92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте уже четыре компании готовы оперативно забрать на обслуживание дома проблемного ДЕЗ ЦЖР

Управляющая компания «ДЕЗ Центрального жилого района» начала терять клиентов

В Сургуте уже четыре компании готовы оперативно забрать на обслуживание дома проблемного ДЕЗ ЦЖР
34218
5 минут

Управляющая компания «ДЕЗ Центрального жилого района» начала терять клиентов. Собственники 34 многоквартирных домов Сургута уже поменяли обслуживающую организацию. На обслуживании ДЕЗ ЦЖР сейчас остается 318 домов, но, возможно, – ненадолго. Напомним, что крупнейшая управляющая компания Сургута в конце прошлого года оказалась в предбанкротном состоянии. 15 января по требованию депутатов городской думы руководители коммунального предприятия должны были предоставить план выхода из кризисной ситуации. Но этого не произошло. О том, как развиваются события, чего ждать клиентам УК «ДЕЗ ЦЖР» и как чувствует себя рынок коммунальных услуг, «Сургутской трибуне» рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вячеслав Адушкин. 


Коллапс не допустят

- Как развивается ситуация на сегодняшний день?

- На данный момент ДЕЗ Центрального жилого района находится в судах по искам Федеральной налоговой службы. Администрация Сургута держит ситуацию на контроле. Сейчас на обслуживании управляющей компании остаются 318 домов. В случае, если она откажется от их управления, у администрации города есть механизмы не допустить коллапс.

- Какие именно?

- Будут проведены открытые конкурсы на управление данными домами. До проведения конкурсов распоряжением департамента городского хозяйства будет назначена резервная управляющая организация.

- Это специально созданное структурное подразделение администрации или какой-то бизнес-субъект?

- Это несколько управляющих компаний, которые сами - в соответствии с законом - вышли на нас такой инициативой - оперативно взять на обслуживание дома, если  у этих домов не будет договоров управления и жители не определят управляющую компанию. На сегодняшний день в такой резерв заявились уже четыре управляющие компании.

- В чем их интерес?

- Это своего рода реклама своих услуг делом. Когда компания начнет управлять многоквартирным домом до конкурса, у нее есть шанс получить новых клиентов в лице собственников квартир в этом доме. Если людей устроит качество и стоимость услуг этой УК, то почему бы им и не остаться на ее обслуживании?


Решать только собственникам

- В редакцию поступил запрос от читателей - жителей нескольких домов по проспекту Ленина, где управляющая компания как раз сменилась. Они с удивлением узнали об этом изменении. Говорят, что никакого голосования собственников не было, их просто поставили перед фактом. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

- Управляющая компания может поменяться только на основании решения собрания собственников, принять участие в голосовании должны не менее 51% собственников - это закон. Инициировать смену управляющей компании могут только жители или советы МКД. Либо администрация города, если в этом доме есть муниципальные квартиры. Но мы никаких смен управляющих компаний в последние полгода не инициировали.

- Что делать людям в такой ситуации?

- Если новая управляющая компания их не устраивает, они должны собрать общее собрание и принять решение о переходе на обслуживание в другую УК, выбрать эту управляющую компанию либо создать Товарищество собственников жилья.

- Есть ли у администрации какая-то структура, которая могла бы помочь людям организовать этот процесс?

- При необходимости консультаций жители могут обратиться как в Администрацию города так и в УК, на обслуживание которой дом хочет перейти. Но сперва полезно провести предварительные переговоры, прежде всего - попросить организацию обозначить  стоимость содержания жилищного фонда. Если все устраивает, то тогда можно УК  попросить сопроводить данный процесс  (предоставить бланки для голосования, организовать консультации, разъяснения и т.д.)


«Средства ресурсных организаций – не средства УК!»

- Ресурсоснабжающие организации переводят на прямые договоры все большее количество потребителей. В 2020 такие соглашения с клиентами ДЕЗ Центрального жилого района заключило СГМУП «ГТС» в феврале планирует заключить СГМУП «Горводоканал». С чем это связано и будет ли эта практика распространяться и на другие территории?

- Да. Мы – департамент городского хозяйства - настаиваем, чтобы все потребители перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Потому что эта схема существенно снижает риск неплатежей за потребленные тепло, воду, электричество таким предприятиям, которые в большинстве своем являются муниципальными. Ведь ни для кого не секрет, что большая часть долгов перед ресурсоснабжающими организациями скопилась как раз из-за посредников - управляющих компаний, которые собирают оплату с населения, но рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг не спешат.

- А вы не опасаетесь, что какие-то управляющие компании в такой ситуации просто уйдут с рынка, потому что у них не хватит оборотных средств на осуществление финансово-хозяйственной деятельности?

- Это средства не УК а РСО! Они их должны отдавать ресурсоснабжающим организациям сразу после получения, никакого оборота в собственных интересах - это противозаконно.

- Не должны, но многие так делают…

- Раньше такая ситуация действительно была. Мы сейчас ее еженедельно мониторим, и число таких фактов постепенно сходит на нет. Именно для того, чтобы не случилось рецидива,  и случаев, как с ДЕЗ ЦЖР, город и настаивает, чтобы все потребители переходили на прямые договоры. Управляющие компании должны работать и развиваться за  средств, которые они получают от потребителя за содержание жилого фонда. За использование средств, которые предназначены РСО, их можно привлечь к ответственности - это незаконно. Департамент городского хозяйства твердо стоит на том, чтобы никаких незаконных схем в коммунальном бизнесе не было.


29 УК и 26 ТСЖ работают сегодня в Сургуте. Цифра плавающая: передача управления МКД от одной организации к другой происходит регулярно. Бизнес-самочувствие всех субъектов, кроме УК «ДЕЗ ЦЖР», вполне удовлетворительное






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 378
            [~ID] => 378
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте уже четыре компании готовы оперативно забрать на обслуживание дома проблемного ДЕЗ ЦЖР
            [~NAME] => В Сургуте уже четыре компании готовы оперативно забрать на обслуживание дома проблемного ДЕЗ ЦЖР
            [PREVIEW_TEXT] => Заместитель директора департамента городского хозяйства – о том, как развивается ситуация вокруг УК «ДЕЗ Центрального жилого района». 









[~PREVIEW_TEXT] => Заместитель директора департамента городского хозяйства – о том, как развивается ситуация вокруг УК «ДЕЗ Центрального жилого района». 









[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/v_surgute_uzhe_chetyre_kompanii_gotovy_operativno_zabrat_na_obsluzhivanie_doma_problemnogo_dez_tszhr/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/v_surgute_uzhe_chetyre_kompanii_gotovy_operativno_zabrat_na_obsluzhivanie_doma_problemnogo_dez_tszhr/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 21.01.2022 09:14:52 [~DATE_CREATE] => 21.01.2022 09:14:52 [CREATED_BY] => 6 [~CREATED_BY] => 6 [PROPERTY_5_VALUE] => 271 [~PROPERTY_5_VALUE] => 271 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 378:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 378:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 378:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 378:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v_surgute_uzhe_chetyre_kompanii_gotovy_operativno_zabrat_na_obsluzhivanie_doma_problemnogo_dez_tszhr [~CODE] => v_surgute_uzhe_chetyre_kompanii_gotovy_operativno_zabrat_na_obsluzhivanie_doma_problemnogo_dez_tszhr [EXTERNAL_ID] => 378 [~EXTERNAL_ID] => 378 [IBLOCK_SECTION_ID] => 18 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 271 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 271 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/v_surgute_uzhe_chetyre_kompanii_gotovy_operativno_zabrat_na_obsluzhivanie_doma_problemnogo_dez_tszhr/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 378 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка