81.79 92.16
Снег, Дождь, Пасмурная погода       2°
Пасмурная погода       1°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода       -1°
: 45 06 ноября 2026

В Югре возбудили уголовные дела о финансировании терроризма

В Югре возбудили уголовные дела о финансировании терроризма
1 минута
В отношении двух жителей Мегиона возбуждены уголовные дела по факту содействия террористической деятельности – они обвиняются в финансировании терроризма по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. Об этом сообщает Следком ХМАО.

По версии следствия, обвиняемые разделяли идеологию запрещенной террористической организации и неоднократно переводили деньги ее участникам.
Дела возбуждены Лангепасским межрайонным следственным отделом по материалам центра по противодействию экстремизму Югры и РУФСБ России по Тюменской области. Фигурантов задержали следователи во взаимодействии с сотрудниками ФСБ при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

«По ходатайству следователя решением суда они заключены под стражу», – говорится в сообщении ведомства.

За финансирование терроризма УК РФ предусматривает наказание от 8 лет вплоть до пожизненного лишения свободы.

Напомним, ранее следственные органы Югры возбудили уголовное дело против пяти местных жителей, подозреваемых в организации и участии в деятельности экстремистской организации.

Читайте также

81.79 92.16
Снег, Дождь, Пасмурная погода 2°
Пасмурная погода 1°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода -1°
: 45 06 ноября 2026