93.44 99.58
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Обращаемся к резервам: в Сургуте на подмогу врачам выйдут студенты и ординаторы мединститута

Накануне глава депздрава Югры Алексей Добровольский лично проехал по региону, чтобы оценить работу врачей и скрытые резервы системы здравоохранения

Обращаемся к резервам: в Сургуте на подмогу врачам выйдут студенты и ординаторы мединститута
35383
5 минут

Накануне глава депздрава Югры Алексей Добровольский лично проехал по региону, чтобы оценить работу врачей и скрытые резервы системы здравоохранения. В Сургуте он дал большое интервью местным журналистам. Признался, что проехал по поликлиникам специально в ночное время, засек время ожидания в очереди, оценил слабые и сильные места. Сможет ли регион пережить новую ковид-волну и какие прогнозы дает глава депздрава – в интервью «СТ».

– Сегодня в стране и округе растет число заболевших. Мы справляемся, но работаем на опережение и уже перестраиваем работу поликлиник и стационаров. Увеличили коечный фонд. У нас развернуто 2708 коек. 2150 из них уже занято. Мы вернули ковидные отделения и госпитали в Лянторе, Мегионе, Пойковском, Радужном. Увеличиваем коечный фонд в тех ковидных госпиталях, которые уже есть.


- Но у нас еще есть резервы?

– Мы работали при 3400 развернутых койках. Сегодня пока 2708. Мы понимаем, как и в каких местах еще сможем прирасти. Но наша задача сохранить также иные виды помощи. Или вообще их не ограничивать, или ограничивать те виды помощи, которые можно перенести на месяц–два. Плановое лечение, плановые операции.


- Какие ваши прогнозы? Когда спадет эта волна?

– Я стараюсь руководствоваться коротким прогнозом. По опыту первых трех историй – у нас сейчас идет продолжение третьей волны, мы отставали от Москвы на три–четыре недели. Если в Москве рост продолжается, значит – у нас еще четыре недели тоже снижаться не будет. Хотя могу ошибаться, но исхожу из этого.


- Но сургутские медики уже не справляются, врача на дом приходится ждать часами.

– Ночью я был в Первой поликлинике, в спецотделении, куда доктора возвращаются после вызова. Они работают и по ночам. Спрос действительно большой. Мы оценивали и работу скорой помощи. Есть вызовы, которые обслуживают через два-три часа после звонка. Например, у пациента пропало обоняние, температура 37,3. Если врач приходит к нему через шесть-восемь часов, это, конечно, плохо, но важно расставлять приоритеты. К пациенту с одышкой и температурой 39 скорая приедет быстрее. Это больше касается Сургута и Нижневартовска. Мы работаем над увеличением бригад. В Сургуте их будет теперь десять на линии – те, кто обслуживает пациентов с острыми вирусными заболеваниями.


- Справляются ли с нагрузкой КТ–центры?

– Они перешли на круглосуточный режим работы. Я объехал ночью КТ–центр в поликлиниках №№1, 2 и 4. Да, пациенты есть, томограф работает, врач прием ведет, пациентов осматривает, лекарствами обеспечивает, дает направления. В течение тридцати минут–часа это происходит. Это правильная форма работы. Часть пациентов не нуждается в госпитализации. В Сургуте за сутки через КТ–центры проходит почти двести человек.  




- Вот это нагрузочка…

– Я всем врачам задавал один вопрос: что сделать? Они отвечают: сделайте так, чтоб нас было больше. Мы пришли к этому –  договорились с руководством мединститута. И порядка 280 ординаторов первого и второго года работы смогут быть задействованы в оказании медицинской помощи. Возможно, нековидной помощи. Другие сотрудники могут быть перераспределены. Основной резерв – это старшекурсники или ординаторы мединститута. Второй резерв – это перенаправление медработников из тех медорганизаций, где сегодня амбулаторная или ковидная помощь не оказывается. Например, кожно-венерологический диспансер, психоневрологическая больница, другие медорганизации, где нет возросшей нагрузки.


- Говорят, что в СОКБ под госпиталь хотят отдать хирургическое отделение...

– В СОКБ 850 коек развернуто в инфекционке и девятиэтажке. Из них 749 занято. За минувшие сутки 96 человек поступили и 88 выписались. В таком темпе (плюс десять пациентов в день) мы сможем продержаться десять дней, не увеличивая число коек. У нас есть больницы, которые за сутки уменьшили свое заполнение. На долечивание мы направляем на спортивную базу «Олимпия». Там же пережидают те, кто из–за первого положительного анализа не может уйти домой, чтобы не заразить семью. Часть пациентов переводится на долечивание в ковидный госпиталь Лянтора. Решения разные. Мы крайне заинтересованы, чтобы хирургический корпус СОКБ сохранился в своем формате. У нас есть и другие корпуса. Есть резервы, которые мы не использовали, если я их назову, тут же будут заголовки и реакции. Задача–то не просто койку поставить. У нее должен быть кислород и где–то рядом реанимация.  


- Есть ли среди заболевших привитые?

– Привитые пациенты есть и среди заболевших, и тех, кто находится в реанимации. Но привитые умирают в три-пять раз реже, чем непривитые. Вакцина – это как бронежилет. Его надели – стало легче. Но при этом и каску нужно носить, и в бою может что–то случиться. Сейчас люди активно начали вакцинироваться, и это радует. Раньше в округе ставили до девятисот вакцин за сутки. Теперь – по 5500. Спрос увеличился в пять с половиной раз, чем был две недели назад. 


-Хватит ли в Югре вакцины на всех желающих?

– В округе запас вакцины на двести тысяч доз. И она поступает каждую неделю. Югорчане могут выбирать вакцину. Но 95 процентов вакцин, которые поступают, это «Спутник V». По эффективности «ЭпивакКорона» и «КовиВакКорона» не превосходят «Спутник V». Через полгода можно вакцинироваться при желании уже другой вакциной.


- Помогут ли всеобщие каникулы снизить волну эпидемии?

– Нерабочая неделя уменьшит контакты между людьми. Пути передачи инфекции разрываются, и заболевших в пике будет меньше. Для этого все и планируется. Что касается грядущих неудобств для невакцинированных, я считаю, что  должен быть выбор. Либо вакцинироваться, либо терпеть какие–то ограничения, чтобы не нанести вред остальным. Если есть сомнения, обращайтесь к врачу, и он определит, есть ли показания для медотвода. Беременность не является показанием к медотводу. Добавлю, что в Сургуте в «Сити Молле» открылся второй пункт вакцинации.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 778
            [~ID] => 778
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Обращаемся к резервам: в Сургуте на подмогу врачам выйдут студенты и ординаторы мединститута
            [~NAME] => Обращаемся к резервам: в Сургуте на подмогу врачам выйдут студенты и ординаторы мединститута
            [PREVIEW_TEXT] => Накануне глава депздрава Югры Алексей Добровольский лично проехал по региону, чтобы оценить работу врачей и скрытые резервы системы здравоохранения.
            [~PREVIEW_TEXT] => Накануне глава депздрава Югры Алексей Добровольский лично проехал по региону, чтобы оценить работу врачей и скрытые резервы системы здравоохранения.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/obrashchaemsya_k_rezervam_v_surgute_na_podmogu_vracham_vyydut_studenty_i_ordinatory_medinstituta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/obrashchaemsya_k_rezervam_v_surgute_na_podmogu_vracham_vyydut_studenty_i_ordinatory_medinstituta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:36
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:36
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 467
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 467
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 778:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 778:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 778:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 778:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => obrashchaemsya_k_rezervam_v_surgute_na_podmogu_vracham_vyydut_studenty_i_ordinatory_medinstituta
            [~CODE] => obrashchaemsya_k_rezervam_v_surgute_na_podmogu_vracham_vyydut_studenty_i_ordinatory_medinstituta
            [EXTERNAL_ID] => 778
            [~EXTERNAL_ID] => 778
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 467
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 467
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/obrashchaemsya_k_rezervam_v_surgute_na_podmogu_vracham_vyydut_studenty_i_ordinatory_medinstituta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 778
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка