В Сургуте начальник одного из участков в Лечебном исправительном учреждении №17 заставлял осужденных ремонтировать его личный автомобиль, используя свое служебное положение, - за это его уволили по обращению прокуратуры.
Выявить данное нарушение смогла прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во время штатной проверки учреждения на коррупционные преступления.
"Установлено, что в нарушение закона начальник изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при федеральном казенном учреждении «Лечебное исправительное учреждение № 17» УФСИН России по ХМАО-Югре, не принял мер к недопущению и предотвращению конфликта интересов. Используя служебное положение, он незаконно привлекал осужденных к ремонту личного автотранспорта", - сообщает пресс-служба прокуратуры Югры.
Своими действиями злоумышленник не только серьезно нарушил права осужденных, но и подорвал авторитет федеральной службы исполнения наказаний, за что и был уволен. Изначально работодатель разорвал с ним отношения "в связи с нарушением условий контракта".
Однако прокуратуру такая формулировка не устроила, и она через суд добилась того, чтобы увольнение было сформировано иначе: "в связи с утратой доверия", что отрежет путь мужчины для работы в аналогичных должностях.
Напомним, у прокурора возникли вопросы к гигиене осужденных в Нижневартовске. В ИК №15 прошла проверка.