94.09 100.53
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
: 45 18 апреля 2024

Апгрейд личности. Как в сургутской ПНБ помогают мигрантам справиться со стрессом

В Сургутской ПНБ подвели статистику

Апгрейд личности. Как в сургутской ПНБ помогают мигрантам справиться со стрессом
9538
5 минут

В Сургутской ПНБ подвели статистику. Количество сургутян, в том числе приезжих, обратившихся за психологической помощью, увеличилось в два раза по сравнению с 2019 годом. В какой-то степени можно считать это врачебным успехом. Люди стали больше доверять специалистам. Переезд в другую страну всегда связан со стрессом. И задача сургутской ПНБ помочь мигранту сделать апгрейд своей личности и справиться с неврозом, чтобы комфортно влиться в новую для себя среду. Подробности «СТ» рассказал врач-психотерапевт Артемий Туганов.

– Чаще всего к нам обращаются все-таки женщины. Для них один из главных стрессовых факторов – это неравенство. Особенно вызывает стресс чужой менталитет, с которым им приходится соприкасаться. К нам обращаются и набожные, например, восточные женщины, и те, кто воспитан в светской манере, но был вынужден адаптироваться под другую культуру. Это действительно очень важно, ведь в некоторых культурах женщина по разным причинам не имеет права работать, учиться, выходить из дому одна, а она, например, была воспитана в других традициях. И наоборот.


- На что жалуются пациенты?

– Жалобы в основном невротического характера. Жалуются на тревогу, депрессию, психосоматику, расстройство пищевого поведения. Вообще, симптомы у каждого человека всегда индивидуальны. Ключевой фактор – страх и тревога. Страх вернуться в токсичные отношения, страх повторения ситуации, страх смерти и страх сойти с ума. И фоном всегда присутствует тревога.


- Как понять, что пора обратиться за помощью к специалисту?

– Обращаться нужно, когда эмоциональное и психологическое состояние перестает устраивать самого человека. Звоночки могут быть от окружения, которое говорит, что ты стал раздражительным, вспыльчивым. Из симптомов – нарушение сна, снижение аппетита, веса, повышение раздражительности, тревоги, внутреннего беспокойства, беспричинные приступы паники. Это сигналы, что пора идти на прием. Кстати, по статистике до сорока процентов пациентов, обращающихся к терапевту, имеют показания для обращения за помощью психологического характера. И терапевты тоже должны это увидеть и дать направление. Но к нам можно прийти и без него.


- А к чему может привести бездействие?

– Интересный вопрос. Может вообще ни к чему не привести. Это состояние бывает проходящим. Все может пройти без следа, если человек еще и поменяет стрессовую обстановку, ситуацию или подход к тому, что происходит. А окружающие будут бережными к человеку и проявят заботу о нем. Порой так и происходит, что люди просто терпят, и ситуация частично разрешается.


- Это, наверное, самый благоприятный исход, но бывает и по-другому?

– Бывает. Сразу хочу отметить, что в неврозах человек психически здоров. Он отвечает за свои действия и поступки и социально безопасен для окружающих, для себя, работодателей и общества в целом. Но при неврозе сильно начинает страдать качество жизни. Дестабилизирующее состояние может нарастать, и за этим потянутся нарушения межличностных отношений с друзьями, на работе, в семье. Самочувствие может ухудшаться, а значит, и падать работоспособность. А человеку же надо работать. Если и дальше ничего не делать, то можно уйти в хроническое тревожное состояние. Это когда человек постепенно начинает привыкать к истощенному невротическому состоянию. Это становится частью его личности. Находиться рядом с ним окружающим будет уже некомфортно.


- Некомфортно? И только?

– Сам по себе невроз – это такая пластичная история. Если человек продолжает находиться в истощенном состоянии, психика начинает адаптироваться. Как вариант – могут возникнуть панические расстройства, приступы паники, уход в депрессию, когда психика решает, что лучше ничего не чувствовать, чем чувствовать тревогу. Может быть развитие в психосоматику, когда телесные симптомы становятся выходом психологических трудностей. Это, кстати, потому что у нас в обществе более привычно болеть физически, а не душевно. Если все это сильно затягивать, депрессивное состояние может привести к суицидальным мыслям.


- Это лечится?

– Да. Все эти состояния корректируются, все лечится. У человека происходит сужение психологического поля зрения, возникает зашоренность, сильно сужается круг возможных вариантов решения проблемы. Помощь психологическая и психотерапевтическая поможет это поле расширить. Основных направлений работы два: психотерапия и фармакотерапия.


- То есть разговора окажется достаточно?

– Человек – существо социальное. Он развивается в процессе коммуникации с другими людьми. Психотерапия – это попытка интенсифицировать эту коммуникацию. Это не дружеское пришли–поболтали, а работа над собой. И за счет этого у человека происходит перестроение картинки мира, трансформация привычной модели взаимоотношений с собой и окружающими. Апгрейд системы. Психика позволит улучшить свою рабочую схему и найти новые варианты.


- Есть какие–то особенности такой работы с мигрантами?

– Разве что языковой. Тогда приходят родственники или друзья в качестве переводчиков. А вообще каждый человек индивидуален. Психотерапия трансформируется под человека. Общий язык можно найти с любым человеком, какой бы он ни был эмоциональности и национальности. Если есть интеллектуальный уровень, то психотерапия поможет. Для психотерапии нужна голова. Есть, конечно, специфичная психотерапия при интеллектуальном снижении.


- Как много людей к вам обращается?

– Сейчас у пациентов пропадает страх обращаться к психотерапевтам, психиатрам, психологам. Психиатры и психотерапевты комплексно оценивают состояние человека, назначают необходимые обследования и консультации, определяют план реабилитации и ведения пациента. Он может включать фармакологическое лечение, индивидуальную, групповую или семейную психотерапию, тренинги, необходимые рекомендации для самостоятельной работы над собой за пределами отделения. Психолог занимается диагностикой профиля личности, психокоррекционной работой. Наши специалисты оценивают уровень тревоги, депрессии сейчас и в динамике – на фоне лечения. И в конце курса. 

Телефон доверия: 8 (3462) 94 07 31, работает с 8.00 до 18.00 часов

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 861
            [~ID] => 861
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Апгрейд личности. Как в сургутской ПНБ помогают мигрантам справиться со стрессом
            [~NAME] => Апгрейд личности. Как в сургутской ПНБ помогают мигрантам справиться со стрессом
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургутской ПНБ подвели статистику. Количество сургутян, в том числе приезжих, обратившихся за психологической помощью, увеличилось в два раза по сравнению с 2019 годом.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургутской ПНБ подвели статистику. Количество сургутян, в том числе приезжих, обратившихся за психологической помощью, увеличилось в два раза по сравнению с 2019 годом.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/apgreyd_lichnosti_kak_v_surgutskoy_pnb_pomogayut_migrantam_spravitsya_so_stressom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/apgreyd_lichnosti_kak_v_surgutskoy_pnb_pomogayut_migrantam_spravitsya_so_stressom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:39
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:39
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2473
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2473
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 861:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 861:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 861:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 861:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => apgreyd_lichnosti_kak_v_surgutskoy_pnb_pomogayut_migrantam_spravitsya_so_stressom
            [~CODE] => apgreyd_lichnosti_kak_v_surgutskoy_pnb_pomogayut_migrantam_spravitsya_so_stressom
            [EXTERNAL_ID] => 861
            [~EXTERNAL_ID] => 861
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2473
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2473
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/apgreyd_lichnosti_kak_v_surgutskoy_pnb_pomogayut_migrantam_spravitsya_so_stressom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 861
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка