82.37 95.18
Дождь, Пасмурная погода       17°
Дождь, Частично облачно       16°
Частично облачно       17°
: 45 14 августа 2026

Как Сургут выполнял продовольственную программу в начале 1980-х годов

Заготовка сена была привычным событием для сургутян почти до 1990-х годов

Как Сургут выполнял продовольственную программу в начале 1980-х годов
5 минут
Ровно 44 года назад, 10 июля 1982 года наша газета опубликовала несколько заметок под общей рубрикой «Продовольственная программа – дело всенародное». В одной рассказывали о зернохранилищах, в другой – о промышленном холодильнике, в третьей – о начале сенокоса.

Все они стали продолжением большой работы, о которой газета писала годом ранее. Летом 1981 года председатель горисполкома Н. Г. Аникин объяснял, почему продовольственная программа стала для Сургута одной из важнейших задач.

– Обеспечение населения нашего города продуктами питания осуществляется главным образом за счет ввоза их из других, южных районов страны, – отмечал он. – Но многое из сельхозпродуктов можно с успехом производить в нашем городе и районе.

Поэтому власти решили активнее развивать собственное производство. Причем заниматься этим предстояло, в том числе нефтяникам, газовикам, строителям, энергетикам и транспортникам.

Свои фермы и теплицы

Планы выглядели масштабно. К концу 1982 года предприятия должны были содержать 2200 голов крупного рогатого скота, 10 тысяч свиней и 65 тысяч голов птицы. Картофель планировали выращивать на 54 гектарах, овощи – еще на 25. Площадь зимних теплиц хотели довести до 56 тысяч кв. м, летних – до 11,8 тысячи.

– В выполнении сельскохозяйственной программы задействованы ведущие предприятия и организации города, – писала газета.

В городе уже работали совхоз «Сургутский» объединения «Сургутнефтегаз», теплицы и карповое хозяйство ГРЭС, теплицы треста «Сургутгазстрой», свинокомплексы ОРСов объединения «Сургутнефтегаз», ОРСа № 6 и СМП-330. Однако их возможностей не хватало, чтобы обеспечить всех горожан.

Авиаотряд развивал подсобное хозяйство в Тундрино. Домостроительный комбинат осваивал земли в Широково. Сургуттрубопроводстрой возводил свинарники в поселках Солкино и Верхне-Мысовая.

Сургуттрансгаз получил 40 гектаров земли в Сайгатино, где собирался построить ферму крупного рогатого скота на 500 голов, свинокомплекс на пять тысяч голов, тепличное хозяйство площадью 30 тысяч кв. м и птичник на 100 тысяч голов.

Однако программа развивалась неравномерно. «Из девяти организаций строят (свиноводческие) комплексы только три. В остальных организациях работы до настоящего времени не начаты», – отмечал Аникин.

Похожая ситуация складывалась и с теплицами. «Из 10 организаций только две приступили к работе», – сообщала газета.

Городские власти возлагали большие надежды не только на совхозы и подсобные хозяйства предприятий, но и на садоводческие кооперативы.

Развитие коллективного садоводства в Сургуте поддерживали уже почти десять лет. Аникин приводил в пример дачный кооператив работников ГРЭС с 520 участниками. Люди выращивали картофель, овощи и ягоды, строили парники и теплицы. ГРЭС построила подъездную дорогу, прокладывала водопровод и линию электропередачи.

Для урожая и запасов

Летом 1982 года газета рассказывала о первых результатах продовольственной программы. Одним из приоритетов стало строительство площадок для хранения урожая. Хранилищ хватало лишь на треть потребности города, холодильников – на половину.

Управление № 1 треста «Сургутспецжилстрой» построило в совхозе «Лесной» под Тюменью площадки для хранения зерна площадью 2000 кв. м. Строители справились быстро. «Задание выполнено. Объекты сданы досрочно и с хорошим качеством», – сообщал автор заметки, инструктор горкома КПСС К. Бернаев.

Стройуправление № 8 треста «Сургутнефтестрой» сдало для отдела рабочего снабжения нефтяников финский холодильник разовой емкостью в две тысячи тонн продуктов. Строители особенно гордились сроками. «По расчетам финских инженеров на монтаж холодильника отводилось 15 месяцев, а наши советские ребята из бригады Анатолия Степановича Лаптева справились с работой за 11 месяцев», – писала газета.

Завершив один объект, бригада сразу приступила к следующему – монтажу склада на пять тысяч тонн с болгарским оборудованием.

Не меньше внимания уделяли и заготовке кормов. 10 июля 1982 года И. Прокопьев сообщал: «Бригада треста Сургутнефтестрой, занятая на заготовке кормов для скота совхоза «Тундринский», приступила к сенокосу». Работы развернулись на угодьях возле Высокого Мыса. Первые гектары уже дали 15 тонн зеленой массы. Заготовку вели механизированным способом.

Бригада мостостроительного треста № 11 прибыла в Сытомино. Работники треста «Запсибэнергострой» тоже готовились к заготовке кормов. В совхозе «Юганский» они планировали заготовить семьсот тонн сена и доставить все корма непосредственно к фермам.

– Однако в городе есть предприятия и стройки, которые не спешат с выполнением заданий по заготовке кормов, – сетовал автор заметки И. Прокопьев, – Не торопятся на покос, например, трест «Оргтехстрой», ЭП-758, автобаза № 4, последняя и в прошлом году не справилась с заданием.

Без подсобных хозяйств

В начале 1980-х годов город по многим параметрам рассчитывал не столько на поставки из других регионов, сколько на собственное производство. Руководители города считали продовольственную программу делом каждого предприятия, независимо от того, какая у него основная сфера деятельности. «Прежде чем идти добывать нефть и газ, строить ГРЭС и трубопроводы, учить и лечить людей, всем нам вместе необходимо позаботиться о хорошем питании трудящихся», – писал Аникин. Он считал, что от этого зависят «и настроение, и производительность труда».

В наши дни такой подход довольно сложно представить. Крупные компании давно отказались от непрофильных направлений. Большинство хозяйств, о которых писала газета в 80-е, исчезли. В историю ушел и муниципальный совхоз, который многие годы обеспечивал сургутян овощами, мясом и другой продукцией местного производства. Прекратил работу и городской молочный завод.

Как и до начала продовольственной программы, основная часть продуктов сегодня поступает в Сургут из других регионов страны. Зато гораздо больше горожан занимаются подсобным хозяйством на собственных дачных участках. И судя по городскому конкурсу «Урожай года», на сургутской земле теперь выращивают не только картошку, но и куда более экзотические растения.

Читайте также

82.37 95.18
: 45 14 августа 2026