92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте циркулирует коктейль опасных вирусов

В поликлиниках Сургута наблюдаются порядка десяти тысяч пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

В Сургуте циркулирует коктейль опасных вирусов
45533
3 минуты

В поликлиниках Сургута наблюдаются порядка десяти тысяч пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Только около трёмстам из них диагностирован коронавирус. Сегодня в городе циркулируют и другие опасные вирусы. Об этом корреспонденту «Сургутской трибуны» рассказал главный врач поликлиники №1 Максим Слепов.

– Мы вторую неделю наблюдаем в Сургуте подъем заболеваемости ОРВИ, к которым также относится коронавирус. Особенно мы ощутили рост заболеваемости в понедельник. Было обслужено более двух тысяч вызовов на дом из поликлиник, порядка тысячи пациентов обратились в кабинеты первичного приема – на фильтры, – сообщил главврач.

В Сургуте, как и в целом по округу, регистрируются COVID-19, свиной грипп (А (Н1N1) и другие типы вирусов.

– К сожалению, грипп осложняется пневмонией. Сегодня порядка 190 пациентов с пневмонией мы наблюдаем в поликлиниках, из них только у 60-ти подтвержден коронавирус, остальные – это другие ОРВИ, в частности, грипп, – подчеркнул Максим Слепов.

За время пандемии, когда мы создали для себя почти стерильные условия – носили маски, пользовались антисептиками, сокращали число контактов – снижалось и заражение гриппом и другими ОРВИ. Но грипп вернулся, и это вызывает опасения у специалистов.

– Как мы видим, грипп стал протекать еще тяжелее. Многие, к сожалению, в предыдущие периоды не вакцинировались от гриппа. В этом году, кстати, вакцинация прошла очень хорошо. В Сургуте к 1 декабря мы завершили плановую вакцинацию от гриппа, – добавил эксперт.

Но вакцинация остается – одной из самых важных мер профилактики. Поставить прививку не поздно и сейчас, ведь сезон вирусов продлится до середины весны. Важно также помнить, что прививку от гриппа и ковида можно ставить одновременно.

Опасность циркуляции такого разнообразия вирусов еще и в том, что человек с ослабленным иммунитетом может заразиться сразу и свиным гриппом, и ковидом.

Специалисты советуют обращаться к медикам с симптомами ОРВИ.

– Человек может заразиться и гриппом, и коронавирусом. Но лечение в любом случае будет вестись противовирусными препаратами. Есть целый набор препаратов, которые достаточно эффективны против регистрируемых у нас ОРВИ. В любом случае, надо обращаться к врачу. Клиницисты знают и видят отличия течения гриппа и коронавируса даже без лабораторных исследований. Они уже имеют этот опыт. Поэтому лучше всего обращаться к врачу, а не надеяться перенести болезнь на ногах. Надо, в первую очередь, исключить особо опасные инфекции, а это может сделать только специалист, – подчеркнул Максим Слепов.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24» сообщила, что в Россию пришел свиной грипп. По оценкам главного санврача России, этот вариант гриппа наносит самый серьезный ущерб здоровью. Вирус вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем.

– Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов, — объяснила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что свиной грипп опасен и для детей, и рекомендовала переводить школьников на дистанционное обучение, если заражены 20 процентов коллектива.

При этом Анна Попова подчеркнула, что система здравоохранения готова к наплыву пациентов.

По данным на 4 декабря, в Югре эпидемический порог превышен почти на 70 процентов. В округе уже лабораторно подтверждено 165 случаев гриппа: грипп A (H1N1), A (H3N2), А не субтипированный и грипп В.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 9361
            [~ID] => 9361
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте циркулирует коктейль опасных вирусов
            [~NAME] => В Сургуте циркулирует коктейль опасных вирусов
            [PREVIEW_TEXT] => 

Свиной грипп составил компанию ковиду

[~PREVIEW_TEXT] =>

Свиной грипп составил компанию ковиду

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/v_surgute_tsirkuliruet_kokteyl_opasnykh_virusov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/v_surgute_tsirkuliruet_kokteyl_opasnykh_virusov/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 08.12.2022 12:23:54 [~DATE_CREATE] => 08.12.2022 12:23:54 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 9355 [~PROPERTY_5_VALUE] => 9355 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9361:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 9361:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9361:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 9361:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v_surgute_tsirkuliruet_kokteyl_opasnykh_virusov [~CODE] => v_surgute_tsirkuliruet_kokteyl_opasnykh_virusov [EXTERNAL_ID] => 9361 [~EXTERNAL_ID] => 9361 [IBLOCK_SECTION_ID] => 9 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 9355 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 9355 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/v_surgute_tsirkuliruet_kokteyl_opasnykh_virusov/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 9361 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка