93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Нефтяные компании в этом году гарантируют повышение заработной платы

Российский нефтегазовый комплекс пока неплохо справляется с экономическими вызовами и беспрецедентным санкционным давлением

Нефтяные компании в этом году гарантируют повышение заработной платы
28693
5 минут

Российский нефтегазовый комплекс пока неплохо справляется с экономическими вызовами и беспрецедентным санкционным давлением. Добыча нефти продолжает расти, на всех предприятиях нефтегазовой отрасли заработная плата работникам выплачивается без задержек, в полном объеме и в установленные сроки. Ни одна крупная компания не заявила о массовом сокращении численности работников в связи с санкциями.

Между тем вызовы есть. Какие именно и как нефтяники и газовики планируют им противостоять, рассказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

Перед лицом новых вызовов

– Александр Викторович, объясните: как получается, что даже вопреки «санкциям любой ценой» российский нефтегазовый комплекс не сдает позиции?

– Вызовы, стоящие перед нефтяниками и газовиками, имеют долгосрочный характер. Связаны они не только со стремлением Запада отказаться от российских энергоносителей, отрезанностью от передовых зарубежных технологий, сложностями с доставкой сырья на новые восточные рынки сбыта и угрозой новой мировой рецессии.  В немалой степени они обусловлены и стратегией развитых стран планомерно снижать в энергобалансе ископаемое топливо – переходить на альтернативную энергетику.

Ряд стран уже ввели эмбарго на поставку энергоносителей из России. Политику «санкции любой ценой» они реализуют даже в ущерб собственным интересам. Но поставки нефти и газа из России являются по сути единственно возможными для европейского рынка. Отказ от конкурентоспособных по цене и логистике поставок газа из России грозит, без преувеличения, обвалом промышленности в Европе, что создаст серьезные риски для экономики и населения. Мы уже сегодня наблюдаем скачкообразный рост темпов инфляции и цен на бензин в США и Европе.

Расслабляться нельзя

– То есть ситуация может разрешиться сама собой уже в ближайшее время?

– Смотреть на происходящее сквозь розовые очки и принижать значение возникших вызовов не стоит. Прогнозы на текущий 2022 год выглядят не слишком оптимистично. Так, по последним оценкам Центрального банка, инфляция по итогам 2022 года может составить 12-15 %. Впрочем, в марте эксперты считали, что к концу года цены могут вырасти на все 20 %. Оценки падения ВВП в начале года оценивались в 8 %, сейчас это 4-6 %, но это тоже достаточно существенно.

Итоги первого полугодия, по данным Росстата, вселяют определенный оптимизм. Добыча нефти и газоконденсата увеличилась на 3,3 % в сравнении с первым полугодием 2021 года. Добыча природного газа снизилась на 6,6 %, но производство газа горючего природного сжиженного и регазифицированного увеличилась на 7,7 %. То есть нефтегазовый комплекс проявляет устойчивость. Однако риски снижения производства есть и сегодня.

Новое отраслевое соглашение для сохранения социальной стабильности

– Есть ли у Нефтегазстройпрофсоюза России стратегия реагирования? Рано или поздно работодатели столкнутся с невозможностью работать по-старому. В лучшем случае начнется освоение новых рыночных ниш, масштабная реструктуризация бизнеса и переобучение персонала, в худшем – потребуется оптимизация.

– Мы постоянно ведем мониторинг текущей ситуации, и массовых высвобождений рабочих мест или сокращения заработной платы пока не фиксируем.  Наша главная задача всегда была и остается неизменной – обеспечить стабильную работу российских предприятий. Необходимо адаптироваться к изменению логистических цепочек, технологических процессов на предприятиях. И самое главное – сохранить рабочие места, социальную стабильность.

– Каким образом? Есть ли инструменты влияния?

– Основой для этого станет новое отраслевое соглашение. Именно оно должно стать фундаментом для стабильности в коллективах на предприятиях отрасли. Работа над этим документом сейчас как раз ведется. Интересы профсоюза – это интересы работников. А они состоят в создании высокопроизводительных, безопасных, хорошо оплачиваемых, социально защищенных рабочих мест.

Сохранить любой ценой

– Вы отметили, что производственные показатели компаний своим ростом вселяют оптимизм. Отразится ли динамика на заработной плате нефтяников и газовиков?

– Работникам добывающего сегмента, думаю, беспокоиться не о чем. Доходы нефтяных компаний сейчас в разы превышают запланированные показатели. Когда есть такая прибыль, профсоюз просто обязан сделать так, чтобы часть ее была направлена на укрепление социального благополучия коллективов. Это дает законное право настаивать на росте заработной платы, улучшении соцпакета и повышении уровня гарантий для работников.

Сложности могут возникнуть с работниками сервисных организаций, занимающихся ремонтом или строительством. Здесь возможна «заморозка» каких-то бизнес-программ. Но не думаю, что им стоит опасаться безработицы: в рамках программ по импортозамещению и дорожному строительству задач у строителей будет немало.

Кстати, работодатели нефтегазового сектора гарантируют в этом году повышение заработной платы и выполнение социальных обязательств. Сейчас одна из основных задач и для профсоюза, и для работодателя – это сохранить квалифицированные коллективы.

– Повышение заработной платы коснется коллективов каких-то конкретных компаний или всех?

– В рамках мероприятий по предстоящему заключению отраслевого соглашения мы ведем переговоры со всеми компаниями нефтегазового комплекса по отдельности – как правило, с департаментами по персоналу. И в целом с объединением работодателей. Нам это необходимо, чтобы знать о тех трудностях, которые существуют на сегодняшний день в компаниях. Как профсоюз, мы готовы вести и ведем работу с трудовыми коллективами, где назревают какие-либо изменения. Но при этом мы ставим перед работодателем условие, чтобы в дальнейшем при развитии бизнеса создавались новые и сохранялись существующие рабочие места.

Выполняя обязательства отраслевого соглашения, компании обязаны ежегодно индексировать заработную плату и стремиться к ее повышению. В свою очередь, Нефтегазстройпрофсоюз России постарается, взаимодействуя с работодателем, содействовать развитию бизнес-процессов, обеспечивающих создание этих рабочих мест, потому что мы  несем ответственность не только за работников, но и за отрасль в целом.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7556
            [~ID] => 7556
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Нефтяные компании в этом году гарантируют повышение заработной платы
            [~NAME] => Нефтяные компании в этом году гарантируют повышение заработной платы
            [PREVIEW_TEXT] => Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин о положении дел в отрасли в текущей экономической ситуации
            [~PREVIEW_TEXT] => Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин о положении дел в отрасли в текущей экономической ситуации
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/neftyanye_kompanii_v_etom_godu_garantiruyut_povyshenie_zarabotnoy_platy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/neftyanye_kompanii_v_etom_godu_garantiruyut_povyshenie_zarabotnoy_platy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 04.09.2022 08:33:53
            [~DATE_CREATE] => 04.09.2022 08:33:53
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7516
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7516
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7556:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7556:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7556:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7556:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => neftyanye_kompanii_v_etom_godu_garantiruyut_povyshenie_zarabotnoy_platy
            [~CODE] => neftyanye_kompanii_v_etom_godu_garantiruyut_povyshenie_zarabotnoy_platy
            [EXTERNAL_ID] => 7556
            [~EXTERNAL_ID] => 7556
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7516
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7516
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/neftyanye_kompanii_v_etom_godu_garantiruyut_povyshenie_zarabotnoy_platy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7556
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка