Прокуратура Югры добилась в суде увольнения в связи с утратой доверия директора муниципального предприятия Ханты-Мансийские городские электрические сети, так как он заключал сделки с фирмами своих родственников, что нарушает антикоррупционное законодательство. Об этом сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.
- В ходе проверочных мероприятий установлено, что директор МП «Ханты-Мансийские городские электрические сети», в последующем преобразованного в акционерное общество, с 2018 по 2024 годы заключал от имени предприятия различные сделки с коммерческими структурами, связанными с ним личными имущественными, родственными и иными отношениями. При этом надлежащие меры к урегулированию возникшего конфликта интересов должностным лицом приняты не были.
Отмечается, что после обращения прокуратуры к главе Ханты-Мансийска, директор предприятия уволился по собственному желанию, не дожидаясь окончания прокурорской проверки. Однако прокуратуру такая формулировка не устроила, и в суде формулировку увольнения удалось изменить на "увольнение в связи с утратой доверия".
Напомним, ранее два депутата в Югре лишились мандатов после прокурорской проверки из-за недостоверных сведений финансового характера.