92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Жительница Сургута три раза переводила деньги мошенникам, которые использовали одну и ту же схему обмана

Онлайн-мошенничества – самый популярный вид преступлений сегодня

Жительница Сургута три раза переводила деньги мошенникам, которые использовали одну и ту же схему обмана
11696
4 минуты

Онлайн-мошенничества – самый популярный вид преступлений сегодня. Жители Югры бьют рекорды, переводя преступникам баснословные суммы. Ежедневно становится известно, что злоумышленники заработали на югорчанах миллионы рублей. Но порой нас удивляет не наглость аферистов, а упорство жертв на пути к тому, чтобы быть обманутыми.

О 56-летней жительнице Сургута полицейские будут помнить еще долго. А историю о тройном обмане по одной схеме, наверняка, станет легендой управления. Как выяснил корреспондент СТ, 56-летняя потерпевшая – имеет высшее образование и занимает высокий пост в одной из медицинских организаций города.

Публикуем рассказ пресс-службе УМВД Сургута без купюр.

Попытка №1

21 декабря 2021 года в дежурную часть УМВД России по Сургуту обратилась женщина 1966 года рождения, которая сообщила, что ее обманули сотрудники брокерской компании. Она пояснила, что в начале декабря используя рекламный пост в сети интернет, оформила заявку на инвестиционном сайте «Соинвестиции». Через некоторое время ей перезвонила «менеджер» компании и сообщила, что анкета получена, отправила ссылку, оказала помощь в регистрации и «передала» сотруднику аналитического отдела.

По словам потерпевшей, на данном сайте были отображены «графики» торгов и ее личный торговый счет. «Аналитик» сразу озвучил стоимость своих услуг (10 процентов от суммы вложенных средств), получив согласие потерпевшей, мужчина начал «обучение» по скайпу.

Стоит отметить, что лиц сотрудников компании она не видела, но исправно выполняла все задания, в том числе, показывая в камеру снимки с экрана, включая онлайн-банка. После успешного окончания курса аферист предложил купить портфель акций стоимостью 570 тысяч рублей, для чего отправил женщине номера карт, куда необходимо перевести денежные средства.

Первоначальный взнос в размере 147 175 рублей незамедлительно отобразился на инвестиционной площадке в ее личном кабинете. Заявительницу вдохновила такая оперативность, и она перевела еще 422 тысячи рублей. Далее обучение продолжилось, и после «повышения квалификации» наставник предлагает вложить еще 570 тысяч рублей.

Так как личных денежных средств у женщины уже не было, она оформила кредит и перевела указанную сумму. Таким образом, несостоявшаяся инвестор в период с 13 по 16 декабря «вложила» 1 139 214 рублей.

Собеседник заверил ее в скором выводе денежных средств с учетом прибыли, но постоянно переносил сроки, а потом сообщил ей о своей болезни и предложил услуги «финансиста». 20 декабря сургутянке позвонил сотрудник финансового отдела и уверил, что приступает к выводу ее денег, но в итоге операция не состоялась, и мужчина пообещал завершить на следующий день. 21 декабря женщина обнаружила, что приложение «брокерской компании» со всеми транзакциями с телефона удалено. Она поняла, что стала жертвой мошенников и пришла в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Попытка №2

Спустя полгода, 20 июня 2022 года, на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от сотрудника инвестиционной компании «Гранд Инвест» с предложением вывести денежные средства из старой брокерской платформы, но при этом необходимо заплатить за страховки и конвертацию денег.

Женщина отказалась, сославшись на отсутствие средств, но на следующий день, после многочисленных звонков и обещания сотрудника фирмы внести за нее 75 тысяч рублей, согласилась. Не последним аргументом оказалась и озвученная сумма «набежавших» с декабря месяца процентов: 5 900 000!

Кроме того, ей сообщили, что это – «последний шанс» вернуть свои деньги, и если она им не воспользуется, то денежные средства уйдут на заграничные счета. Потерпевшая согласилась и для возврата денег сообщила брокеру номера имеющихся у нее карт трех банков.

Через некоторое время мужчина сообщил, что карты двух банков Центробанк блокирует, так как на них имеются деньги, и необходимо снять денежные средства и внести на карту третьего банка, а часть перевести на указанный им счет для открытия нового депозита.

После завершения всех манипуляций мошенник известил женщину, что все в порядке, заявка на вывод денег отправлена, он ждет ее подтверждения и приступает к процедуре вывода накоплений. Около 20 часов сотрудник финансовой организации написал ей в мессенджере, что завершить операцию уже не получится, и процесс он продолжит на следующий день. На ее сообщения мужчина уже не отвечал, и она поняла, что стала жертвой мошенников, и пришла в полицию.    

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Попытка №3

На следующий день, 23 июня, потерпевшая зарегистрировалась на сайте Fibofix.com, сотрудники которой связались с ней, и убедили инвестировать денежные средства. Так, в период с 23 июня по 5 сентября 2022 года сургутянка перевела 972 700 кредитных средств. Когда ее заявка о выводе денежных средств не была удовлетворена, она поняла, что стала жертвой мошенников и пришла в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Важно, что каждый раз сотрудники полиции проводили с женщиной профилактические беседы, подробно рассказывали о способах обмана и дарили брошюры – теперь у сургутянки их три. Более того, сотрудники банка блокировали переводы на счета мошенников и предупреждали клиентку о том, что она переводит деньги на подозрительные счета. Но жажда разбогатеть оказалась сильнее здравого смысла.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7690
            [~ID] => 7690
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жительница Сургута три раза переводила деньги мошенникам, которые использовали одну и ту же схему обмана 
            [~NAME] => Жительница Сургута три раза переводила деньги мошенникам, которые использовали одну и ту же схему обмана 
            [PREVIEW_TEXT] => 

Своим упорством она поразила даже полицейских

[~PREVIEW_TEXT] =>

Своим упорством она поразила даже полицейских

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/zhitelnitsa_surguta_tri_raza_perevodila_dengi_moshennikam_kotorye_ispolzovali_odnu_i_tu_zhe_skhemu_o/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/incidents/zhitelnitsa_surguta_tri_raza_perevodila_dengi_moshennikam_kotorye_ispolzovali_odnu_i_tu_zhe_skhemu_o/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 10.09.2022 13:24:23 [~DATE_CREATE] => 10.09.2022 13:24:23 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 7649 [~PROPERTY_5_VALUE] => 7649 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7690:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7690:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7690:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7690:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zhitelnitsa_surguta_tri_raza_perevodila_dengi_moshennikam_kotorye_ispolzovali_odnu_i_tu_zhe_skhemu_o [~CODE] => zhitelnitsa_surguta_tri_raza_perevodila_dengi_moshennikam_kotorye_ispolzovali_odnu_i_tu_zhe_skhemu_o [EXTERNAL_ID] => 7690 [~EXTERNAL_ID] => 7690 [IBLOCK_SECTION_ID] => 7 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 7 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 7649 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 7649 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/incidents/zhitelnitsa_surguta_tri_raza_perevodila_dengi_moshennikam_kotorye_ispolzovali_odnu_i_tu_zhe_skhemu_o/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 7690 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка