92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Шла к мечте и попала к Басте: София Олареско семь лет готовилась к участию в шоу «Голос. Дети»

12-летняя София Олареско мечтала попасть на шоу «Голос

Шла к мечте и попала к Басте: София Олареско семь лет готовилась к участию в шоу «Голос. Дети»
33636
6 минут

12-летняя София Олареско мечтала попасть на шоу «Голос.Дети» с момента его премьеры – с 2014 года. Софии тогда было пять лет. Как говорится, «пришел, увидел, победил», только немного наоборот – увидела проект, появилась мечта и цель, к которой девочка стремилась семь лет. И вот мечта начинает сбываться – продюсеры и редакторы проекта говорят на кастинге четкое «да». А затем и на этапе слепых прослушиваний к юной исполнительнице с сильным народным вокалом поворачивается наставник Баста, и София становится участницей шоу на Первом канале «Голос. Дети».

О том, не хотелось ли визжать от радости, уходило ли сердце в пятки во врем кастингов и побед и как часто приходится репетировать, чтобы достичь таких результатов София Олареско и ее преподаватель по вокалу Елена Серафимова рассказали в интервью «СТ».

- Перед поездкой на кастинги в шоу «Голос» и перед этапом слепых прослушиваний мы по две недели занимались вокалом ежедневно, максимум могли пропустить день. Я приезжала на репетицию хотя бы на полчаса. Но я не могу сказать, что я уставала. На самом деле, когда я пою, я отдыхаю, наполняюсь энергией и после репетиции могу свернуть горы. Мне кажется, я уже нашла дело, которым хочу заниматься всю жизнь, – делится такая юная, но уже такая осознанная София Олареско. 


Бриллианту нужна огранка 

- Когда появилось желание участвовать в шоу «Голос. Дети»? 

София: – Мне кажется, я хотела попасть на проект сразу, как его увидела – в пять лет. И мне как-то не важно даже было, что это именно Первый канал. Главное – попасть на сам проект «Голос. Дети». Все талантливые дети мечтают туда попасть, я думаю.

Елена Серафимова: – София занимается вокалом с трех лет, а на проект начинают принимать детей пяти – шести лет. Можно было бы пойти попробоваться и сразу, но педагог и родители должны трезво оценивать возможности ребенка. Каким бы бриллиантом он не был, огранка в любом случае важна. Поэтому мы много репитировали, много учились все эти годы для того, чтобы достойно себя представить на таком масштабном проекте. Не зря.      

- Когда вы решили, что уже пора начинать готовиться именно к участию в «Голосе»?

Елена Серафимова: – 2021 год был очень значимым для нашей творческой жизни. София представляла Югру на Всероссийских дельфийских играх и привезла бронзовую медаль. После нас пригласили поехать в составе сборной России на Дельфийские игры стран СНГ и мы привезли золото. Выступали с народной песней. Ну, после таких побед решили, что пора попробоваться и на «Голос». 

- Почему именно русская народная музыка? Насколько это направление распространено среди детей?

София: – Я пробовала исполнять эстрадную музыку, но мне показалось это скучным. Когда познакомилась с народной музыкой, увиделась с преподавателем, то даже минуты не думала. Поняла, что это мое. Мама была удивлена, она хотела, чтобы я пошла на эстрадный вокал.

Елена Серафимова: – София занимается в ансамбле русской народной песни «Пересмешки», там тридцать детей. Есть отличные солисты, лауреаты первой степени различных конкурсов. Просто они немного позже стали заниматься и еще не достигли таких высот, как София. Она у нас первооткрыватель, дети смотрят на нее и у них есть цель – добиться такого же успеха.   


Заявка, кастинги и предварительные «да»

- С чего начинается путь на «Голос.Дети»?

Елена Серафимова: – С заявки. Потом руководство канала ее одобрило, мы стали готовиться к кастингам. Сначала показывали свое творчество перед редакторами и продюсерами проекта и услышали предварительное «да». Потом был кастинг у главного продюсера, где из 150 детей отобрали всего 40. То есть, в день у детей было несколько кастингов. Потом начинается подготовка к слепым прослушиваниям, знакомство и репетиции с оркестром. Весь этап подготовки был очень интересен и для меня, как для музыканта и преподавателя, и для Софии. 

- София, когда ты шла на слепые прослушивания, к кому в команду ты хотела попасть? Как ты относишься в Басте, удалось с ним пообщаться?

София: – Я была бы рада попасть в команду к любому из наставников, каждый из них талантлив и может чему-то научить. Василий Михайлович мне очень понравился, я знакома с его творчеством, только более современным. После кастинга он собрал всю свою команду, всех взбодрил и настроил на лучшее.  

Елена Серафимова: – Мы до последнего не знали, кто будет в наставниках. Узнали только накануне съемок, возможно поэтому и не было особо желания попасть в чью-то команду. 

- Поделись ощущениями и эмоциями: что с тобой происходило, когда ты пела? А когда к тебе повернулся твой наставник – ушло ли сердце в пятки?

София: – Когда он повернулся, я не сразу поняла, что ко мне кто-то повернулся. Но в тоже время я было очень счастлива, но понимала, что продолжать петь нужно красиво. Я выступала в первую очередь для себя, чтобы мне потом не было стыдно. 

Елена Серафимова: – До последнего была надежда, что кто-то повернется, потому что среди наставников было бурное обсуждение выступления. Думаю, София им понравилась, но из-за того, что она народница, они не знали, что с ней делать. Баста – человек с Дона, наверное, ему близко народное творчество. Возможно, поэтому он и повернулся. 

- Как ты себя сейчас ощущаешь? Что мы дальше увидев в этом выпуске проекта? 

- Я собой довольна. Спасибо родителям и преподавателю, они помогли осуществить мечту. Уверена, что это не последний мой проект. Что будет дальше, мы не пока не можем говорить согласно с условиями договора.     



- Перед слепыми прослушиваниями я настроилась так: я выступаю в первую очередь для себя и сделаю это хорошо, чтобы мне не было стыдно за то, что я где-то что-то не дотянула. Поэтому я вдохнула - выдохнула и пошла петь. Когда ко мне повернулся Баста, я даже не сразу поняла, что произошло. Знала только, что нужно закончить выступление, - поделилась София Олареско.



Фото: Ирина Швец

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3915
            [~ID] => 3915
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Шла к мечте и попала к Басте: София Олареско семь лет готовилась к участию в шоу «Голос. Дети»
            [~NAME] => Шла к мечте и попала к Басте: София Олареско семь лет готовилась к участию в шоу «Голос. Дети»
            [PREVIEW_TEXT] => 12-летняя София Олареско мечтала попасть на шоу «Голос.Дети» с момента его премьеры – с 2014 года. Софии тогда было пять лет. Как говорится, «пришел, увидел, победил», только немного наоборот – увидела проект, появилась мечта и цель, к которой девочка стремилась семь лет.
            [~PREVIEW_TEXT] => 12-летняя София Олареско мечтала попасть на шоу «Голос.Дети» с момента его премьеры – с 2014 года. Софии тогда было пять лет. Как говорится, «пришел, увидел, победил», только немного наоборот – увидела проект, появилась мечта и цель, к которой девочка стремилась семь лет.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/shla_k_mechte_i_popala_k_baste_sofiya_olaresko_sem_let_gotovilas_k_uchastiyu_v_shou_golos_deti/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/shla_k_mechte_i_popala_k_baste_sofiya_olaresko_sem_let_gotovilas_k_uchastiyu_v_shou_golos_deti/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 28.02.2022 15:59:06
            [~DATE_CREATE] => 28.02.2022 15:59:06
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3773
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3773
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3915:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3915:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3915:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3915:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => shla_k_mechte_i_popala_k_baste_sofiya_olaresko_sem_let_gotovilas_k_uchastiyu_v_shou_golos_deti
            [~CODE] => shla_k_mechte_i_popala_k_baste_sofiya_olaresko_sem_let_gotovilas_k_uchastiyu_v_shou_golos_deti
            [EXTERNAL_ID] => 3915
            [~EXTERNAL_ID] => 3915
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3773
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3773
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/shla_k_mechte_i_popala_k_baste_sofiya_olaresko_sem_let_gotovilas_k_uchastiyu_v_shou_golos_deti/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3915
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка