80.23 91.98
Снег, Частично облачно       -19°
Снег, Дождь, Пасмурная погода      
Пасмурная погода      
: 45 17 марта 2026

Суд обязал МВД выплатить жительнице ХМАО 200 тысяч за паспорт с браком

Жительница Югры отсудила у МВД компенсацию за сорванный тур в ОАЭ

Суд обязал МВД выплатить жительнице ХМАО 200 тысяч за паспорт с браком
1 минута

Жительница Лангепаса отсудила у Министерства внутренних дел более 200 тысяч рублей за испорченный отдых в Дубае: причиной срыва путешествия стал технический брак загранпаспорта, допущенный при оформлении документа. Об этом сообщает телеграм-канал «Суды Югры».

Инцидент произошел в 2024 году: на таможенном контроле у женщины изъяли загранпаспорт из-за нарушения алгоритма формирования машиночитаемой зоны. Из-за этого семья не смогла вылететь на отдых, при этом туроператор вернул лишь незначительную часть стоимости путевки, так как аннуляция произошла по не зависящим от компании причинам.

В ходе разбирательства выяснилось, что ошибка в буквенно-цифровом коде была заложена еще на этапе выдачи документа. 

Суд признал ответственность МВД за ненадлежащее оформление документа. С ведомства взысканы материальный ущерб, судебные издержки и компенсация морального вреда — всего более 200 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

К слову, это не первый случай в ХМАО, когда брак загранпаспорта становится причиной судебных разбирательств. Напомним, жительница Сургута не смогла вылететь в отпуск в Турцию из-за ошибки в загранпаспорте: в графе «пол» вместо «ж» стояла буква «м». 

Читайте также: жительница Сургута отсудила у туроператора 300 тысяч рублей за сорванный отдых в Китае.

Читайте также

80.23 91.98
: 45 17 марта 2026