93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

По сравнению с прошлым годом число пожаров в Сургуте выросло на 67%

За первые десять дней 2021 года в городе сгорело восемь жилых объектов и шесть автомобилей

По сравнению с прошлым годом число пожаров в Сургуте выросло на 67%
34108
5 минут

За первые десять дней 2021 года в городе сгорело восемь жилых объектов и шесть автомобилей. Стоит добавить к удручающей статистике и инциденты последних дней прошедшего года: сгоревшие дачу и квартиру, где погибли пять человек, а также еще шесть машин, уничтоженных огнем. Печальные вести приходили буквально каждый день, и сотрудникам экстренных служб на каникулах отдыхать не пришлось. Подробнее об этих происшествиях и их причинах, а также рекомендации эксперта – в материале «Сургутской трибуны».    


Отнюдь не «волшебный день»


Именно так в народе обычно называют 31 декабря. Не секрет, что перед боем курантов у россиян принято встречаться с друзьями, собираться семьями и в кругу близких провожать уходящий год. Обычно к началу праздничного ужина заботы и неурядицы остаются позади, неприятных подвохов никто не ждет. И в это время порой людей подводит бдительность. Так, накануне Нового года, 31 декабря, пожар в самом центре города унес жизни трех человек. Трагедия произошла в доме №72 по улице Ленина. После праздничного застолья 63–летняя хозяйка квартиры, ее 39–летняя дочь, 31–летний сын, а также их гость, мужчина 1983 года рождения, по версии следствия, могли уснуть и не заметить возгорания. Вероятной его причиной называют оставленный непотушенным окурок – в квартире обнаружены пепельницы. В результате три человека погибли из–за отравления угарным газом, выжить удалось только 39–летней женщине. Она попала в реанимацию в тяжелом состоянии.

Еще одна трагедия накануне праздника случилась в дачном кооперативе «Заречный». По данным МЧС в доме находились четыре человека: пожилая пара, их сын и его супруга на позднем сроке беременности. Женщины были на втором этаже, а мужчины внизу выполняли отделочные работы. Для обогрева они использовали газовый баллон и открытую горелку. По невыясненным причинам произошла утечка газа. Затем при его реакции с кислородом из–за открытой двери и горелки в помещении мгновенно произошло возгорание. Мужчины успели спастись, а их жены погибли.

Причиной гибели людей стало стечение сразу нескольких негативных факторов. Главной причиной возникновения большинства пожаров, в том числе и в эти праздничные дни, спасатели называют бесконтрольное использование источников тепла.

– Люди оставляют приборы включенными, а потом куда–то надолго уходят или, к примеру, видя, что в топливнике находятся еще не прогоревшие угли, не тушат их, а оставляют дотлевать. Такие ситуации потенциально очень опасны, – прокомментировал замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту управления МЧС России по ХМАО–Югре Александр Пухальский.

Зачастую люди используют электроприборы не по назначению – например, сушат на печи и обогревателях одежду, оставляют ее слишком близко к раскаленным элементам. И в некоторых случаях из–за близкого контакта с нагревателями предметы воспламеняются. Кроме того, пожары часто возникают из–за того, что люди попросту не следят за общим состоянием системы электроснабжения или узлов примыкания печи.

– У нас не так много граждан добросовестно относятся к вопросу контроля проводки, продолжает Александр Пухальский. –  Для того, чтобы система работала исправно и безопасно, необходимо время от времени приглашать специалистов для проверки состояния проводов и основных приборов. Похожая ситуация наблюдается и с печами. Зачастую пожары возникают из–за неправильного примыкания элементов конструкции к дому. Горючие материалы располагают возле печи, не устанавливаются предтопочные листы, либо делается это неправильно.

 

Заводской брак или неподходящая погода?


Нынешние затянувшиеся морозы в Югре стали серьезной проверкой на прочность для автопроизводителей, реализующих свой транспорт на северных территориях. В этом году по сравнению с прошлым, когда зима была непривычно теплой, пожары в автомобилях стали хедлайнером хроники происшествий. В последний уикенд старого года в Сургуте сгорели сразу шесть автомобилей. Все китайского производства: три автомобиля Geely Atlas и два – Haval H7. На пороге 2021 года череду неудач автомобилей из Поднебесной подхватил их отечественный конкурент. С 31 декабря по 8 января сгорели сразу три «Лады»: «Приора», «Гранта» и «Веста». Также в новом году в отрицательной статистике отметились все тот же Geely Atlas, Chevrolet Lacetti и «Газель».

В сургутских пабликах ситуация со сгоревшими машинами вызвала большой резонанс и споры о том, что же стало причиной такой массовой проблемы. Так владельцы китайских авто намерены отправить производителю коллективную жалобу, поскольку подозревают наличие заводского брака в топливной системе машин. К слову, во всех зафиксированных случаях у возгорания не было очевидных причин, и его источник находился в задней части автомобиля. Немало пожаров с участием Geely и Haval отмечено и в других городах округа.

Как бы ни было, специалисты МЧС отмечают, что в сезон низких температур воспламениться может практически любой автомобиль вне зависимости от марки и года выпуска транспортного средства. Они выделяют две основных причины возгорания: неисправность топливной системы или электрики.

– Необходимо понимать, что автомобили, как правило, не рассчитаны на использование в условиях, когда на улице температура воздуха опускается ниже –30 градусов, – прокомментировал Александр Пухальский. – В такой период лучше вообще машину не трогать. Но если пришлось, важно не забывать проводить профилактическую диагностику автомобиля, чтобы контролировать исправность систем.

 

Что делать при обнаружении возгорания?


Пожар – это всегда неожиданно. В случае обнаружения возгорания главное – не растеряться и как можно быстрее выполнить ряд простых действий, которые позволят в кратчайшие сроки ликвидировать проблему.


  1. Необходимо немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону 112, сообщив свой точный адрес и объект пожара.     
  2. Если возгорание только началось, попробуйте ликвидировать огонь самостоятельно. Его можно затушить водой (ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением, – это опасно для жизни), накрыть толстым одеялом/покрывалом или забросать песком/землей;   
  3. Если справиться с огнем самостоятельно не получается и пожар принимает угрожающие масштабы, срочно покиньте помещение и ожидайте помощи.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2938
            [~ID] => 2938
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => По сравнению с прошлым годом число пожаров в Сургуте выросло на 67%
            [~NAME] => По сравнению с прошлым годом число пожаров в Сургуте выросло на 67%
            [PREVIEW_TEXT] => За первые десять дней 2021 года в городе сгорело восемь жилых объектов и шесть автомобилей. Стоит добавить к удручающей статистике и инциденты последних дней прошедшего года: сгоревшие дачу и квартиру, где погибли пять человек, а также еще шесть машин, уничтоженных огнем. Печальные вести приходили буквально каждый день, и сотрудникам экстренных служб на каникулах отдыхать не пришлось. Подробнее об этих происшествиях и их причинах, а также рекомендации эксперта – в материале «Сургутской трибуны».
            [~PREVIEW_TEXT] => За первые десять дней 2021 года в городе сгорело восемь жилых объектов и шесть автомобилей. Стоит добавить к удручающей статистике и инциденты последних дней прошедшего года: сгоревшие дачу и квартиру, где погибли пять человек, а также еще шесть машин, уничтоженных огнем. Печальные вести приходили буквально каждый день, и сотрудникам экстренных служб на каникулах отдыхать не пришлось. Подробнее об этих происшествиях и их причинах, а также рекомендации эксперта – в материале «Сургутской трибуны».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/po_sravneniyu_s_proshlym_godom_chislo_pozharov_v_surgute_vyroslo_na_67/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/po_sravneniyu_s_proshlym_godom_chislo_pozharov_v_surgute_vyroslo_na_67/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:17
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:17
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2266
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2266
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2938:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2938:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2938:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2938:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => po_sravneniyu_s_proshlym_godom_chislo_pozharov_v_surgute_vyroslo_na_67
            [~CODE] => po_sravneniyu_s_proshlym_godom_chislo_pozharov_v_surgute_vyroslo_na_67
            [EXTERNAL_ID] => 2938
            [~EXTERNAL_ID] => 2938
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 7
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2266
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2266
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/incidents/po_sravneniyu_s_proshlym_godom_chislo_pozharov_v_surgute_vyroslo_na_67/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2938
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка