92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Один очень долгий рабочий день из жизни сургутского терапевта в период пандемии

Участковые терапевты с конца марта на работе практически живут

Один очень долгий рабочий день из жизни сургутского терапевта в период пандемии
32893
6 минут

Участковые терапевты с конца марта на работе практически живут. За смену они посещают десятки квартир пациентов, но при этом у себя дома успевают лишь переночевать — и снова в путь. В период пандемии на первичное звено медицины легла огромная нагрузка. С одной стороны — из туристов, массово вернувшихся на Родину. Они и по сей день продолжают подтягиваться. С другой — обычных пациентов с хроническими заболеваниями и давно известными сезонными ОРВИ. «Как самочувствие? Что беспокоит?» –  дежурные вопросы участковых врачей. Но в эти дни журналисты «СТ» решили задать аналогичные вопросы заведующему терапевтическим отделением городской поликлиники №1. Виталий Мовчан скрывать не стал: врачи тоже устают, но это лечится. 

Как и большинство его коллег в белых халатах, Виталий Мовчан с раннего утра и до поздней ночи на ногах. С журналистами — только по телефону и то ненадолго. Если они будут раздавать интервью, то кто тогда будет лечить людей?  

— Вот сейчас уже восьмой час вечера, а у меня еще после разговора с вами запланирован осмотр тяжело больного пациента. Его выписали из стационара, и я обещал лично приехать к нему домой и проверить самочувствие. Люди ждут меня, я не могу отказать, — предупреждает Виталий Анатольевич. 

Сегодня участковых терапевтов ждут десятки пациентов в день. И все практически лечатся на дому. Больничные водители и медики только успевают принимать новые заявки. Десятки врачебных бригад выезжают на домашние осмотры. В первой поликлинике, где работает Виталий Мовчан, только на прошлой неделе числилось 742 человека под наблюдением. Это те, кто, вернувшись из заграницы, должны оставаться дома две недели, и люди из окружения. Не факт, что они носители коронавируса, но время сейчас такое: лучше перестраховаться. 

— В «поле» работают бригады поликлиник.  Занимаются эпидемиологическими расследованиями вместе с Роспотребнадзором и силовыми структурами. Вычисляют адреса, контакты, явки приезжих из других государств и тех, кто с ними контактировал. Контролируют, в том числе, их изоляцию. Всего под наблюдением более 700  человек. Это потенциальные носители вируса, реально больных из них немного, — рассказывает главный врач поликлиники №1 Максим Слепов и добавляет:  «У нас в коллективе все много работают. Главное, чтобы выдержали нагрузки, чтобы справились». 


Виталий Анатольевич Мовчан, врач общей практики, терапевт. Общий стаж работы более 20 лет. Окончил Омскую медицинскую академию. В Сургут приехал работать в 2002 году по приглашению, с тех пор трудится в городской поликлинике №1. Ни разу не менял места работы. Среди его пациентов уже есть семьи, в которых он наблюдал родителей, детей, а вот теперь и внуков




«Мы не геройствуем»


Сейчас врачам сил и здоровья желают многие. Медики ведь тоже не роботы. Виталий Мовчан и не скрывает — под вечер особенно устает. И также, как и все, чувствует тревожность. Но тут же подчеркивает: каждый, кто осознанно шел в медицину, понимал все риски профессии. 

— Сказать, что все ходят радостные и ни о чем не думают, было бы неправдой. Всех нас дома ждут здоровыми наши семьи. Могу сказать лишь за свое отделение — никто из врачей не ушел на больничный, все перенесли отпуска. Мы морально были готовы. Когда человек осознанно идет в медицину, он уже понимает все стороны профессии. Если кто-то идет служить в полицию или Росгвардию, он предполагает, что будет рисковать жизнью, что может отправиться в командировку в «горячую точку». В каждой профессии есть свои риски. У нас есть несколько специалистов, кто готовится уйти в декретный отпуск. Мы их перевели на работу с документами, на выписку льготных лекарств. Ограждаем от контактов с пациентами. Они же обзванивают туристов, которые под наблюдением. Мы не геройствуем, соблюдаем меры безопасности. Но никто не отказался от работы, — рассказывает Виталий Мовчан. 

Помогают работать опытным коллегам с первых дней пандемии студенты-ординаторы из Сургутского госуниверситета. Будущих врачей распределили между поликлиниками, где они всегда на подмоге. Виталий Мовчан убежден, что за резервом российской медицины наше недалекое будущее. Ведь, как и многие врачи, терапевт уверен, что коронавирус — это не самая страшная и далеко не единственная угроза для населения планеты. 

— Сегодня мы боремся с вирусом, а завтра это ждет их. Пусть набираются опыта и практики лучше сейчас, чтобы потом принять вызов. С той миграцией населения, которая у нас сейчас существует, не будет коронавируса — привезут что-то другое. Я вот общаюсь с пациентами, которые у нас под наблюдением, смотрю, откуда они вернулись и удивляюсь, где у нас сургутяне только не живут. Многие же уезжают надолго. Я о некоторых странах даже не знал раньше. С таким бешеным ритмом жизни, с такой миграцией мы можем привести любую другую инфекцию. Те же холера и чума до сих пор существуют в странах третьего мира — в Азии, Африке. Конечно, хорошо будет, если все мои опасения напрасны и я не прав. Но если что-то и привезут, мы будем готовы это лечить, предотвращать распространение, — говорит доктор. 


В городской поликлинике №1 организован пост на первом этаже. Там проводится бесконтактная термометрия. Если у пациента есть признаки простудного заболевания, то он идет в отдельный бокс, вход в который находится с другой стороны поликлиники. А в поликлинику к врачам поднимаются только пациенты без простудных заболеваний. В терапевтическом отделении работают 12 участковых врачей. Никто на время пандемии не ушел в отпуск или на больничный


А где-то уже ветеринары лечат людей


Мировое медицинское сообщество сейчас находится в постоянном контакте между собой. Специалисты делятся положительным опытом в борьбе с коронавирусом. Помогают друг другу полезными практиками. Россия пока находится не в самом критическом положении в связи с распространением нового вируса. Но нет тех, кто плохо лечит, есть разные условия  и возможности для работы медиков. 

— Я сам читаю новости в интернете, смотрю телевизор. Особенно мне нравится канал «Евроньюс». Там круглосуточно идут адаптированные на российского зрителя новостные сюжеты, но делают их европейские репортеры. Смотришь и понимаешь, что у них реально там полный крах, будто война прошла. Когда показывают Нью-Йорк, даже не верится, что такое может происходить в современном мире. Ветеринары уже лечат людей. Пока у нас даже близко такой ситуации нет. Коллега общается с доктором, который сейчас работает в США, и многие вещи, которые мы видим по телевизору, подтверждает. Вы, говорит, работаете просто в раю по сравнению с нами. Я думаю,  это не от того, что мы тут такие особенные, а потому что наши врачи действительно самоотверженно выполняют свой долг. Наша медицина готова принять этот вызов, — считает доктор Мовчан. 

После недолгого разговора Виталий Мовчан поспешил навестить очередного пациента дома. А к своей семье он вновь попадет лишь ближе к полуночи. Ничего особенного, уверен доктор.

А усталость?

— Усталость, к счастью, лечится... 


Герой материала номинируется на соискание Международной премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1011
            [~ID] => 1011
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Один очень долгий рабочий день из жизни сургутского терапевта в период пандемии
            [~NAME] => Один очень долгий рабочий день из жизни сургутского терапевта в период пандемии
            [PREVIEW_TEXT] => Как и большинство его коллег в белых халатах, заведующий терапевтическим отделением Виталий Мовчан с раннего утра и до поздней ночи на ногах
            [~PREVIEW_TEXT] => Как и большинство его коллег в белых халатах, заведующий терапевтическим отделением Виталий Мовчан с раннего утра и до поздней ночи на ногах
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/odin_ochen_dolgiy_rabochiy_den_iz_zhizni_surgutskogo_terapevta_v_period_pandemii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/odin_ochen_dolgiy_rabochiy_den_iz_zhizni_surgutskogo_terapevta_v_period_pandemii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:45
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:45
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1918
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1918
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1011:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1011:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1011:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1011:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => odin_ochen_dolgiy_rabochiy_den_iz_zhizni_surgutskogo_terapevta_v_period_pandemii
            [~CODE] => odin_ochen_dolgiy_rabochiy_den_iz_zhizni_surgutskogo_terapevta_v_period_pandemii
            [EXTERNAL_ID] => 1011
            [~EXTERNAL_ID] => 1011
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1918
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1918
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/odin_ochen_dolgiy_rabochiy_den_iz_zhizni_surgutskogo_terapevta_v_period_pandemii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1011
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка