92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Сургут вновь примет чемпионат мира по бильярду, а местная федерация уже задумалась об академии

В Сургуте впервые прошел чемпионат мира по бильярдному спорту

Сургут вновь примет чемпионат мира по бильярду, а местная федерация уже задумалась об академии
21674
6 минут

В Сургуте впервые прошел чемпионат мира по бильярдному спорту. Профессионалы из 12 стран познакомились с крупнейшим городом Севера. Боролись за медали, а еще попали летом под снегопад. Под впечатлением остался и судейский состав. Главный судья, например, увез из Сургута счастливые воспоминания, потому что попробовал то, на что не мог решиться несколько десятков лет. Турнир прошел зрелищно, азартно, комфортно и красиво, как и любят организовывать все в бильярдном спорте. Старший тренер сборной Югры по бильярду Наталия Корнева призналась, чем все это обернется для региона и какую мечту сегодня лелеют спортсмены.

Движение вверх

– В планах у нас еще открытие бильярдной академии, ведь как было бы здорово – иметь свое здание с трибунами. Но сразу говорю, что это только мечты. Сам чемпионат мира в Сургуте прошел на высоком уровне. У нас ведь уже есть опыт проведения мероприятий такого масштаба. В прошлом году мы проводили чемпионат и первенство России, это стало для нас тренировкой. Учли какие-то вещи, провели работу над ошибками. И в том году, и в этом все спортсмены остались довольны организацией. У нас перед чемпионатом мира еще прошли первенство и чемпионат России – полный комплект.

– Вы же тогда задрали планку выше некуда.

– Это правда. Например, первенство России на таком уровне, как у нас, никогда не проводилось. Мы устроили его на спортивной арене и подняли планку на очень высокий уровень. Остальным федерациям теперь сложно будет проводить соревнования, потому что, если они организуют их в бильярдных клубах, это будет заведомо скромнее и хуже. Здесь важно, что большую поддержку нам оказывает Газпром трансгаз Сургут и правительство округа. В том числе и благодаря им по итогам прошлого года Федерацию бильярдного спорта Югры признали лучшей в России. И поэтому нам доверили организацию международного турнира. Кстати, в следующем году в Сургуте опять состоятся крупные события. Чемпионат России в конце мая и чемпионат мира в начале июня.

– Вернемся к чемпионату мира. Как познакомили иностранцев с Югрой?

– Иностранные гости уже знакомы с нашим округом, потому что чемпионаты мира мы принимали не раз, только они проходили обычно в Ханты-Мансийске. В Сургуте все это впервые, и гости остались в восторге. В один из дней для судей устраивали отдельную экскурсию, они катались на лошадях. И вот главный судья, которому 75 лет, впервые в жизни проехал верхом на лошади, он был в восторге и счастлив, как ребенок. А еще когда спортсмены приехали в Сургут, была жара 25-30 градусов, а на следующий день выпал снег. Для них это стало очень ярким впечатлением, все выбегали на улицу, снимали видео, фотографировали. Для них такие перепады погоды – чтобы летом в июне на улице внезапно пошел снег – шок-контент.

Спорт, а не хобби

– В общем, Сургут вышел на новый уровень.

– Для любого региона такие события – толчок к развитию вида спорта. Мы даже в прошлом году, проводя национальный чемпионат, заметили приток детей в клубах. Это живая реклама. Трансляции по телевизору, всевозможные новости, все СМИ что-то показывают и говорят про бильярд. Баннеры на улицах. А когда спортсмены выигрывают медали, об этом говорят с еще большим воодушевлением. Так родители узнают, что бильярд – это вид спорта, а не хобби, еще и зрелищный вид спорта. На чемпионатах у всех есть возможность прийти посмотреть игры мастеров на «премьер-арене», вход делают свободный. Так что все это способствует огромному развитию бильярда в Югре.

– Кстати, как наши выступили, чем-то порадовали?

– Расскажу про все три турнира. Наша молодежь участвовала в первенстве России, где сургутянки 13-летняя Валерия Кондратьева в категории до 16 лет выиграла золотую медаль, Алена Левкина взяла бронзу в категории «юниорки до 19 лет». На чемпионате России среди мужчин лучшим тоже стал сургутянин Артем Балов. На чемпионате мира лучший результат из сургутской команды показала Анна Костылева, которая остановилась буквально в шаге от медали и стала пятой. Мы ведь специально второй год проводим первенство у нас. Это позволяет нам, как принимающей стороне, заявить большее количество участников. У нас около 30 спортсменов получили возможность сыграть с мастерами, проверить себя. В том числе дали возможность и начинающим посмотреть все это изнутри, а не с трибун. Да, многие проиграли по две встречи подряд, но есть те, кто выигрывал партии и получал колоссальный опыт игры с сильными соперниками.

– Детей в клубах становится больше, а есть где заниматься?

– Сейчас у нас одна спортивная детская школа, у которой всего семь столов в базе – и на них занимаются около 95 человек. Это, конечно, сложно, столов для занятий маловато. В тесноте, да не в обиде, конечно. Мы недавно разговаривали с нашим директором Василием Емельяновым и с президентом нашей федерации Олегом Ваховским. Есть вариант поставить еще два стола в КСК «Геолог». Этим мы расширим возможности наших спортсменов, и нам легче будет проводить первенство России. Мы же его организовывали на двух площадках: девочки играли первые дни в КСК «Геолог», а мальчики стартовали сразу на «Премьер-арене». Если у нас будет больше столов, то станет легче. Ну и вообще благодаря этим турнирам многие взялись развивать бильярдный спорт, вот в Сургутском районе уже есть перспективы.

Для самородков

– Самое дорогое в вашем спорте – это столы…

– Раньше столы к соревнованиям закупал округ, а после турниров их раздавали в клубы по разным городам. Тем самым мы обеспечивали муниципалитеты оборудованием. Понятно, что это помогало развивать бильярдный спорт в более отдаленных территориях, находить самородков. Сейчас все по-другому. У нас есть столы, выкупленные окружной федерацией бильярда, и они ставятся на турниры, а потом убираются на склад. И так до следующего турнира. Было бы идеально, чтобы депспорта опять закупил столы к предстоящему чемпионату. Их потом можно было бы снова раздать в клубы по Югре или поставить по столу в некоторых школах, как это практикуется в Санкт-Петербурге и других городах.

– Так понимаю, в ближайшие годы Югру ожидает бильярдный бум?

– Мы на это надеемся. В прошлом году было подписано соглашение на пять лет между Федерацией бильярдного спорта Югры и губернатором о его развитии. Думаю, что есть перспектива «прописать» чемпионат мира в Сургуте на ближайшие пять лет.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6314
            [~ID] => 6314
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут вновь примет чемпионат мира по бильярду, а местная федерация уже задумалась об академии
            [~NAME] => Сургут вновь примет чемпионат мира по бильярду, а местная федерация уже задумалась об академии
            [PREVIEW_TEXT] => Старший тренер сборной Югры по бильярду Наталия Корнева призналась, чем все это обернется для региона и какую мечту сегодня лелеют спортсмены
            [~PREVIEW_TEXT] => Старший тренер сборной Югры по бильярду Наталия Корнева призналась, чем все это обернется для региона и какую мечту сегодня лелеют спортсмены
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/surgut_vnov_primet_chempionat_mira_po_bilyardu_a_mestnaya_federatsiya_uzhe_zadumalas_ob_akademii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/surgut_vnov_primet_chempionat_mira_po_bilyardu_a_mestnaya_federatsiya_uzhe_zadumalas_ob_akademii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 06.07.2022 10:38:28
            [~DATE_CREATE] => 06.07.2022 10:38:28
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6256
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6256
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6314:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6314:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6314:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6314:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_vnov_primet_chempionat_mira_po_bilyardu_a_mestnaya_federatsiya_uzhe_zadumalas_ob_akademii
            [~CODE] => surgut_vnov_primet_chempionat_mira_po_bilyardu_a_mestnaya_federatsiya_uzhe_zadumalas_ob_akademii
            [EXTERNAL_ID] => 6314
            [~EXTERNAL_ID] => 6314
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6256
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6256
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/surgut_vnov_primet_chempionat_mira_po_bilyardu_a_mestnaya_federatsiya_uzhe_zadumalas_ob_akademii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6314
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка