Жительница Нефтеюганска приговорена к 7 годам 6 месяцам лишения свободы за систематическое истязание троих несовершеннолетних детей и организацию приготовления к убийству по найму своей золовки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Югры.
Нефтеюганский районный суд признал местную жительницу виновной по статьям 156, 117 и 105 УК РФ. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
В период с ноября 2022 по февраль 2025 года, когда супруг отсутствовал, подсудимая систематически истязала сыновей 2014 и 2015 годов рождения и дочь 2018 года рождения. Испытывая раздражение от непослушания, женщина применяла физическую силу, в том числе с использованием предметов быта. В одном из эпизодов она поднесла раскаленное лезвие ножа к ладони сына.
Отметим, что с апреля по июль 2025 года она решила организовать убийство сестры супруга из личной неприязни. Женщина обратилась к знакомому с просьбой найти исполнителя за вознаграждение, однако тот сообщил о ее намерениях в правоохранительные органы.
В роли «киллера» выступил сотрудник правоохранительных органов, действовавший в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимая указала места проживания и работы потенциальной жертвы, передала фотографию, а также внесла предоплату 15 тысяч рублей и 10 тысяч рублей после инсценировки убийства.
К слову, преступление не было доведено до конца, поскольку исполнитель не имел реального намерения совершать убийство. Женщина была задержана сразу после передачи оставшейся суммы вознаграждения.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и раскаялась, воспользовавшись правом не давать показания согласно статье 51 Конституции РФ. Суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Напомним, ранее коллегия присяжных в суде признала виновным Евгения Таранова в заказном убийстве предпринимателя из Сургута. Позже заказчика выпустили из-под стражи – он попросил отправить его на СВО.