93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив: "Нелегалы, промышляющие на кладбище, с тем же инвентарем идут копать вам грядки"

С наступлением тепла городское кладбище, как бы это ни звучало, оживает

Директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив: "Нелегалы, промышляющие на кладбище, с тем же инвентарем идут копать вам грядки"
7617
5 минут
С наступлением тепла городское кладбище, как бы это ни звучало, оживает. За короткое лето сургутяне стараются привести в порядок могилы близких и родных: поставить памятник, починить оградку, установить скамейку. К сожалению, забор погоста не ограждает от злоумышленников. Как сделать так, чтобы забота об усопшем не стала проблемой для живых, и сказалось ли санкционное давление на похоронном рынке – в интервью «Сургутской трибуне» рассказал директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив.

Не верь на слово

– В Сургуте выросло число нелегальных предложений по обустройству могил. Участились случаи обращения граждан в адрес администрации МКУ «Ритуал». При посещении мест захоронения близких к людям обращаются рабочие, которые навязывают свои услуги по покраске оградок, установке памятников, надмогильных сооружений. После заключения устной договоренности потенциальные исполнители получают деньги, а работы не выполняют. Мы предлагаем в таких случаях писать заявления в полицию, но пострадавшие отказываются. В этом году зафиксировано семь таких случаев.

– Это сезонная история?

– Да, рост отмечается в летний период, когда люди активно изготавливают и устанавливают памятники, ограждения, скамейки. Работа идет с мая по сентябрь. Зимой только хоронят.

– Ваш практический совет: как поступить, чтобы не попасться на уловки недобросовестных работников?

– Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо согласовывать выполнение работ с МКУ «Ритуал». Надо зайти в администрацию кладбища, с 8.00 до 17.00, там есть постоянный представитель, подать уведомление. В администрации есть бланки, которые нужно заполнить, сообщить, какие работы и кем будут производиться. Смотритель будет присутствовать при выполнении работ и проконтролирует, что они не выходят за рамки места захоронения, а после – убран весь мусор. Важно, что предупредить администрацию необходимо и в том случае, если вы сами решили установить или починить надгробие. Это делается для учета, а не для того, чтобы запретить проведение работ. Для того, чтобы провести уборку на могиле, подавать уведомлений не нужно.

Хочется донести до людей, что нужно пользоваться услугами тех организаций, которые занимаются производством этих работ на законных основаниях.

Также хочу напомнить, что есть утвержденные санитарные правила проведения работ на территории кладбища. В них прописано, что после проведения работ одежда, орудия труда должны быть продезинфицированы. Их нежелательно выносить с территории кладбища. А те лица, которые здесь незаконно проводят работы, приходят с близлежащих дачных поселков и после проведения работ на местах захоронения с тем же инвентарем идут и проводят работы по копке грядок, посадке картошки на территории дачных участков.

Смотри, что берешь

– А когда уже выбрал исполнителя, на что стоит обратить внимание?

– Это типичная ситуация предоставления и получения услуги. Поэтому я рекомендую просить у исполнителя работ заключить договор, проверять документы. Бывает устная договоренность между теми людьми, которым нужна услуга, и потенциальным исполнителем. Но через некоторое время, когда часть суммы денег оплачена, а работы не выполнены, люди, естественно, идут с жалобами к нам. У них возникает мысль, что все, кто находится на территории кладбища, являются работниками учреждения. Нет, они не являются работниками учреждения. Они заходят на территорию кладбища под видом простых посетителей. Кладбище – это общественное место, где мы не можем запретить нахождение там граждан.

Я считаю, что надо проверять документы и на мрамор, и на гранитный камень. А вдруг он не на складе лежал, а уже был где-то установлен и снят с другого погоста?

– В Сургуте уже есть такие случаи?

– Пока в Сургуте таких случаев не зарегистрировано. Но в России эта проблема существует. Ее обсуждали на конференции похоронного дела, которая проходила в Новосибирске. Поэтому нам надо принимать профилактические меры.

Сейчас в стране участились случаи воровства памятников и надгробий с территорий кладбищ. Современные технологии позволяют реставрировать эти надгробия – очищать от портретов, от надписей. Так что попрошу при выборе памятников внимательно к этому относиться. Если вы обнаружите, что он был в употреблении, то он мог быть украден в другом регионе.

Под присмотром

– Кладбище Сургута защищено?

– На территории кладбища около 60 тысяч захоронений. У нас есть охрана, но возле каждой могилки невозможно поставить охранника. Нам трудно проконтролировать все, особенно на захоронениях, которые были проведены в 80-90-х годах, когда учет могильных сооружений и памятников не велся. Такой факт возможно обнаружить только при посещении могил родственниками.

– Легальные услуги подорожали?

– Наше учреждение не предоставляет такие услуги, как установка памятников и надгробных сооружений. Но при личном общении с представителями организаций, которые такие услуги оказывают, я узнал, что стоимость выросла в среднем на 30-40 процентов за счет роста цен на материалы – щебень, цемент, песок, гранитный камень, мрамор. Цены подняли поставщики. При этом стоимость работ почти не изменилась.

– В Сургуте есть услуга по содержанию могилы и урны в колумбарии для тех, кто надолго или навсегда уезжает из города и хочет сохранить в порядке место захоронения близкого человека?

– На данный момент пока таких услуг нет, но мы ведем работу в этом направлении. Чтобы люди заключали договоры на содержание мест захоронений, колумбарных стенок. Насколько мне известно, некоторые организации уже пытались оказывать такие услуги. Мы видим очень много заброшенных могил даже на тех участках, где начали хоронить пять-шесть лет назад. В крупных городах есть организации, которые предоставляют такие услуги, а нас нет спроса, к сожалению. Но эту работу надо проводить. При этом наша организация ухаживает за могилами, которые невостребованные, на которые выделяют деньги из бюджета.

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5626
            [~ID] => 5626
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив: "Нелегалы, промышляющие на кладбище, с тем же инвентарем идут копать вам грядки"
            [~NAME] => Директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив: "Нелегалы, промышляющие на кладбище, с тем же инвентарем идут копать вам грядки"
            [PREVIEW_TEXT] => Как не стать жертвой мошенников при благоустройстве могилы и почему нельзя устанавливать подержанный памятник
            [~PREVIEW_TEXT] => Как не стать жертвой мошенников при благоустройстве могилы и почему нельзя устанавливать подержанный памятник
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/direktor_mku_ritual_igor_furiv_nelegaly_promyshlyayushchie_na_kladbishche_s_tem_zhe_inventarem_idut_/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/direktor_mku_ritual_igor_furiv_nelegaly_promyshlyayushchie_na_kladbishche_s_tem_zhe_inventarem_idut_/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 03.06.2022 06:29:08
            [~DATE_CREATE] => 03.06.2022 06:29:08
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5569
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5569
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5626:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5626:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5626:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5626:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => direktor_mku_ritual_igor_furiv_nelegaly_promyshlyayushchie_na_kladbishche_s_tem_zhe_inventarem_idut_
            [~CODE] => direktor_mku_ritual_igor_furiv_nelegaly_promyshlyayushchie_na_kladbishche_s_tem_zhe_inventarem_idut_
            [EXTERNAL_ID] => 5626
            [~EXTERNAL_ID] => 5626
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5569
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5569
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/direktor_mku_ritual_igor_furiv_nelegaly_promyshlyayushchie_na_kladbishche_s_tem_zhe_inventarem_idut_/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5626
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка