94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

Каких врачей отправляют в труднодоступные поселения ХМАО и почему им рады местные

Сургутский район патрулирует медицинский караван центра профпатологий Ханты-Мансийска

Каких врачей отправляют в труднодоступные поселения ХМАО и почему им рады местные
23365
4 минуты

Сургутский район патрулирует медицинский караван центра профпатологий Ханты-Мансийска. Около десятка врачей посетят самые труднодоступные поселения и обследуют местных жителей. Они уже побывали в Лямина и Сытомино. На очереди – Угут и Юган. Медики не просто ставят диагнозы, но и прописывают лечение, выдают пациентам направления. Для многих аборигенов такие визиты жизненно важные. Ведь до ближайших крупных населенных пунктов с профессиональной медицинской помощью – десятки и сотни километров.


Без записи

Евдокия Ивановна Елизова из Сытомино рада тому, что успела попасть на медосмотр. За пару часов побывала у хирурга, невропатолога и сделала флюорографию. Давно были вопросы по самочувствию, да ехать в Сургут все недосуг. Это нужно подстроиться под расписание и автобусов, и врачей. А в чужом городе останавливаться не у кого. Да и дом родной на печном отоплении пустовать не оставишь – промерзнет. В общем, хлопотно все это.

– Если мне поехать в другой город, то это одним днем не ограничится. Нужно же обычно к одному врачу, а через неделю к другому. Вот и записываешься, записываешься. Не наездиться, – объясняет женщина.

Сегодня у нее и всех жителей Сытомино внеочередной День здоровья. К ним приехала бригада из окружного центра профпатологий. Передвижная поликлиника привезла с собой все необходимое оборудование и даже рентген. Прием по живой очереди. Ольга Сафонова, услыхав, специально приехала из деревни Песчаное. Это рядом с Сытомино. Женщину мучила зубная боль. Благо, стоматолог в медицинском караване тоже оказался.

– Мне нравится, что на прием к таким врачам очень легко записаться, и нет вот этих очередей, как в больших городах. Я сразу скопом прохожу всех, с кем мне нужно проконсультироваться. Мне поставили сегодня две пломбы, потом побывала у невролога…  Я довольна – говорит Ольга Сафонова.


Любимые пациенты

В такие труднодоступные места специалисты центра профпатологий ездят на протяжении всего года. Есть определенный график. Чаще всего врачи добираются в деревни по зимнику или летом на теплоходе «Николай Пирогов». Как будет удобнее. Часть, ну, совсем глухих мест как раз и попадают в их график только летом. В любом случае медики стремятся охватить своей специализированной помощью всех. А еще, конечно, врачам нужно располагаться где–то на ночь. И в этом тоже имеются определенные ограничения.

– Когда–то давно этим занималась окружная клиническая больница Ханты–Мансийска. Минимум последние десять лет, что я здесь работаю (а ветераны говорят, что и дольше), такая выездная работа лежит на нас. Но раньше существовала одна выездная бригада, которая обследовала по пять-семь населенных пунктов за зиму. Оборудование было другое, работать приходилось в деревнях подолгу. Теперь бригад две, и техника новая. У нас закуплены мобильные комплексы. И одни врачи отправились на запад Югры, то есть в Кондинский, Березовский, Белоярский, Октябрьский районы. А мы – на восток: в Сургутский, Нижневартовский, Ханты–Мансийский районы, – объяснила заведующая лечебно–диагностическим отделением центра профпатологий Ханты–Мансийска Александра Дарченко.

Врачи посещают самые отдаленные территории. В некоторых деревнях живет от силы человек пятьдесят. Понятно, что ни о какой полноценной больнице там не может быть и речи. Тем же сытоминцам в случае болезни приходится ездить в Лянтор или Сургут. Приезжие медики понимают это и стараются относиться к пациентам с особым вниманием.

– Врачи квалифицированные и вежливые, разговаривают приятно, – благодарит жительница Сургутского района Вера Ломязова.

Многие лица, хотя и в масках, уже знакомые за эти годы. Жители встречаются с врачами, как со старыми добрыми друзьями, зовут попить чай с домашними угощениями. На душевные разговоры время у медиков появляется разве что поздно вечером. Все–таки в первую очередь они едут в эту глушь, чтобы работать и помогать людям.

– Мы стараемся работать так, чтобы у нас были различные специалисты. Впервые с нами поехали дерматолог и кардиолог. У нас всегда есть врачи общей практики, терапевты, невролог, гинеколог, хирург, врачи ультразвуковой диагностики, рентген–диагносты, – рассказывает Александра Дарченко. – Обычно так укомплектовываем бригады, чтобы быстро, качественно и полноценно обследовать население. Всего за пару дней порядка 250 человек посетили наш мобильный комплекс. Люди прошли флюорографию, маммографию, сдали анализы, прошли ультразвуковые обследования и посетили узких специалистов.


Если пациент не едет…

С некоторых пор в больнице Лянтора тоже создали выездную бригаду медиков. Теперь она периодически посещает деревни и села. Существует ежеквартальный график, который согласовали в администрации. В отличие от той же передвижной клиники патологий, которая в своем передвижении более тяжеловесна и ограничена, лянторские врачи более мобильны.

 – Запрос формирует департамент здравоохранения Югры. Учитывается потребность населения, наличие тех или иных специалистов на данной территории, – уточняет начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов. – В этом году медицинский караван выехал 13 января и завершит свое путешествие только 22 марта.

После Сытомино медицинский караван центра профпатологий отправится в Белоярский район в деревню Нумто. Для них это будет первый визит. Врачи надеются, что смогут принести максимум пользы местным жителям.



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3681
            [~ID] => 3681
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Каких врачей отправляют в труднодоступные поселения ХМАО и почему им рады местные
            [~NAME] => Каких врачей отправляют в труднодоступные поселения ХМАО и почему им рады местные
            [PREVIEW_TEXT] => Медики не просто ставят диагнозы, но и прописывают лечение, выдают пациентам направления. Для многих аборигенов такие визиты жизненно важные. Ведь до ближайших крупных населенных пунктов с профессиональной медицинской помощью – десятки и сотни километров.
            [~PREVIEW_TEXT] => Медики не просто ставят диагнозы, но и прописывают лечение, выдают пациентам направления. Для многих аборигенов такие визиты жизненно важные. Ведь до ближайших крупных населенных пунктов с профессиональной медицинской помощью – десятки и сотни километров.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/kakikh_vrachey_otpravlyayut_v_trudnodostupnye_poseleniya_khmao_i_pochemu_im_rady_mestnye/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/kakikh_vrachey_otpravlyayut_v_trudnodostupnye_poseleniya_khmao_i_pochemu_im_rady_mestnye/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.02.2022 13:07:52
            [~DATE_CREATE] => 10.02.2022 13:07:52
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3468
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3468
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3681:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3681:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3681:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3681:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakikh_vrachey_otpravlyayut_v_trudnodostupnye_poseleniya_khmao_i_pochemu_im_rady_mestnye
            [~CODE] => kakikh_vrachey_otpravlyayut_v_trudnodostupnye_poseleniya_khmao_i_pochemu_im_rady_mestnye
            [EXTERNAL_ID] => 3681
            [~EXTERNAL_ID] => 3681
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3468
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3468
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/kakikh_vrachey_otpravlyayut_v_trudnodostupnye_poseleniya_khmao_i_pochemu_im_rady_mestnye/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3681
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка