92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

«Вас тут не стояло»: желающие привиться от коронавируса стали устраивать потасовки в очередях

В Сургуте в восемь раз вырос спрос на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции

«Вас тут не стояло»: желающие привиться от коронавируса стали устраивать потасовки в очередях
34141
5 минут

В Сургуте в восемь раз вырос спрос на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. В какой-то степени это связано с новым постановлением правительства ХМАО о введении  обязательной вакцинации для большинства категорий граждан. Быть привитыми от COVID-19 обязали всех работников медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, многофункциональных центров, работников транспорта и транспортной инфраструктуры, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, сотрудников правоохранительных органов, государственных гражданских и муниципальных служащих.

- Люди услышали. Мы заметили хороший прирост по количеству желающих  вакцинироваться. Спрос вырос в восемь раз. Вчера мы привили уже две тысячи человек в Сургуте. Всего же в городе привито 168 тысяч человек - это 71 процент от плана. Закончили вакцинацию 158 тысяч человек (67 процентов от плана), на ревакцинацию пришли около восьми тысяч человек, - рассказал главный врач поликлиники №1 Сургута Максим Слепов. 

 

Подгорело


Сегодня поставить прививку жители Сургута могут в одной из городских поликлиник или ее филиале, либо в любом мобильном пункте. Они развернулись во многих торговых центрах. С собой необходимо взять паспорт и СНИЛС. После проставления двух компонентов гражданину в личный кабинет госуслуг придет QR-код. Уже с понедельника его можно будет использовать для посещения общественных мест. Без него пускать не будут.

Сегодня все поликлиники обеспечены вакциной в полном объеме, сформирован запас на региональном аптечном складе. Для граждан доступны вакцины «ЭпиВакКорона», «Гам-КОВИД-Вак», «КовиВак» и «Спутник лайт».

- Мы готовы к хорошему спросу на вакцинацию. Я думаю, что этот процесс пойдет успешно. Но надо понимать, что иммунитет формируется на протяжении 42 дней. Поэтому эти люди, которые вакцинировались сейчас, дадут нам хорошую иммунную прослойку только в ноябре, - отметил Максим Слепов.

Между тем, несмотря на все заверения специалистов о том, что вакцины в городе достаточно, сургутяне устроили настоящий ажиотаж в мобильных пунктах вакцинации. К их открытию там выстраиваются очереди, в которых нередки и конфликты. В одних случаях они ограничиваются обменом «любезностями» с переходом на личности, в других – дамская сумочка выступает в качестве оружия массового поражения.

Один такой конфликт разгорелся буквально на днях в одном крупном торговом центре. После непродолжительного ожидания в очереди жительница Сургута набросилась с сумкой на соседа, аргументируя свою позицию тем, что он тут не стоял, и «вообще пусть идет в другое место». Мужчине ничего не оставалось, как покинуть помещение и поставить прививку в другом пункте вакцинации - более тихом и спокойном. А испытывать на себе буйный нрав сургутянки пришлось уже медперсоналу поликлиники, который работал на месте.

- В мобильном пункте работает врач и медицинская сестра. Учитывая выход нового постановления об обязательной вакцинации, спрос увеличился. Поэтому, по всей видимости, мы будем увеличивать и количество сотрудников в этих пунктах. Охрану мы туда поставить не можем, потому что это зона ответственности торгового центра. Люди должны понимать и терпеливо относиться к подобным вещам, - прокомментировал ситуацию Максим Слепов и добавил, что в большинстве очереди выстраивают перед началом работы мобильного пункта, либо после рабочего дня. Лучше всего идти на прививку в период с 15 до 16 часов.


«Она вроде есть, а у тебя ее нет»


На сегодняшний день можно сказать, что жители Сургута стали более ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих. Постепенно население все-таки приняло вакцинацию, как должное, пусть этому и способствовали жесткие меры введенных ограничений. Уже не стоит вопрос: делать или не делать прививку?  Стоит вопрос: какую прививку я хочу сделать? Однако желанную вакцину получают далеко не все.

С корреспондентом СТ своей историей поделилась сургутянка Татьяна К. Девушка рассказала, что несколько месяцев назад они вместе с мужем решили вакцинироваться и в качестве компонента выбрали «ЭпиВакКорону». На тот момент они уже стояли в очереди на эту вакцину. И вот в один прекрасный день им позвонили с поликлиники и пригласили на прививку. Когда они туда пришли, оказалось, что вакцина закончилась, хотя по телефону уверяли в обратном. Ситуация решилась после общения ее мужа с руководством учреждения. В этот же день они проставили первый компонент «ЭпиВакКороны». Ситуация могла показаться исключением из правил, если бы спустя два месяца вновь повторилась, но уже с матерью Татьяны. Женщина хочет привиться также «ЭпиВакКороной», как и ее дочь, но в поликлиниках уверяют в ее отсутствии, даже несмотря на официальную информацию, опубликованную на портале местной администрации.

Почему так получается, ответили в окружном департаменте здравоохранения. 

-  Югорчане могут выбирать вакцину. Но, преимущественно, – 95 процентов всего объема вакцины, которая поступает, это «Спутник V». Чаще всего в определенной вакцине отказывают, потому что в наличии есть одна доза. Мы бы рады ее принять и получить. Для сравнения, «КовиВака» выпущено с момента регистрации миллион доз, а «Спутника» – 50 миллионов доз.  Исходя из этого и нужно принимать решение: ждать, когда вакцина появится, либо прививаться теми препаратами, которые есть, – рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. 

 

- Можно ли переболеть коронавирусом после вакцинации?

На вопрос ответил главврач поликлиники №1 Максим Слепов:

- Вакцинацию можно сравнить с бронежилетом для военного: он защищает жизненно-важные органы, но тебе могут и попасть в голову. Для того, чтобы этого не произошло, надо надевать каску и стараться не лезть под пули. Вакцинация не спасет вас полностью, но она защитит ваши органы. Необходимо поддерживать состояние своего здоровья: постараться не ходить без средств индивидуальной защиты, не заходить в общественные места, обрабатывать руки, а также проветривать помещение, в котором вы находитесь.


Специально для читателей СТ подготовила список и график работы мобильных пунктов, где можно привиться от коронавируса:

Ежедневно:

  • ТРЦ «Сити Молл» — с 11:00 до 21:00;
  • ТРЦ «Аура» - с 11:00 до 19:00;
  • ТРЦ «Сити-Центр» — с 11:00 до 21:00;
  • ТОЦ «Взлетный» - с 17:00 до 20:00;
  • «Комплекс вахтовых перевозок» (Бывший Автовокзал) - с 09:00 до 11:00, с 16:00 до 19:00.

Понедельник, среда, пятница, воскресенье:

  • ТРЦ «Союз» - с 11:00 до 16:00.

Вторник, четверг, суббота

  • ТЦ «Росич» - с 11:00 до 16:00


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 787
            [~ID] => 787
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Вас тут не стояло»: желающие привиться от коронавируса стали устраивать потасовки в очередях
            [~NAME] => «Вас тут не стояло»: желающие привиться от коронавируса стали устраивать потасовки в очередях
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в восемь раз вырос спрос на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в восемь раз вырос спрос на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/vas_tut_ne_stoyalo_zhelayushchie_privitsya_ot_koronavirusa_stali_ustraivat_potasovki_v_ocheredyakh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/vas_tut_ne_stoyalo_zhelayushchie_privitsya_ot_koronavirusa_stali_ustraivat_potasovki_v_ocheredyakh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:36
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:36
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 659
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 659
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 787:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 787:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 787:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 787:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vas_tut_ne_stoyalo_zhelayushchie_privitsya_ot_koronavirusa_stali_ustraivat_potasovki_v_ocheredyakh
            [~CODE] => vas_tut_ne_stoyalo_zhelayushchie_privitsya_ot_koronavirusa_stali_ustraivat_potasovki_v_ocheredyakh
            [EXTERNAL_ID] => 787
            [~EXTERNAL_ID] => 787
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 659
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 659
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/vas_tut_ne_stoyalo_zhelayushchie_privitsya_ot_koronavirusa_stali_ustraivat_potasovki_v_ocheredyakh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 787
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка