92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Девочка из Сталино: о Галине Руденко, которая пережила войну, но считает, что в жизни ей очень повезло

Ветеран Великой Отечественной войны Галина Васильевна Руденко в юности пережила то, о чем не может рассказывать без слез и без трясущихся рук

Девочка из Сталино:  о Галине Руденко, которая пережила войну, но считает, что в жизни ей очень повезло
31376
7 минут
Ветеран Великой Отечественной войны Галина Васильевна Руденко в юности пережила то, о чем не может рассказывать без слез и без трясущихся рук. Ее семья участвовала в эвакуации, но после неудачной попытки вернулась в родной город. Она была свидетелем массовых сожжений, ее, маленькую девочку, ранил осколок снаряда, она старалась быть разведчицей, ей пришлось закапывать мертвых солдат, ну и наконец-то, чем не удивишь никого, – она пережила голод. Тем не менее в свои 93 года Галина Васильевна прекрасно рассказывают свою историю, делится воспоминаниями и хорошо ориентируется в современном мире.

– Видишь, у меня в комнате все заставлено досками, мебелью? Не пугайся! Это нам три дня назад сделали ремонт на балконе. Представляешь, я девять лет ждала, что мне кто-нибудь поможет. Никто ничего не сделал, пока сама все в свои руки не взяла, – с порога начала рассказывать Галина Руденко.

Галина Васильевна обратилась за помощью к одному из сургутских депутатов, попросила его отремонтировать балкон. И сама предложила организовать сбор средств в «Инстаграме».

– Ну а что? Где мне, пенсионерке, взять 120 тысяч рублей? Так вот, выложили мы мой портрет в «Инстаграме», написали, что нужно отремонтировать балкон и будем рады любой сумме – и очень быстро собрали 52 тысячи рублей! Но «Инстаграм» закрыли, и сбор остановился. Прошло немного времени, мне позвонили из приемной депутата и сказали, что пришли двое каких-то молодых людей и добавили оставшуюся сумму. Мне помогли нанять бригаду, за несколько дней отремонтировали балкон. Потом эти мальчики приходили посмотреть, как сделали. Евгений и Денис их зовут, спасибо им огромное! – делится Галина Васильевна.

 Судьбоносная аллергия

Героине нашего интервью в сентябре исполнится 93 года. Самостоятельно она не ходит, плохо слышит, но рассказывает истории очень интересно. Несмотря на возраст, женщина не перестает ухаживать за собой – это удивительно.

– Галина Васильевна, расскажите нам, как вы оказались на Севере?

– До 1976 года я жила в Никополе, работала медсестрой, из-за профессиональной деятельности появилась поливалентная аллергия, вся покрылась волдырями, дышать не могла. Тогда руководство предложило сменить не только работу, но и климат. Сказали езжать на Север.

– Почему именно Сургут?

– Все очень быстро и спонтанно получилось! На тот момент у меня было трое детей, младшему Артурчику было пять, а старшая Людмила уже замуж вышла. Я вот с ней посоветовалась, сказала, что предложили уехать на Север. Дочь мне и говорит: «Мама, я сегодня газету читала, а там про какой-то Сургут написано». И я пошла в кассу и купила билет на самолет, никому не сказала. Когда прилетела, переночевала в аэропорту, потом мне посоветовали обратиться за ночлегом в санэпидемстанцию. Там я познакомилась с женщиной, она выделила мне комнату. Я сообщила дочери, где меня искать. И не представляете: восьмого марта вся моя семья, без предупреждения, переехала в Сургут.

– Куда вы перебрались из этой комнатушки?

– Муж с зятем стали искать работу, отправились на ж/д вокзал. Их там быстро пристроили в бригаду и отправили строить Когалым. Дали вагончик, мы там поселились. Мужики сколотили себе нары из досок, мы спали на матрасах. Написали объявление, что обменяем квартиру в Никополе на квартиру в Сургуте. И представляете, через два дня нашлись желающие!

 Зарплата 80 рублей

– А как вы устроились на работу? Ведь в медицину больше было нельзя?

– Это отдельная история. Я ходила прописываться в новой квартире. И знаете, у меня был очень красивый почерк. Заполняла документы – и вот там мне предложили устроиться на работу в информационную службу при ГОВД. Я немного поработала и стала директором этой службы.

– Галина Васильевна, можно сказать, что вам в жизни повезло?

– Можно! Вы бы знали, какая я была довольная работой. Но так как зарплаты не хватало, то я подрабатывала еще и уборщицей. Но не жаловалась никогда. Какие меня люди хорошие окружали. Артурчика, сына моего, без очереди в сад устроили.

 Сталино от слова «сталь»

– Галина Васильевна, когда началась война, вы были школьницей. Расскажите об этом времени, где и как вы жили, что пришлось пережить?

– До войны мы жили хорошо, в достатке в городе Сталино, папа был начальником милиции, полковником. Город был назван в честь завода, на котором изготовляли сталь. А немцы думали, что в часть вождя он назвали, и спалили его дотла. Всех жен офицеров и профессоров, которые остались в городе, закрыли в бараке и сожгли живьем. Мужчин почти не было – всех забрали на фронт.

– Как вам удалось выжить, если со всеми без разбору жестоко расправлялись?

– Мой папа был полковником, у нас была возможность отправиться в эвакуацию. Набралось три вагона, нас хотели везти на Урал. Недалеко от станции Мандрыкино налетели немцы, разбомбили поезд. Два вагона – в лепешку, наш пострадал меньше. Мы все были ранеными, но живыми. Вернулись в наш город, там уже почти никого не было.

 Все документы – под майку

– Что вы делали дальше? В городе были немцы?

– Немцы были и делали там, что хотели. У детей и подростков брали кровь, чтобы лечить своих раненых солдат. Заставили маму работать на них телеграфисткой, а что делать? Выбора не было, приставили пистолет и говорят – делай.

Я спустя некоторое время стала работать разведчицей.

– Как так получилось?

– У меня был товарищ, Борька. Мы ровесники были, ходили с ним в немецкую столовую, собирать объедки (плачет). Как-то раз пришли уже очень поздно, никакой еды не осталось, и тут откуда ни возьмись немецкий мотоцикл, два пьяных немца схватили нас за шиворот – и в люльку. Мы плачем, прощаемся друг с другом, думали, что нас расстреляют. Привезли нас куда-то и начали говорить на русском. Помню, у одного была фамилия Бачинин, погиб он потом, мы его хоронили (плачет). Так вот, они рассказали, что разведчики.

Попросили меня ходить в немецкую столовую, убираться там и докладываться обо всем, что слышала. А я ведь ребенок, боялась. Но Бачинин строго сказал: «Постарайся!». Закинули нас с Борькой обратно в люльку и выбросили нас около столовой. Был договор встречаться там же.

– Сразу удалось выполнить задачи разведчика?

– Не сразу, но подвернулся случай. В школе нашего города был немецкий штаб, и русские солдаты хотели его разбомбить. Бросили бомбу, и она упала недалеко от школы. Осколком снаряда мне расцарапало всю спину. Прибежали немцы проверять, не пострадала ли мама – им нужна была телеграфистка. Увидели меня, напоили чаем. После я стала ходить к ним в штаб, убирала в столовой и потихоньку слушала, что они там говорили. А все бумаги, которые шли на выброс, после того как немцы уходили, прятала себе в майку, а потом передавала Бачинину.

– Можно ли среди всех событий выбрать то, что произвело большее впечатление?

– Что мы там только ни пережили. Однажды среди ночи слышим: кто-то корябает окно, смотрим – а это солдат, русский, сильно раненый, весь в крови. Мама командует: «Встаем, рвем простыни, выходим на улицу»! Оказалось, что их двое, живого места нет, мама пыталась перевязать. Мы так поняли, что немцы их расстреляли и думали, что убили, а они выжили и приползли к нам. Дышали они тяжело, потом перестали дышать. Мама опять командует: «Берем их и тащим к железной дороге». Сначала одного принесли, надо было как-то выкопать яму. Руками копать тяжело, мы плакали. И не поверите: неподалеку приземлился снаряд, образовалось углубление. Мама тогда сказала, что помогли нам похоронить… (плачет). Мне кажется, после этого я уже ничего не боялась.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5102
            [~ID] => 5102
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Девочка из Сталино:  о Галине Руденко, которая пережила войну, но считает, что в жизни ей очень повезло
            [~NAME] => Девочка из Сталино:  о Галине Руденко, которая пережила войну, но считает, что в жизни ей очень повезло
            [PREVIEW_TEXT] => Ветеран Великой Отечественной войны Галина Васильевна Руденко в юности пережила то, о чем не может рассказывать без слез и без трясущихся рук.
            [~PREVIEW_TEXT] => Ветеран Великой Отечественной войны Галина Васильевна Руденко в юности пережила то, о чем не может рассказывать без слез и без трясущихся рук.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/devochka_iz_stalino_o_galine_rudenko_kotoraya_perezhila_voynu_no_schitaet_chto_v_zhizni_ey_ochen_pov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/devochka_iz_stalino_o_galine_rudenko_kotoraya_perezhila_voynu_no_schitaet_chto_v_zhizni_ey_ochen_pov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.05.2022 15:34:56
            [~DATE_CREATE] => 07.05.2022 15:34:56
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5040
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5040
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5102:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5102:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5102:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5102:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => devochka_iz_stalino_o_galine_rudenko_kotoraya_perezhila_voynu_no_schitaet_chto_v_zhizni_ey_ochen_pov
            [~CODE] => devochka_iz_stalino_o_galine_rudenko_kotoraya_perezhila_voynu_no_schitaet_chto_v_zhizni_ey_ochen_pov
            [EXTERNAL_ID] => 5102
            [~EXTERNAL_ID] => 5102
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5040
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5040
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/devochka_iz_stalino_o_galine_rudenko_kotoraya_perezhila_voynu_no_schitaet_chto_v_zhizni_ey_ochen_pov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5102
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка