78.40 89.90
Частично облачно       23°
Частично облачно       24°
Частично облачно       24°
: 45 21 июля 2026

Полиция ХМАО предупредила югорчан о проникновении в регион фальшивых денег

Следователи Югры расследуют дело о фальшивомонетничестве в столице региона

Полиция ХМАО предупредила югорчан о проникновении в регион фальшивых денег
1 минута
При пересчете денежной выручки в одном из банков Ханты-Мансийска была обнаружена поддельная банкнота номиналом 1000 рублей – следователи начали расследование, чтобы найти фальшивомонетчиков, и просят граждан сообщать в полицию о нахождении фальшивых денег. Об этом сообщает пресс-служба полиции Югры.

По оперативной информации, деньги поступили из продовольственного магазина, откуда фальшивка и пошла в оборот. Экспертиза подтвердила, что банкнота образца 1997 года была изготовлена не на предприятии «Гознак».

Теперь следователи выясняют, кто именно изготовил и сбыл подделку в торговой точке. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Пока личности людей, причастных к совершению преступления, не установлен. В ведомстве также дали рекомендации гражданам, как отличить фальшивку:

– Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично, защитные волокна имитированы красителями. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются. Кроме того, бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь и отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения, – пояснили в полиции Югры.

При обнаружении сомнительной купюры правоохранители просят незамедлительно сообщать об этом в полицию. Это поможет быстрее пресекать противоправную деятельность фальшивомонетчиков.

Напомним, что в целом в Югре количество выявленных фальшивых банкнот снизилось. Чаще всего подделывают тысячные купюры. Но если говорить об общей статистике Тюменской области, то поддельных денег, напротив, стало больше.

Читайте также

78.40 89.90
: 45 21 июля 2026