92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Какое наказание может ждать Раю Мамедову. Мнение юриста Натальи Алешковой

Возможна ли депортация одиозной азербайджанки? Да, отвечает юрист, в случае привлечения её к уголовной ответственности

Какое наказание может ждать Раю Мамедову. Мнение юриста Натальи Алешковой
27373
8 минут
Возможна ли депортация одиозной азербайджанки? Да, отвечает юрист, в случае привлечения её к уголовной ответственности.

Интервью с сургутским юристом Натальей Алешковой.

Предыстория: участники конфликта русский Дмитрий Кожеватов и азербайджанка Раиса Мамедова. Оба граждане России, сургутяне, живут в одном доме.

Дмитрий пытался угомонить детей Мамедовой, которые безобразничали в подъезде, снял видео и выложил в домовой чат, чтобы мать их угомонила. В ответ женщина разразилась потоком матерной брани, оскорбляя Дмитрия, его родителей, а затем и всех русских: «русские — конченные чмошники, терпилы, п**арасы". Далее последовали выражения «русская свинья» и «в рот я вас, всех русских [совокупляла]».

Угрозы Мамедовой стали достоянием общественности, что вызвало большой резонанс. История вышла на федеральный уровень. В Сургуте проходят следственные действия. Как этот конфликт оценивается с точки зрения российского законодательства, рассказала юрист Наталья Алешкова.

— Наталья Павловна, чем, по-вашему, может завершиться эта история? Будет ли Мамедова привлечена к ответственности за оскорбления русских? Сообщается, что в ее отношении возбуждено уголовное дело по 282 УК РФ.

— Чем именно завершится, мы узнаем через некоторое время по факту (гадание здесь вряд ли уместно), а вот чем может завершиться, исходя из законодательства РФ, и в зависимости от оценки действий участников компетентными органами, есть варианты.

Пункт "а" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"
а) с применением насилия или с угрозой* его применения;

Наказание за это возможно в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Как видите, спектр возможных вариантов наказания довольно широк. Кроме того, есть варианты условного осуждения (ст. 73 УК РФ), есть отсрочка исполнения приговора (ст. 398 УК РФ), например, в связи с наличием малолетнего ребёнка, — до достижения им совершеннолетия.

Здесь стоит отметить, что по таким делам на судебное постановление по делу часто влияют результаты лингвистической экспертизы.

— Можно ли вывести дело в суд высшей инстанции?

— Судом высшей инстанции в России является Верховный суд РФ. Вполне возможно, что такое резонансное дело может дойти и до него. Но только после рассмотрения его нижестоящими инстанциями в соответствии с установленной законом подсудностью.
Так, рассмотрение дел по ст. 282 УК РФ относится к подсудности судей районных судов (в данном случае, Сургутского городского суда). А далее есть суды апелляционной (Суд ХМАО-Югры) и кассационной инстанций (Седьмой кассационный суд в Челябинске).

— Могут ли Дмитрий Кожеватов и другие люди подавать иски в суд на Раису Мамедову за оскорбление чести и достоинства? Например, в сюжете НТВ сообщалось, что ранее Мамедова назвала "лохом по жизни" сына женщины, которая жаловалась, что сын Мамедовой его избил.

— Основанием для защиты чести и достоинства является ч. 1 ст. 21 Конституции РФ: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления". Статья 152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации):
"Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По смыслу статьи 152 ГК РФ защита чести, достоинства и деловой репутации возможна при одновременном наличии трех условий: 1) установлении порочащего характера сведений,
2) факта распространения таких сведений, 3) а также их несоответствия действительности.
Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ".

То есть максимум, что могут получить граждане в этом случае — это некое публичное покаяние Мамедовой.

— Законом предусмотрена компенсация морального вреда?

— Да, такая возможность предусмотрена. Но здесь тоже есть нюансы. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, гражданин Кожеватов может требовать компенсации морального вреда от Мамедовой, но конкретный её размер установит только суд.

Что касается иных граждан, считающих, что в данной ситуации имеет место посягательство на их не материальные блага (в том числе, личное достоинство, честь и доброе имя), то теоретически такая возможность возмещения морального вреда существует и для них. Но каждый должен привести конкретные обоснования причинения ему нравственных страданий действиями Мамедовой.

— В законодательстве РФ есть статья за русофобию?

— Понятие "русофобия" в законодательных актах об ответственности в настоящее время не установлено. На уровне Госдумы рассматриваются некоторые законопроекты, касающиеся ответственности за нарушение прав российских граждан, но, насколько я с ними знакома, в них тоже не используется термин "русофобия". В настоящее время к ответственности за нарушения прав граждан по национальному признаку "русский" можно привлечь именно по ст. 20.3.1. КоАП РФ и ст. 282 УК РФ.

— Можно ли Мамедовой предъявить обвинение за плохое воспитание детей и невыполнение родительских обязанностей?

— Это совершенно отдельная тема. Возможно, как мать она выполняет все свои обязанности (заботится, ухаживает, кормит, одевает-обувает, обучает). Здесь требуется проверка органов опеки и попечительства. Именно они делают соответствующие заключения, при рассмотрении которых суд принимает решения об ограничении в родительских правах или о лишении родительских прав или об изъятии ребёнка из семьи (при угрозе его жизни и здоровью).

Здесь, скорее вопрос о том, как и кого она воспитывает из своих детей, проживая в стране, которая дала ей гражданство и социальное обеспечение и которую теперь она склоняет по всем нецензурным падежам. Но этот вопрос законодательством РФ не отрегулирован.

— Что нужно сделать, чтобы лишить Мамедову гражданства и депортировать из страны?

— Причиной депортации чаще всего бывают нарушения миграционного законодательства, неисполнение ранее принятых решений МВД или суда, нарушения в сфере перемещения через государственную границу РФ. Депортировать можно только иностранного гражданина.
Что касается лишения гражданства РФ, то лица, получившие его по рождению, не могут его лишиться, но могут от него отказаться добровольно.
Лица, получившие гражданство РФ иным образом могут быть лишены его при:
  • получении его мошенническим путем;
  • совершении преступления (ведение преступной деятельности) на территории РФ;
  • противоправные действия, участие в вооруженных конфликтах;
  • шпионаж, а также связь и участие в террористических организациях;
  • если ранее получен запрет на въезд в страну.

Таким образом, в принципе, имеется возможность лишения Мамедовой гражданства РФ в случае привлечения её к уголовной ответственности.

— Что делать русским, которых в стране 110 миллионов, чтобы защитить свои права и покой в родной стране? Может быть, создавать общественные организации, НКО по защите русских, которые смогут отстаивать их права в суде и подобных конфликтах?

— Все средства хороши в пределах закона. Если организации в защиту русских не превратятся, в свою очередь, в националистические, то вполне возможно. Но, на мой взгляд, дополнительные нагромождения в виде любых структур могут привести именно к таким негативным последствиям. Есть уже достаточно государственных и иных организаций, занимающихся защитой прав граждан. Нужно просто снабдить их дополнительными инструментами и возможностями для реальной защиты россиян от недружественных действий, высказываний и прочих нарушений их прав пр.

— Какой должна быть реакция общества, чтобы не допустить подобных случаев со стороны неграждан (гостей) и новых граждан из кавказских республик, стран бывшего СССР?

— Думаю, в первую, очередь должна быть реакция государства: адекватная и внятная. Чтобы каждый россиянин чувствовал реальную защиту и безопасность, а "вновь прибывшие" реально уважали законы и граждан той страны, которая их приютила.
А общественники... Благодаря именно неравнодушным людям меняются наши законы и становятся законами "для людей" и "за людей", а органы власти обращают внимание на проблемы и начинают их решать. Поэтому не замечать такие ситуации нельзя

ОТ АВТОРА: 
Чем бы не закончилась эта история, ясно, что сургутяне Мамедовой не рады и не хотят её видеть в своём городе. Если наши власти не лишат её гражданства и не выдворят из страны, хорошо бы Азербайджан забрал своё "сокровище". Посмотрим, как она будет оскорблять чужих родителей и детей, бегать в мини-юбке и материться в мусульманской республике.

И другим наука.

Беседовала Елена Курилова
Источник фото - sitv.ru
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6330
            [~ID] => 6330
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какое наказание может ждать Раю Мамедову. Мнение юриста Натальи Алешковой
            [~NAME] => Какое наказание может ждать Раю Мамедову. Мнение юриста Натальи Алешковой
            [PREVIEW_TEXT] => Возможна ли депортация одиозной азербайджанки? Да, отвечает юрист, в случае привлечения её к уголовной ответственности
            [~PREVIEW_TEXT] => Возможна ли депортация одиозной азербайджанки? Да, отвечает юрист, в случае привлечения её к уголовной ответственности
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/kakoe_nakazanie_mozhet_zhdat_rayu_mamedovu_mnenie_yurista_natali_aleshkovoy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/kakoe_nakazanie_mozhet_zhdat_rayu_mamedovu_mnenie_yurista_natali_aleshkovoy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 07.07.2022 07:51:25
            [~DATE_CREATE] => 07.07.2022 07:51:25
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6272
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6272
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6330:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6330:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6330:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6330:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakoe_nakazanie_mozhet_zhdat_rayu_mamedovu_mnenie_yurista_natali_aleshkovoy
            [~CODE] => kakoe_nakazanie_mozhet_zhdat_rayu_mamedovu_mnenie_yurista_natali_aleshkovoy
            [EXTERNAL_ID] => 6330
            [~EXTERNAL_ID] => 6330
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6272
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6272
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/incidents/kakoe_nakazanie_mozhet_zhdat_rayu_mamedovu_mnenie_yurista_natali_aleshkovoy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6330
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка