сет. В третьем попытки навязать свою игру соперникам были, но опять посыпался прием и как следствие –  атака. Игроки «Белогорья» на кураже, наоборот, добавили мощи. Подача в этот день была на стороне гостей. Как итог – счет 20:25 под занавес третьего сета и всего матча. «Газпром-Югра»-«Белогорье» – 0:3.

Навязать свою игру соперникам не удалось, как отметил тренер сургутской команды – проиграли еще до стартового свистка арбитра.

– Знаете, есть много факторов того, что команда не играет. Мы настраивались, домашняя игра – хозяева всегда должны навязывать борьбу. «Белогорье» для нас неудобный соперник, второй или третий матч с ними в сезоне играем – постоянно что-то не получается, я знаю, по какой причине. Еще момент: игроки заранее считают, пройдем мы этого соперника или нет. Мы постоянно говорим, что надо на каждого соперника настраиваться и играть на победу, но пока до этого мы не можем дойти. Мое мнение – сегодня мы проиграли еще до игры, – прокомментировал старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков (цитата с официального сайта клуба gazprom-ugra.ru).

Разовая акция

«Белогорье» – один из самых титулованных клубов России, сформировавший большую школу и традиции. Между сургутским и белгородским клубом давние товарищеские отношения. После очередной встречи победители с уважением разбирали ошибки соперников.

– В Сургуте игры всегда боевые. Сегодня дело было не в том, что мы показали что-то невероятное. Просто у хозяев после первой партии игра посыпалась. У нас много что в начале получалось, был кураж хороший, и в следующих партиях мы играли на этом кураже, играли в свою игру. По установке, четко, ничего не придумывали нового. А команда Сургута где-то расклеилась по ходу встречи. Я думаю, это разовая акция, обычно с ними тяжело играть. Гоша Заболотников – зверь, монстр. Я думаю, он еще покажет в этом сезоне, где раки зимуют, – цитирует доигровщика ВК «Белогорье» Павла Тетюхина пресс-служба ВК «Газпром-Югра».

– Мы после новогодних праздников в игру уже вкатились, была неплохая игра с Новым Уренгоем, так что нам было попроще. Сургут, насколько я понимаю, пропускал предыдущий матч. Я статистику еще не видел окончательную, но визуально мы были сильнее в атаке и на подаче, – добавил старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев.

Следующий матч «Газпром-Югра» проведет 13 января в Кемерово. Крайняя игра в предварительном раунде чемпионата страны у сургутян пройдет 24 марта. После станет известно, как будет выглядеть финальный этап. Шансы на плей-офф команда Сургута сохраняет.