93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

В Сургуте открылась консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ

Этого события в СОКБ ждали ну очень долго

В Сургуте открылась консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ
27350
7 минут

Этого события в СОКБ ждали ну очень долго. Под одной крышей в здании собрались врачи более 30 профилей, которые до этого скитались по объектам в разных частях Сургута. Теперь здесь смогут принимать до тысячи пациентов в год с разными проблемами здоровья. В здании расположились медицинские центры окружного значения, а значит, людям будет проще оформить медуслуги и получить самую высококвалифицированную помощь. Журналистов вместе с фотографами и операторами пригласили на детальную экскурсию по долгострою. Такого медцентра в городе еще не видели.


Заселились


Поликлиника уже вовсю работает, и радости врачей и пациентов нет предела. После реконструкции площадь здания увеличилась почти до 7 тысяч квадратных метров. А это десятки просторных кабинетов и широкие современных холлы. Здесь квалифицированную помощь будут оказывать врачи 30 специальностей. Около пяти лет все они ютились в приспособленных помещениях в разных частях города. Сидели, что называется, «на чемоданах», готовые в любой момент переехать в нормальное здание.

— Мы наконец рады, что поликлиника заработала. Ждали это здание с конца 2016 года и готовы были переезжать. Все это время мы ютились в трех разных помещениях в разных частях города. Было очень неудобно и нашим специалистам, и особенно пациентам. А здесь комфортно, есть оборудование высокотехнологичное экспертного класса. Здание находится в центре города и всем пациентам удобно к нам приходить, — рассказала главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова.

Спектр медицинских услуг широк. Пациенты смогут попасть на консультацию к узким специалистам: принимают аллерголог, невролог, пульмонолог, гематолог, ревматолог и другие. В здании расположилось 13 окружных центров вместе со стационарами. Сюда можно будет попасть по направлению от врачей из поликлиник.

— Мы принимаем по направлению врачей первичного звена. То есть пациенты проходят здесь диагностику, им выставляется диагноз, при необходимости пациентов направляют на стационарное или оперативное лечение. А после выписки из стационара снова возвращаются к нам и находятся у нас на диспансерном наблюдении. Так у нас соблюдается преемственность ведения пациентов и высокий уровень оказания медпомощи, — добавила главврач СОКБ.

Шесть дней в неделю в две смены работают специалисты и готовы принимать до тысячи пациентов в сутки. Лечение, консультация, ранняя диагностика, наблюдение за диспансерными пациентами, сопровождение и подготовка к стационарному лечению, подготовка к операциям и реабилитация после них — врачи говорят о полной преемственности между поликлиникой и стационаром в оказании медицинской помощи.


Глубоко «копают»


Окружная гордость — региональный сурдологический центр. Он единственный на всю Югру. Тут принимают пациентов с самыми сложными случаями со всего региона. Центр сурдологии и слухопротезирования работает больше 10 лет. При нем есть стационарное отделение, где пациенты могут пройти слухоречевую реабилитацию. И это нестандартно. Стационар из нескольких комнат буквально «вписан» в отделение. Это очень удобно для пациентов и врачей.

— У нас сложный контингент: дети и взрослые со сниженным слухом. С 2008 года у нас в медучреждении проходят реабилитацию с тяжелыми потерями слуха методом кохлеарной имплантации. Есть уже 172 положительных случая, — поделилась руководитель клинико-диагностического центра сурдологии и слухопротезирования СОКБ Елена Васильева. — Чем уникален наш центр? У нас не только есть квалифицированные специалисты, но и заведующий центром — главный внештатный специалист, поэтому здесь, у нас, заканчивается оформление всех документов для наших пациентов. В том числе, для получения высокотехнологической медицинской помощи в округе и за пределами. То есть пациентам никуда не нужно ехать, чтобы оформить документы на операцию или другую услугу. К тому же я являюсь членом совета по делам инвалидов при губернаторе округа. Это удобно, потому что мы постоянно корректируем социальную политику и вместе работаем с коллегами из других департаментов.

Оснащенности сургутского Центра сурдологии позавидовали бы даже москвичи. Многофункциональное аудиооборудование помогает проводить комплексные исследования. Буквально за две минуты можно понять степень поражения слуха. Такими аппаратами оснащены четыре кабинета. В год через него проходит около 8тысяч пациентов.

— У нас аудиометрия детей проводится только в присутствии логопеда. Это наше ноу-хау и практически больше нигде этого нет. У нас хорошая логопедическая служба. Вся электронная база пациентов округа с потерей слуха находится у нас. К тому же мы реализовываем программу «аудиологический скрининг новорожденных». Это позволяет рано выявлять патологии слуха. А это возможность ранней имплантации и раннего протезирования. Поэтому в округе более 50 % пациентов после кохлеарной имплантации обучаются в общеобразовательных учреждениях, — добавила Елена Васильева.

И это только один из 13-ти центров, которые располагаются в здании.



Оперативно


От консультаций узких специалистов до эндоскопии и компьютерной томографии. Поликлиника оснащена оборудованием новейшего поколения экспертного класса. В кабинетах — аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенологической и ультразвуковой диагностики.

— У нас появился компьютерный томограф экспертного класса 128 спиральный. Это значит, что здесь скорость сканирования очень быстрая. Окно широкое и короткое, удобный стол, сканирование идет быстро, и пациенту не дискомфортно. — обращает внимание журналистов заведующая рентгенологическим отделением СОКБ Наталья Климова. — Уникально его программное обеспечение. Мы его выбирали сами для своих нужд, так как у нас больные поликлинического профиля: и онкологические пациенты, и гематологические. Объемы исследования выполняются большие и разноплановые. Этот компьютерный томограф оснащен хорошим программным комплексом, который называется «нейровизуализация». Это пакеты программ для онкологии, для сосудистых исследований, виртуальной колоноскопии. Что важно, здесь снижена лучевая нагрузка. Новый аппарат ускорит диагностический процесс для пациентов и позволит получать высококачественное изображение и правильно его интерпретировать.

Оборудование еще будут обновлять. Планируется закупить так же, например, современный маммограф. Все это суперсовременное медицинское оборудование позволяет качественно и быстро ставить диагнозы в самых сложных случаях. К слову, все снимки сразу попадают на рабочий компьютер в кабинет врача.

Кстати, еще одно местное ноу-хау. Изменился подход работы с пациентами. Удалось полностью избавиться от бюрократии. Теперь врач сам записывает пациента на повторный прием не только к себе, но и к другим нужным специалистам. Раньше это нужно было делать через регистратуру — и процесс затягивался.



Не было бы счастья…


… да несчастье помогло, говорят сургутяне. Дело в том, что открыться эта поликлиника должна была еще в 2017-м. Не повезло с подрядчиками, которые срывали сроки. За эти годы сменилось три строительных компании. Завершал работы уже «СургутСтройТрест». Нехватка медицинских площадей, коронавирусная инфекция, ограничения в оказании специализированной помощи другим пациентам ускорили сроки сдачи объекта. Долгострой, наконец, открыл свои двери для пациентов.

— На одном из штабов было поручение губернатора быстро закончить строительство этого здания, оперативно пролицензировать, и это, конечно, нам помогло, — рассказала Галина Шестакова. — Старые помещения, в которых мы работали, передаем в департамент здравоохранения. Что там будет — это на их усмотрение. Например, на помещение на Студенческой уже есть претенденты, там будут располагаться какие-то другие лечебные учреждения. Что касается помещений на Энергетиков, думаю, что сможем их использовать как пансионат для приезжих пациентов. Это было бы очень удобно и близко от поликлиники.  

Сейчас организация работы новой поликлиникой продолжается. Медики хотят открыть еще несколько дневных стационаров по разным направлениям.

А пациенты уже жалуются на острую нехватку парковочных мест возле СОКБ. На стоянке действительно не протолкнуться — ощутили на себе это и журналисты, попавшие в небольшую пробку перед и после съемки. Новая парковка рассчитана примерно на сто мест. Хотя только новая поликлиника в сутки принимает до тысячи человек.

К тому же главврач СОКБ рассказала, что сейчас решается вопрос о строительстве новых помещения для судмедэкспертизы и анатомического отделения поликлиники.



Для удобства посетителей учреждения организована автомобильная парковка на 108 мест. Адрес консультативно-диагностической поликлиники СОКБ: г. Сургут, Энергетиков, 24. Колл-центр: 8 (3462) 94-26-27


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2700
            [~ID] => 2700
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте открылась консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ
            [~NAME] => В Сургуте открылась консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ
            [PREVIEW_TEXT] => Этого события в СОКБ ждали ну очень долго. Под одной крышей в здании собрались врачи более 30 профилей, которые до этого скитались по объектам в разных частях Сургута. Теперь здесь смогут принимать до тысячи пациентов в год с разными проблемами здоровья.
            [~PREVIEW_TEXT] => Этого события в СОКБ ждали ну очень долго. Под одной крышей в здании собрались врачи более 30 профилей, которые до этого скитались по объектам в разных частях Сургута. Теперь здесь смогут принимать до тысячи пациентов в год с разными проблемами здоровья.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/v_surgute_otkrylas_konsultativno_diagnosticheskaya_poliklinika_sokb/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/v_surgute_otkrylas_konsultativno_diagnosticheskaya_poliklinika_sokb/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:05
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1619
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1619
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2700:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2700:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2700:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2700:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_otkrylas_konsultativno_diagnosticheskaya_poliklinika_sokb
            [~CODE] => v_surgute_otkrylas_konsultativno_diagnosticheskaya_poliklinika_sokb
            [EXTERNAL_ID] => 2700
            [~EXTERNAL_ID] => 2700
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1619
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1619
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/v_surgute_otkrylas_konsultativno_diagnosticheskaya_poliklinika_sokb/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2700
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка