92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Как сибирскому Левше Анатолию Коненко в жизни пригодилось умение создавать микропроизведения искусства

Сургут, в рамках фестиваля «ТехноАрт», организованного Центральной библиотечной системой, с мастер-классами посетил первый омский художник – микроминиатюрист Анатолий Коненко

Как сибирскому Левше Анатолию Коненко в жизни пригодилось умение создавать микропроизведения искусства
19867
6 минут
Сургут, в рамках фестиваля «ТехноАрт», организованного Центральной библиотечной системой, с мастер-классами посетил первый омский художник – микроминиатюрист Анатолий Коненко. Автор самого маленького книжного издания размером 0,1 на 0,1 мм, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, рассказал «Сургутской трибуне», как знания и умения в такой необычной области, как искусство под микроскопом, пригодились ему для развития отечественной медицины в 90-е годы прошлого столетия.

– Анатолий Иванович, когда встречаешь человека, который занимается чем-то очень необычным и нестандартным, сразу хочется задать ему два вопроса – зачем он это делает и как это может пригодиться в реальной жизни?

– Я художник, и в начале своей карьеры рисовал и обычные картины. Стало интересно, смогу ли нарисовать что-то миниатюрное, а потом начал понимать, что это вообще непросто. Не получалось подобрать кисть и краски, например. Что-то нарисуешь в миниатюре, а потом рассматриваешь под микроскопом, и вместо хоть какого-то изображения видишь песчинки красок. А потом оказалось, что микроискусство очень популярно, как среди коллекционеров, так и в научной среде.

В 90-е годы в Омске была офтальмологическая больница, где делали операции на глаза. Люди, которым лечение было необходимо, – были, хорошие врачи – были, а инструментов и расходных материалов не хватало. И это касалось не только Омска, в других регионах были подобные проблемы. Вот в нашей больнице, например, было очень мало хрусталиков. Главврач ездил в Москву и получал их очень ограниченное количество. Такая же проблема была и с микрохирургическими инструментами, например скальпелями для глаз. Размер лезвия там – полтора-два миллиметра. Естественно, они одноразовые, очень быстро заканчивались. Так вот, когда я стал немного известным, ко мне обратились за помощью.

– Долго занимались изготовлением таких инструментов? Удалось запатентовать свои изобретения, сохранить авторское право?

– Около 10 лет. Это была очень интересная и сложная работа. Я советовался с учеными, какой лучше материал использовать, ходил на заводы, чтобы научиться некоторым вещам. В итоге изготавливал инструменты тысячами, стерильно упаковывал и даже рассылал по разным городам. Потом стали появляться заводы – и необходимость в такой ручной работе пропала.

Патентовать я ничего не стал – не захотел тратить время. Да и решил, что эти мои разработки очень нужны в медицине, поэтому пусть ими пользуются без каких-либо преград.

  Секретные материалы

– Расскажите, как так получилось, что вы стали заниматься микроминиатюрами и микрокнигами?

– Когда начал этим заниматься, я понятия не имел, что миниатюрные книги – это уже давно существующее направление в мире. По образованию я архитектор и художник, интересовался живописью, любил писать картины вне работы. Стало интересно: вот я же могу написать большую картину, а смогу ли написать маленькую? Стал пробовать – оказалось очень непросто. Непонятно, какую выбрать кисть, какие краски, на какой бумаге. Получилось спустя много попыток.

– Получается, вы используете специальную бумагу и краски? Что это за материал?

– Да, материалы, которые я использую, – необычные, а их состав – секрет. Скажем так – это мое изобретение. Когда мои данные заносили в Книгу рекордов Гиннесса, пришлось раскрыть секрет. Но никто пока по этой технологии не смог изготовить что-то подобное. Могу рассказать, что для сшивания страниц я использую нить тутового шелкопряда – она очень прочная – и очень тонкую медицинскую иглу. Причем эта игла без ушка. Получается, что я не прошиваю, а иглой делаю нужное количество дырочек и в них продеваю нить. Можно сказать, ювелирная работа.

  Библиотека в маковом зернышке

– Можно подробнее про книги?

– Я все-таки сделал миниатюрный портрет Пушкина и подумал, что один портрет – это неполная композиция. Решил дополнить книжечкой. Она у меня получилась. Полноценная книга, со страницами и без текста. Книжка – и рядом портрет Пушкина, получилась композиция. Закрыл это в стеклянную коробку и понес на выставку. Все стали интересоваться, а есть ли там текст. Я решил соврать и сказал, что текст есть, но доставать из стеклянной упаковки книгу нельзя – изделие хрупкое. Потом стали журналисты интересоваться, предлагали открыть книгу и сфотографировать.

– Пришлось написать в книге текст?

– Стал думать: просто написать на странице текст мелким шрифтом у меня не получалось. Но методом проб и ошибок, я понял, что для этих целей можно использовать технологию офорта. Страничка получилась! И я положил ее рядом в с той книгой, якобы все страницы в ней такие. А потом узнал, что в нашем городе живет специалист по миниатюрным книгам, и пошел к нему за советом. Все узнал и сделал книгу меньше самой маленькой, что была у него в коллекции. Это был роман «Евгений Онегин» размером 22 на 28 мм – полный текст с авторскими иллюстрациями. Книга стала популярна среди коллекционеров, пришлось изготовить 200 экземпляров Онегина. Потом я решил сделать самую маленькую книгу в мире – 0,9 на 0,9 мм. Чтобы вы понимали, такая книга помещается в маковое зернышко, как в шкатулочку. С этой книгой я попал в Книгу рекордов Гиннесса.

– В каком году это было и почему вы решили делать книги еще меньше, уже побив рекорд?

– Это было в прошлом веке – в 1997 году. Получается, я уже сам с собой соревновался и отвечал себе на вопрос: а смогу ли я еще меньше сделать. После в маковом зернышке я сделал библиотеку и поставил туда книжки размером 0,1 на 0,1 мм. Невооруженным глазом ее, конечно, не видно.

– Как долго готовится миниатюрная книга?

– По-разному. Можно и полтора года работать над изделием, если это что-то авторское и много иллюстраций. Но, в принципе, что-то простое с небольшим количеством иллюстраций можно собрать за пять-семь дней, включая переплет.


Анатолий Коненко является атором концептуального издания поэмы Данте "Божественная комедия". Это издание размером 0 на 0 мм и у нее есть сертификат о том, что книга существует на уровне веры. – Когда была презентация этого издания, я пригласил философов и математиков, где они объясняли, что ноль в математике – это очень хитрая и интересная штука. Книга издана на двух языках – русском и староитальянском. Находится она в футляре, у каждой главы свой отсек. На каждом отсеке золотая пластиночка, на ней очень маленький фианит, а на верхней грани этого фианита золотой шарик окружностью меньше человеческого волоса. И вот на этом шарике, на верхней его части написано название главы, – рассказал Анатолий Коненко.


Фото из архива библиотеки

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4874
            [~ID] => 4874
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сибирскому Левше Анатолию Коненко в жизни пригодилось умение создавать микропроизведения искусства
            [~NAME] => Как сибирскому Левше Анатолию Коненко в жизни пригодилось умение создавать микропроизведения искусства
            [PREVIEW_TEXT] => Сургут, в рамках фестиваля «ТехноАрт», организованного Центральной библиотечной системой, с мастер-классами посетил первый омский художник – микроминиатюрист Анатолий Коненко.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сургут, в рамках фестиваля «ТехноАрт», организованного Центральной библиотечной системой, с мастер-классами посетил первый омский художник – микроминиатюрист Анатолий Коненко.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/kak_sibirskomu_levshe_anatoliyu_konenko_v_zhizni_prigodilos_umenie_sozdavat_mikroproizvedeniya_iskus/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/kak_sibirskomu_levshe_anatoliyu_konenko_v_zhizni_prigodilos_umenie_sozdavat_mikroproizvedeniya_iskus/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.04.2022 20:55:19
            [~DATE_CREATE] => 25.04.2022 20:55:19
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4812
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4812
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4874:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4874:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4874:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4874:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_sibirskomu_levshe_anatoliyu_konenko_v_zhizni_prigodilos_umenie_sozdavat_mikroproizvedeniya_iskus
            [~CODE] => kak_sibirskomu_levshe_anatoliyu_konenko_v_zhizni_prigodilos_umenie_sozdavat_mikroproizvedeniya_iskus
            [EXTERNAL_ID] => 4874
            [~EXTERNAL_ID] => 4874
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4812
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4812
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/kak_sibirskomu_levshe_anatoliyu_konenko_v_zhizni_prigodilos_umenie_sozdavat_mikroproizvedeniya_iskus/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4874
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка