В Белоярском районе Югры две школьницы оговорили водителя автобуса в своем провокационном ролике, который быстро приобрел популярность в интернете, - девочки сообщили, что водитель выставил их на мороз, и им пришлось идти домой пешком более часа по загородной трассе.
Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Югры, инспекторы увидели этот ролик в публикациях СМИ и тут же начали проверку, однако быстро выяснилось, что распространяемые в интернете сведения оказались фальшивкой.
- Белоярская Госавтоинспекция опровергает недостоверную информацию, распространяемую в социальных сетях и мессенджерах. Госавтоинспекцией выявлен видеоролик о том, что якобы белоярских девочек до 16-ти лет высадил водитель автобуса, и им пришлось идти пешком более часа. Согласно проведённой проверке, распространяемые сведения не соответствуют действительности.
Как отметили в ГАИ, за публичное распространение заведомо ложной информации, которая представляет угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
- Полиция призывает интернет-пользователей и представителей средств массовой информации быть внимательными и бдительными, а также использовать информацию исключительно из проверенных, официальных источников.
Напомним о реальном случае, который случился в 2023 году, когда в Югре водитель частного автобуса высадил на трассе пассажиров с детьми. Людям пришлось ловить попутку в ста километрах от Ханты-Мансийска. Пассажирский микроавтобус сломался, и водитель не придумал ничего лучше, как высадить людей прямо на трассе. В итоге делом заинтересовались следователи.
Читайте также: