92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -5°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -5°
: 45 28 марта 2024

иСТорию пишем вместе: Дом книги. Каким ему быть

У книг, как у людей, своя судьба

иСТорию пишем вместе: Дом книги. Каким ему быть
26404
5 минут

У книг, как у людей, своя судьба. Одни сразу находят жизнь к читателю, другим приходится выдержать проверку времени. Но каждая книга стартует в жизнь с одной площадки – из книжного магазина.

Книжные магазины Сургута. Какие они? Чтобы ответить на этот вопрос, рейдовая бригада в составе Г. Пержинской, ответственного секретаря Сургутского отделения общества книголюбов, Л. Стояновой, нештатного корреспондента газеты «К победе коммунизма», Л. Петровой, корреспондента газеты «Тюменская правда», отправились в путь.

В МИКРОРАЙОНЕ НЕФТЯНИКОВ, самом крупном в городе, красивые современные здания, густо разветвленная сеть торговых точек, культурно-просветительных учреждений. Логично было  бы предположить, что книге здесь отведен красивый удобный дом. Но… Попробуйте на словах объяснить приезжему человеку, где расположен магазин «Книги». Без провожатого отыскать его крайне трудно. Небольшая двухкомнатная квартира в жилом корпусе – вот все, чем располагает книга.

– Здесь не то что провести выставку, конференцию, негде выложить, показать товар, – замечает в разговоре с нами постоянная покупательница, инженер из объединения «Сургутнефтегаз» Л.В. Ельчанина: «Я в Сургуте давно, город стал родным, мечтаю здесь увидеть красивый современный магазин «Книги».

Такой мыслился по проекту рядом с музыкальным училищем. Выданы рабочие чертежи, заказчик есть – СУ-9 треста «Сургутгазстрой». Даже сроки ввода определены в плане треста – четвертый квартал этого года. Словом, есть все, кроме строящегося объекта: под будущий книжный магазин не забито пока ни одной сваи.

Поскольку это дело неопределенного будущего, вопрос с магазином «Книги» могли бы решить руководители объединения «Сургутнефтегаз» и ведомственного орса. В скором времени открывается «Универсам». Освободятся торговые площади «Радуги», где можно разместить «Книги». Думается, такой магазин только украсит главную улицу микрорайона нефтяников.

МИКРОРАЙОН СТРОИТЕЛЕЙ. Магазин здесь найти тоже трудновато. Он занимает однокомнатную квартиру в малосемейке на окраине. В день проверки в магазине набралось много школьников – близился сентябрь, и повернуться было буквально негде.

– А что делается, когда поступает новая литература! – сетует покупательница, мастер ремонтно-строительного участка О.И. Величко. Она пришла сюда с двумя детьми. Выбрала немало литературы.

– Взяла бы и еще, но вы ведь видите, что здесь и подойти-то трудно, а книгу нужно самим выбирать…

Да. Книга требует индивидуального подхода. Для нее должны быть красивые витрины, много света, запроектирован такой магазин и у строителей. Разработаны рабочие чертежи филиалом ЛенЗНИИэп. Выбрано место – рядом с торговым центром на улице 30-летия Победы. Подрядчик – трест «Сургутнефтепромстрой» должен был уже приступить к работе, как вдруг выяснилось, что орс Сургуттрансгаза претендует тоже на этот магазин.

– Но у нас будет «Молоко».

– Так ведь чертежи для книжного…

– Переделаем…

Пока шел спор, строители отправились на другой объект. Магазин «Книги» повис в воздухе… Наверное, пора прийти к проектному варианту, тем более что в этом районе достаточно продовольственных торговых точек.

МИКРОРАЙОН ГЕОЛОГОВ не имеет магазина «Книги». Несколько лет назад орс геологов забрал помещение под «Мебель», а заказчик – Сургутская нефтеразведочная экспедиция – так и не помог книготорговому предприятию найти новое здание.

В перспективе обещали выделить для «Книги» торговые площади в каждом строящемся жилом доме микрорайона. Нужно принципиальное решение и объединения «Обьнефтегазгеология», и орса геологов, как все-таки вернуть покупателям микрорайона магазин «Книги».

Как выяснилось, Сургут – город с почти стотысячным населением сегодня имеет только 500 квадратных метров торговых площадей для книг. Из них четыреста приходится на книжный магазин в микрорайоне энергетиков. Мало? Безусловно. По существующим нормам современного города на 25 тысяч жителей предполагается один магазин с торговой площадью не меньше чем 400 кв. метров. Нетрудно подсчитать, что Сургут в этом отношении выглядит очень скромно.

В данной книжной истории есть еще один немаловажный аспект. Сейчас городское отделение книготоргового предприятия получает литературу через Тюмень, так как у нас  негде хранить, негде торговать. Имей же Сургут современное, механизированное, хорошо оборудованное книгохранилище, снабжение литературой для города шло бы непосредственно из Москвы. Но, увы, таким книгохранилищем книготорговое предприятие не располагает. Временный, арендованный у хлебозавода склад никаким современным требованиям не отвечает. Да и того гляди, хлебозаводу потребуется помещение – и куда деваться книгам?

Запроектировано (еще один проект!) строительство склада, разрабатывается индивидуальный проект. Подрядчик – трест «Спецнефтегазстрой». Заказчик – объединение «Сургутнефнефтегаз». Думается, его не постигнет участь запроектированных книжных магазинов.

Итак, кто построит книжке дом? Подрядчиков, как мы видим, много, и все они разные. Роднит их одно – равнодушное отношение к книге, к ее бедственному положению в городе. Без коренного изменения (и в положительную сторону!) отношения к этому делу особенного улучшения ждать не приходится.

Газета «К победе коммунизма» от 31 августа 1978 года № 105 (4907)

«Сургутская трибуна» – старейшая газета нашего города, в этом году ей исполняется 88 лет: первый номер издания вышел в 1934 году. За эти годы газета сменила несколько названий: «Организатор», «Колхозник», «К победе коммунизма». Архивные номера редакция бережно хранит. На пожелтевших от времени страницах – жизнь города и людей, его населяющих: стройка и развитие, достижения и награды, бытовые проблемы и общественные дела. Мы продолжаем делиться с читателями информационной историей Сургута. Это возможность узнать, что было интересно и важно 30, 40, 50 лет назад, о чем писали наши старшие коллеги, что волновало сургутян в то время. Окунуться в реалии той эпохи, а может, даже провести параллель с современностью, увидеть связь времен и, возможно, даже узнать героев публикаций.

От редакции: сейчас в каждом микрорайоне Сургута несколько книжных магазинов, в том числе сетевых. А в 1978 году жители города об этом могли только мечтать. Если вы узнаете героев публикации или вы и есть тот человек, о котором много лет назад наши коллеги рассказывали в газете, – пожалуйста, напишите нам в редакцию: [email protected] или позвоните по телефону 8-9222-59-08-08.





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7811
            [~ID] => 7811
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: Дом книги. Каким ему быть
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: Дом книги. Каким ему быть
            [PREVIEW_TEXT] => У книг, как у людей, своя судьба
            [~PREVIEW_TEXT] => У книг, как у людей, своя судьба
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_dom_knigi_kakim_emu_byt/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_dom_knigi_kakim_emu_byt/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 17.09.2022 08:15:47
            [~DATE_CREATE] => 17.09.2022 08:15:47
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7771
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7771
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7811:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7811:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7811:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7811:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_dom_knigi_kakim_emu_byt
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_dom_knigi_kakim_emu_byt
            [EXTERNAL_ID] => 7811
            [~EXTERNAL_ID] => 7811
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7771
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7771
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_dom_knigi_kakim_emu_byt/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7811
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка