92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Дольщики и не только. Чем предприниматель Андрей Копайгора насолил общественности?

За все приходится платить – известная истина

Дольщики и не только. Чем предприниматель Андрей Копайгора насолил общественности?
30809
5 минут

За все приходится платить – известная истина. Кто-то с ней соглашается, а кто-то полагается на свои связи и возможности. В СМИ широко обсуждается деятельность югорского бизнесмена Андрея Копайгоры. Известный предприниматель обманул свыше двухсот человек, создавая видимость работ на территории ЖК «Любимый». Компания ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие», владельцем которой являлся Андрей Копайгора, занималась строительством многоквартирных домов с участием средств дольщиков. Однако несмотря на свои вложения, новых квартир граждане так и не увидели. Компания не сдала дома в эксплуатацию осенью 2018 года, как это было заявлено изначально.


«Это лишь временные трудности»


В качестве причины задержки были названы финансовые проблемы компании. Однако в последующем следователи выяснили, что достраивать дома компания ООО «ДЭП» вовсе и не собиралась. Продолжая заключать договоры долевого участия в 2017-2019 годах, Андрей Копайгора не вкладывал деньги в строительство, чтобы быстрее ввести дома в эксплуатацию и сдать людям квартиры, а, по данным прокуратуры Югры, «распоряжался ими по своему усмотрению». В общей сложности таким способом он  причинил ущерб на сумму свыше восьмисот миллионов рублей.

Спустя время дольщики ЖК «Любимый» поняли, что не праздновать им Новый год в новых квартирах – застройщик попросту кормит их завтраками. Впоследствии строительство этого ЖК было заморожено. Объединившись, они обратились за помощью к властям: встречались с представителями местной администрации, губернатором Югры, обращались на прямую линию к Президенту России Владимиру Путину. Однако строительство так и не возобновлялось. И борьба за свои права казалась игрой в одни ворота. 

Пока дольщики требовали от Андрея Копайгоры квартиры или деньги, свою заработную плату в общем размере 23 млн рублей мечтали увидеть и работники завода «Элкап», собственником которого являлся бизнесмен. Задолженность перед персоналом Копайгора по требованию прокуратуры покрыл, но это было только начало истории. 

В последующем прокуратура обвинит Андрея Копайгору в шести эпизодах преступной деятельности: «Мошенничество в особо крупном размере», «Совершение сделки с драгоценными металлами в нарушение установленных правил в крупном размере», «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов в крупном размере», «Неправомерные действия при банкротстве», «Злоупотребление полномочиями», а также «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере». Ущерб от его деяний превысит миллиард рублей.

 

Два товарища


Об одном крупном деле «Сургутская трибуна» писала еще год назад. Правда, под вымышленными именами. Тогда подробностями с редакцией поделилось окружное УМВД. 

Приводим версию следствия в сокращении. Стилистика автора сохранена. 

«В 2008 году в Югре на торги было выставлено государственное геологоразведочное предприятие ПАО «Сосьвапромгеология», которое находилось в плачевном состоянии. В качестве покупателя заявился известный предприниматель Андрей Копайгора. Он решил купить очередную компанию и вывести ее из кризиса.

Кресло генерального директора на предприятии занял друг Копайгоры Андрей Андреев, который за время работы зарекомендовал себя грамотным и знающим руководителем, стремившемся к высоким показателям по добыче драгоценных металлов. Он интересовался рабочими моментами коллег, всегда был в курсе всех новостей. В 2010 году доверенное «товарищу» предприятие объединяется с горнорудной компанией и становится ее единственным акционером. Дела идут в гору.

В 2013 году Копайгора уговаривает Андреева (тот потом обо всем рассказал на допросе следователям. – Прим. автора) передать ему более 60 килограммов слитков драгоценных металлов. Тот, в свою очередь, в страхе потерять занимаемую должность, соглашается на аферу. Свои действия он не стал согласовывать ни с советом директоров предприятия, ни с Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. В назначенный день и час товарищи встретились возле банка, где Андреев  передал сумку со слитками Копайгоре, который скрылся в неизвестном направлении. Спустя год предприниматель вновь напоминает другу о том, что «свято место» пустым не бывает, и, если он хочет по-прежнему возглавлять предприятие, то должен пойти на очередную сделку. А именно – снова в обход всех инстанций вывести из дохода организации 100-граммовые золотые слитки. Андреев  соглашается и проворачивает все у себя в кабинете. Невольными свидетелями происходящего становятся сотрудники геологоразведочного предприятия. Секретарь, увидев на столе директора слитки, не упустила возможности сделать фото и разместить его в соцсетях. Копайгора и Андреев даже лайкнули это фото, не задумываясь о том, что спустя пару-тройку лет фотография станет неоспоримым аргументом их махинаций».

 

Пора платить по счетам


В мае 2017 года межрайонная инспекция ФНС № 8 по ХМАО подала иск о банкротстве компании из-за долгов на сумму свыше двадцати миллионов рублей. В июле суд принял решение о введении процедуры наблюдения, тогда и вскрылись подробности кражи золота. Спустя некоторое время силовики задержали гендиректора предприятия Андрея Андреева. На допросе обо всем сделанном и роли Копайгоры он рассказал следователям. В феврале 2021 года Сургутский городской суд признал его виновным в незаконном обороте драгоценных металлов на сумму более 82 млн рублей и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком в три года. В этом же месяце был задержан и сам Андрей Копайгора. 

Спустя несколько месяцев после его задержания решилась и судьба одного проблемного дома №3 в ЖК «Любимый». В конце июля правительство Югры заключило соглашение со строительной компанией «Столица», которая занимается достройкой проблемных домов в Сургуте. Дом №3 достроят за шесть месяцев после заключения соглашения. Что же касается домов №1 и №2, то их планируют достроить в первом квартале 2023 года. На сегодняшний день разработан и подготовлен проект допсоглашения депстроя Югры и Фонда о получении субсидии и включении первого дома в список объектов для финансирования строительства.

И пока власти разгребают последствия «работы» предприимчивого бизнесмена, Андрей Копайгора дожидается суда под стражей. Уголовное дело в отношении него уже направлено в суд. Грозит ему до десяти лет тюрьмы.  


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 928
            [~ID] => 928
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Дольщики и не только. Чем предприниматель Андрей Копайгора насолил общественности?
            [~NAME] => Дольщики и не только. Чем предприниматель Андрей Копайгора насолил общественности?
            [PREVIEW_TEXT] => За все приходится платить – известная истина. Кто-то с ней соглашается, а кто-то полагается на свои связи и возможности.
            [~PREVIEW_TEXT] => За все приходится платить – известная истина. Кто-то с ней соглашается, а кто-то полагается на свои связи и возможности.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/dolshchiki_i_ne_tolko_chem_predprinimatel_andrey_kopaygora_nasolil_obshchestvennosti/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/dolshchiki_i_ne_tolko_chem_predprinimatel_andrey_kopaygora_nasolil_obshchestvennosti/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:41
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:41
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 471
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 471
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 928:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 928:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 928:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 928:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => dolshchiki_i_ne_tolko_chem_predprinimatel_andrey_kopaygora_nasolil_obshchestvennosti
            [~CODE] => dolshchiki_i_ne_tolko_chem_predprinimatel_andrey_kopaygora_nasolil_obshchestvennosti
            [EXTERNAL_ID] => 928
            [~EXTERNAL_ID] => 928
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 471
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 471
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/incidents/dolshchiki_i_ne_tolko_chem_predprinimatel_andrey_kopaygora_nasolil_obshchestvennosti/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 928
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка