92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Замглавы Сургута Григорий Невоструев: "История может быть красивой, но без федеральных денег мы ее реализовывать не будем"

1,7 млрд рублей потратил Сургут в прошлом году на капитальное строительство объектов социальной инфраструктуры

Замглавы Сургута Григорий Невоструев: "История может быть красивой, но без федеральных денег мы ее реализовывать не будем"
73243
5 минут

1,7 млрд рублей потратил Сургут в прошлом году на капитальное строительство объектов социальной инфраструктуры. Перечень пополнился на девять позиций, в том числе – на две дороги: по улицам Толстого и Геологической, – еще одним кванториумом в западной части города и двумя современными школами в микрорайонах №32 и №33. Зам главы Сургута Григорий Невоструев считает строительство объектов образования, пожалуй, самой приоритетной задачей Сургута. Спрос на ученические места в городе очень высок, особенно в новых микрорайонах. Как развивался Сургут в минувшем году и какие планы у администрации по этому направлению в году наступившем, куратор строительного направления рассказал «Сургутской трибуне».


Приросли парком и площадкой

- Какие проекты были реализованы в городе по программе «Формирование комфортной городской среды»?

– По этой программе мы построили «Крылов–парк» и площадку «Ботаника» в парке «За Саймой». Обустройство этого парка мы планируем завершить в текущем году: достроить набережную и сформировать новую тропиночную сеть. Также ведем реконструкцию общественных пространств в западном жилом районе. 

- Тоже в рамках нацпроекта?

– Да. В рамках госпрограммы по комфортной среде в 2022 году мы планируем работать в двух направлениях: организация общественных пространств и благоустройство придомовых территорий. Еще два года назад финансирование предусматривалось только по первому направлению. Но с прошлого года ситуация изменилась, благодаря чему мы смогли с участием собственников отремонтировать 33 придомовых территории многоквартирных жилых домов. Надеюсь, что в этом году объем будет не меньше.


1,7 млрд рублей запланировано в бюджете Сургута на реализацию концессионных соглашений по строительству школ в микрорайонах 5А, 30А, 34 и 38 

Доделать одно, потом браться за другое

- Какие планы на благоустройство общественных территорий – кроме завершения парка «За Саймой»?

– Запланированы продолжение строительства городской набережной и сквера у Дворца торжеств. Кроме того, планируем разбить сквер на пересечении проспекта Ленина и бульвара Свободы. 

- А как же парки по улице Республики, на прежнем месте Сургутского противотуберкулезного диспансера, и в микрорайоне 20А? За них сургутяне проголосовали два года назад… Причем они заняли второе и третье места – после парка «За Саймой», сквер у Дворца торжеств – только четвертое, а объекта благоустройства возле СИА–Пресс и вовсе в этом списке не было.

– Парк по улице Республики в реестре есть. Департаменты городского хозяйства и архитектуры и градостроительства мне докладывали, что этот вопрос они тоже будут отрабатывать. Я пока не готов ответить, в каком объеме будет реализован этот проект в текущем году. 

- Больше интересует вопрос ранжирования: сквер у Дворца торжеств реализуется, а в микрорайоне 20А – нет. Почему так?

– Мы хотим завершить «свадебный маршрут». Чтобы город получил полноценное общественное пространство, а не затевал что–то новое, не закончив начатое. Та же самая ситуация – с парком «За Саймой». 


История неприятная, но вполне понятная

- Какова дальнейшая судьба набережной Саймы возле СурГУ? Строительство закончилось, но мы прекрасно видим: объект «сырой».

– По этому объекту рабочая группа из специалистов контрольно–ревизионного управления и профильных департаментов собиралась несколько раз. Разбирались с подрядчиком в причинах отставания от графика и отклонении от проектно–сметной документации. Скорее всего, нам придется фиксировать неисполнение некоторых видов работ. В начале года мы сформулируем дополнительные требования и будем их добиваться.

- У вас вопросы возникли только к подрядчику? А к бывшим коллегам, которые принимали этот и соседний объекты – Центральную площадь – вопросов нет? Будут ли применяться меры к теперь уже бывшим сотрудникам администрации, которые поставили свои подписи в актах приемки некачественно выполненных объектов?

– Контрольно–ревизионное управление, действительно, выявило нарушения. Далее в судебном порядке будут даны правовая оценка действий и заключение в отношении всех действующих лиц. Далее кадровая служба городской администрации будет квалифицировать действия сотрудников. История вполне прозрачная. Если работы, которые были приняты, не соответствуют объемам, указанным в контракте, и эти факты зафиксировало контрольно–ревизионное управление, то администрация будет обращаться в судебные или в правоохранительные органы. Сейчас мы работаем с подрядчиком по выполнению условий контракта. 


Замок должен быть из камня, а не из воздуха

- Какова судьба идеи предыдущей команды горадминистрации по реновации проспекта Ленина? Когда она будет реализована?

– Мы смотрим на перспективы развития города с учетом современных реалий. Стараемся использовать практики лучших архитекторов страны – как это было с переосмыслением проекта экопарка «За Саймой». Эти экспертные заключения мы рассматриваем с точки зрения реализуемости, прежде всего – имеющихся денег. История может быть красивой, но, если мы понимаем, что в ближайшее время денег на ее реализацию мы в бюджете не найдем, а к федеральной программе мы ее подключить не сможем, то этот проект к реализации мы не запускаем. Именно по такой схеме мы сейчас пересматриваем все проекты, инициированные предыдущей администрацией. Конечно, среди них есть ключевые, с ранее предусмотренным финансированием, прежде всего – из дополнительных источников. Не только из городского бюджета. Например, строительство Научно–технологического центра, дальнейшее развитие западной части Сургута. Строительство нового моста через Обь. Кстати, вся программа развития города должна вестись с учетом именно этих проектов. Другими словами, реализация того или иного проекта зависит от двух составляющих. Первая: реализуемость этого проекта с учетом практик современного градостроительства. Вторая – его реализуемость с учетом участия в федеральных проектах. 


Григорий Невоструев, зам главы Сургута:

«Продолжается строительство школы в районе «Спортивного ядра» в 5А микрорайоне, надеемся в этом году его завершить. Строим инженерные сети в микрорайоне 30А и продолжение автодороги по улице Усольцева. Плюс – водовод в районе кольца ГРЭС






Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 285
            [~ID] => 285
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Замглавы Сургута Григорий Невоструев: "История может быть красивой, но без федеральных денег мы ее реализовывать не будем"
            [~NAME] => Замглавы Сургута Григорий Невоструев: "История может быть красивой, но без федеральных денег мы ее реализовывать не будем"
            [PREVIEW_TEXT] => О приоритетах развития города на 2022 год.
            [~PREVIEW_TEXT] => О приоритетах развития города на 2022 год.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/zamglavy_surguta_grigoriy_nevostruev_istoriya_mozhet_byt_krasivoy_no_bez_federalnykh_deneg_my_ee_rea/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/intervyu/zamglavy_surguta_grigoriy_nevostruev_istoriya_mozhet_byt_krasivoy_no_bez_federalnykh_deneg_my_ee_rea/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.01.2022 08:08:25
            [~DATE_CREATE] => 10.01.2022 08:08:25
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 182
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 182
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 285:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 285:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 285:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 285:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zamglavy_surguta_grigoriy_nevostruev_istoriya_mozhet_byt_krasivoy_no_bez_federalnykh_deneg_my_ee_rea
            [~CODE] => zamglavy_surguta_grigoriy_nevostruev_istoriya_mozhet_byt_krasivoy_no_bez_federalnykh_deneg_my_ee_rea
            [EXTERNAL_ID] => 285
            [~EXTERNAL_ID] => 285
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 18
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 182
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 182
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/intervyu/zamglavy_surguta_grigoriy_nevostruev_istoriya_mozhet_byt_krasivoy_no_bez_federalnykh_deneg_my_ee_rea/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 285
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка