– С использованием технических средств досмотра «HomoSkan» в естественной полости обвиняемого выявлено затемнение, что вызвало подозрение у сотрудников. В ходе дополнительного личного обыска у мужчины изъят сотовый телефон без SIM-карты.
Напомним, современная система досмотра заключенных в Нижневартовске действует уже полгода. В основе этого сканера лежит принцип рентгеновского излучения. Устройство позволяет мгновенно выявлять скрытые предметы и вещества, просвечивая не только верхнюю одежду, ремни и обувь, но и само тело человека.
Ранее сотрудники изолятора изъяли SIM-карту, спрятанную ухищренным способом внутри конфет, а также наркотические средства в орехах и лекарственных препаратах. Ранее сообщалось, что один из заключенных спрятал телефон в трости.
За пронос запрещенных устройств и веществ подозреваемым грозят как штрафы, так и уголовное наказание.