80.23 91.98
Снег, Частично облачно       -19°
Снег, Дождь, Пасмурная погода      
Пасмурная погода      
: 45 17 марта 2026

За год жители Югры перевели мошенникам 3 миллиарда рублей

Югорчане побили свой же рекорд

За год жители Югры перевели мошенникам 3 миллиарда рублей
1 минута
За 2024 год жители Югры перевели киберпреступникам три миллиарда рублей - в 2 раза больше, чем годом ранее, и в 4 раза больше суммы 2022 года. Об этом сообщает Вестник Сургутского района со ссылкой на окружной департамент региональной безопасности.

Всего за год в Югре произошло 7,6 тысяч киберпреступлений, это на 1,6 тысяч больше, чем годом ранее. 

– Общий ущерб от дистанционных краж и мошенничеств превысил 3,055 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2023 года (1,475 млрд рублей), в 4,3 раза – показатель 2022 года (710 млн рублей), – говорится в сообщении.

Антирекорды установили два югорчанина, которые перевели мошенникам 35 и 49 миллионов рублей. 

Самые распространенные способы обмана: звонки от вымышленных сотрудников разных ведомств, сделки на сайтах объявлений, продажа криптовалюты и ценных бумаг. Чаще всего потерпевшими становятся нефтяники, пожилые люди, учителя и медики.

Более половины всех хищений зарегистрировано в Сургуте. Вторую и третью позиции заняли Нижневартовск и Ханты-Мансийск.

Напомним, в России появилась схема обмана школьников через Госуслуги.

Читайте также:

Читайте также

80.23 91.98
: 45 17 марта 2026