92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Светлана Селиванова: «Мы должны создать, а люди уже сами придут»

Нижневартовск еще не остыл от «Самотлорских ночей», а уже готовится масштабно отпраздновать День молодежи

Светлана Селиванова: «Мы должны создать, а люди уже сами придут»
44710
5 минут

Нижневартовск еще не остыл от «Самотлорских ночей», а уже готовится масштабно отпраздновать День молодежи. Спустя два года пандемии на набережной снова соберутся тысячи вартовчан и гостей города. Программу праздника мы обсудили с заместителем главы города, директором департамента общественных коммуникаций и молодежной политики Светланой Селивановой. Но беседа вышла немного за рамки.

– В этом году Нижневартовск порадует молодежь насыщенной программой…

– День молодежи празднуется в Нижневартовске масштабно с 2014 года, а с 2016-го День молодежи перебазировался на одну из самых главных площадок города – на набережную. На протяжении нескольких километров располагается молодежный городок. Там всегда несколько локаций, основной является сцена, где в конце дня выступают хедлайнеры. За эти года ими были абсолютно разные артисты. Организаторы – администрация города, Молодежный центр, общественная организация «Молодежная инициатива» при поддержке ПАО «Сибур» и «Роснефть».

В этом году будет работать множество площадок. На площадках для детей организуют мастер-классы по изготовлению леденцов и сладкой ваты. Будет площадка, где будем мастерить воздушных змеев. Обустроят большой надувной городок с различными аттракционами. На площадке «Семья» можно будет поучаствовать в семейных мероприятиях.

Также будет организована площадка «Этно». Молодежный центр на грант губернатора Югры создал на территории турбазы «Радуга» Экоэтнопарк, где воссоздана настоящая хантыйская деревня. Частично эту деревню мы переместим на набережную. Площадка «Этно» будет олицетворять традиции коренных народов Севера. Там будут проходить своеобразные обряды, в том числе и для молодежи, хантыйские соревнования, и даже настоящие обени.

На площадке «Бодрячок» пройдут воркаут, отжимания, подтягивания. Все, что любит молодежь. Будет военно-патриотическая площадка: тир, сборка-разборка оружия и так далее.

Одна из основных площадок – «Образовач». В этом году приезжают несколько интересных спикеров. Будет два шатра. Шатер «Эко» будет посвящен экологической направленности. В нем федеральным спикером выступит Роман Саблин. Это знаменитый экоблогер, который уже приезжал в Нижневартовск. Также будут выступать местные спикеры. Шатер «Арт», на котором будут выступать два федеральных спикера. Здесь будут рассказывать в том числе о культурном коде, обсуждать креативную среду.

С нами совместно работают учреждения культуры и спорта, которые организуют свои площадки. Библиотеки будут мастерить креативные закладки, Дед Морозы со Снегурочками – кататься на велосипедах.

На площадке «Дэнс» без перерыва будут представлять различные танцевальные направления – показательные выступления, мастер-классы и джем. С двух до восьми часов они будут качать нижневартовскую молодежь. Выступать будет сургутский DJ Дема.

В арт-зоне планируется перформанс: создадут арт-объект, над которым сейчас работают художники. Участие в этом сможет принять любой желающий.

С часу дня на главной сцене начнутся выступления местных кавер-групп, победителей фестиваля «Студенческая весна». Сейчас идет также подготовка к визиту хедлайнеров. В этом году выбирала молодежь. Группа «Демо» в новом составе набрала наибольшее количество голосов. Они будут у нас на празднике.

– Местный малый и средний бизнес примет участие в организации праздника?

– Обязательно. У нас будет две зоны фудкорта. Очень большой запрос от жителей на кофе, чай, пирожки. Для всего этого будет отведена отдельная зона, где будет представлено все многообразие такой продукции. Будут созданы все условия для посетителей – зоны для приема пищи. Плюс будет лаундж-зона, где предприниматели также представят молодежи все, что ей нравится, – пицца, бургеры, смузи.

– А туалетами будет обеспечена набережная?

– Это один из самых важных вопросов. У нас прошел оргкомитет, работали с коллегами, в том числе и из департамента ЖКХ. Мы пройдем ногами площадку и определим зоны. Обязательно туалеты будут возле зоны фудкорта, детской зоны.

– Нижневартовск город принять гостей из других городов?

– Мы абсолютно открыты. И Сургут, и Стрежевой приезжали на «Самотлорские ночи». Ориентируемся на тысяч восемь гостей. Но по опыту 2019 года, когда был последний День молодежи перед пандемией, у нас было 25 тысяч посетителей. Мы, безусловно, готовы. У нас не будут тотально перекрыты въезды, будет где поставить машину.

При этом обеспечим безопасность: перекрытия, рамки. Сделаем все, чтобы ни у кого не возникло проблем с посещением праздника.

– Вы акцентируете внимание на том, что праздник организован по запросам молодежи. Насколько сложно учесть все пожелания?

– Бывает очень сложно угодить всем. Но нам каким-то образом удается, потому что мы в контакте с молодежью на протяжении всего года. Даже эта программа была прокачана при участии всех молодежных организаций, которые действуют на территории города. Программа дополнена с учетом их пожеланий.

Например, программа «Бодрячок» – предложение жителей. К нам обратилась организация «Азимут», занимающаяся поиском людей. Для них мы также организуем зону, чтобы они смогли информировать посетителей праздника.

– Пока беседовали с вами, создалось ощущение, что Нижневартовск претендует на звание креативной или молодежной столицы округа. Так только кажется?

– Нижневартовск – город молодежи. Средний возраст – 35-36 лет. Мы два года назад приняли решение переформатировать работу администрации и выделили молодежную политику в отдельный блок. Очень важно, что глава города Дмитрий Кощенко поставил молодежную политику в приоритет. Об этом же говорит и губернатор округа Наталья Комарова.

Мы на самом деле за последние два года наладили инфраструктуру: создали экоэтнопарк, создали арт-резиденцию в отдельно стоящем здании, где проходит множество креативных мероприятий. Мы стремимся к тому, чтобы быть креативными, чтобы молодежи нравилось, что мы делаем. И находимся в постоянном контакте. В прошлом году мы по просьбе молодежи нашли спонсоров и сделали два крупных мероприятия – это молодежные кинофестиваль и фестиваль киберспорта. Сейчас думаем над тем, чтобы эти мероприятия стали регулярными.

– А молодежь отвечает взаимностью?

– Я буду субъективна, но по запросам в Молодежный центр от молодых художников, дизайнеров, креативных предпринимателей, которые хотят создавать что-то новое вместе с нами, могу сказать: да, интерес растет. Потому что создаются инфраструктура и условия. Мы должны создать, а люди уже сами придут.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5980
            [~ID] => 5980
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Светлана Селиванова: «Мы должны создать, а люди уже сами придут»
            [~NAME] => Светлана Селиванова: «Мы должны создать, а люди уже сами придут»
            [PREVIEW_TEXT] => 

День молодежи-2022 в Нижневартовске: каким он будет

[~PREVIEW_TEXT] =>

День молодежи-2022 в Нижневартовске: каким он будет

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/svetlana_selivanova_my_dolzhny_sozdat_a_lyudi_uzhe_sami_pridut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/svetlana_selivanova_my_dolzhny_sozdat_a_lyudi_uzhe_sami_pridut/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 20.06.2022 20:02:00 [~DATE_CREATE] => 20.06.2022 20:02:00 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 5926 [~PROPERTY_5_VALUE] => 5926 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5980:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5980:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5980:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5980:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => svetlana_selivanova_my_dolzhny_sozdat_a_lyudi_uzhe_sami_pridut [~CODE] => svetlana_selivanova_my_dolzhny_sozdat_a_lyudi_uzhe_sami_pridut [EXTERNAL_ID] => 5980 [~EXTERNAL_ID] => 5980 [IBLOCK_SECTION_ID] => 18 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 5926 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 5926 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/svetlana_selivanova_my_dolzhny_sozdat_a_lyudi_uzhe_sami_pridut/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 5980 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка