В Нягани перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве 17-летней девушки, совершенном в 2001 году. Как сообщает Следком по ХМАО, фигуранта удалось изобличить спустя 24 года благодаря повторной генетической экспертизе, проведенной с использованием современных методик.
Тело студентки с признаками насильственной смерти было обнаружено 25 ноября 2001 года в лесном массиве рядом с лечебным профилакторием Нягани. Хотя следователи изъяли биологические следы на месте преступления, тогдашний уровень развития криминалистики не позволил установить ДНК-профиль предполагаемого убийцы.
Раскрыть убийство многолетней давности удалось только в 2022 году благодаря повторной генетической экспертизе с использованием современных методик.
«В связи с тем, что в федеральных базах данных совпадений не оказалось, была организована масштабная проверка более чем 1000 мужчин, в том числе жителей Нягани и тех, кто уехал из города вскоре после трагедии», — рассказали в ведомстве.
В июне 2025 года подозреваемый, который к тому моменту перебрался в Хабаровский край, был задержан и заключен под стражу. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый причастен не только к убийству и насильственным действиям: он также похитил у жертвы золотые украшения.
Отметим, в ходе допросов жителей Нягани следователи выявили еще один эпизод в биографии обвиняемого. Установлено, что в июне 1997 года он совершил аналогичное преступление против половой неприкосновенности в отношении другой местной жительницы.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее в Нягани завершили расследование уголовного дела об убийстве 12-летней девочки, тело которой было обнаружено в 2011 году. Подозреваемого — 39-летний местного жителя — задержали в октябре 2025 года.