94.07 99.93
Частично облачно
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно
: 45 17 апреля 2024

Андрей Филатов стал главой города

В Сургуте в субботу, 27 февраля, состоялась инаугурация нового главы города, которым депутаты избрали Андрея Филатова — председателя бюджетного комитета думы ХМАО и бывшего заместителя губернатора Югры по внутренней политике

Андрей Филатов стал главой города
35437
6 минут

В Сургуте в субботу, 27 февраля, состоялась инаугурация нового главы города, которым депутаты избрали Андрея Филатова — председателя бюджетного комитета думы ХМАО и бывшего заместителя губернатора Югры по внутренней политике. Церемонию могли посмотреть все желающие — она транслировалась в прямом эфире на городском канале «С1» и в аккаунтах администрации Сургута в социальных сетях.


Главе нужна поддержка


На церемонии присутствовали сенатор Юрий Важенин, депутат Государственной Думы Александр Сидоров, депутаты Тюменской областной думы и парламента Югры, представители градообразующих предприятий и общественности. Региональное правительство представлял заместитель губернатора Югры — предыдущий глава Сургута Вадим Шувалов. От лица губернатора Югры Натальи Комаровой, которая в субботу работала в Октябрьском районе, Вадим Шувалов поздравил Андрея Филатова со вступлением в должность и передал приветственный адрес.

Глава Сургута с 1991 по 2010 год, депутат Государственной Думы Александр Сидоров пожелал новому главе быть достойным Сургуту и сургутян, сделать их союзниками в решении городских проблем.

– Помогайте Андрею Сергеевичу, помогайте ему в работе: один в поле не воин, — обратился Александр Сидоров со сцены к сургутянам.

Председатель думы Югры Борис Хохряков отметил, что окружному парламенту такого специалиста, как Андрей Филатов, будет не хватать: в связи со вступлением в должность главы города его депутатские полномочия прекращаются. Председатель регионального парламента пожелал Андрею Филатову успехов на новом поприще.

– Церемонию инаугурации часто называют церемонией надежды. Сегодня на вас с надеждой смотрят не только 370 тысяч сургутян, но и жители всего региона. Все прекрасно понимают роль Сургута в развитии нашего округа и всей страны. Успехов вам, — напутствовал Андрея Филатова Борис Хохряков.

Нового главу также поздравили со вступлением в должность представители духовенства — благочинный Сургутского благочиния Антоний Исаков и муфтий Ханты–Мансийского автономного округа Тагир Хазрат Саматов. Антоний Исаков благословил нового главу, подарив ему икону из Абалакского монастыря.




Работы предстоит много


«Среди основных задач работы — создание высококачественной городской инфраструктуры, устранение дисбаланса между развитием улично–дорожной сети и ростом транспортного потока, развитие системы образования и поддержка предпринимательских и общественных инициатив. Сургутяне должны понимать и ощущать личные, профессиональные перспективы, жить в комфортном уютном и безопасном городском пространстве, иметь все возможности для реализации себя, своих талантов, жизненных планов и ожиданий». Это фрагмент финального программного выступления пока еще кандидата Андрея Филатова перед депутатами городской думы субботним утром. 

Его программу развития Сургута депутаты посчитали самой системной и проработанной. 

– Очень порадовало, что главным тезисом программы Андрея Филатова стало определение «Сургут — город возможностей». Если в городе не будет возможности для самореализации, никакой эстетикой молодых сургутян в нем не удержать — мы с этим уже столкнулись и прекрасно это понимаем. Импонирует, что Андрей Филатов понимает и главную ценность Сургута, его капитал. Это люди. Они действительно уникальные, — отметил депутат думы Сургута Эдуард Иваницкий.

Депутат Алексей Кучин поинтересовался у Андрея Филатова, как он в качестве главы Сургута планирует выстраивать взаимодействие с городской думой и как относится к идее передать в частные руки стратегические муниципальные предприятия — Сургутский хлебозавод, Горводоканал и ГТС.

Андрей Филатов ответил, что взаимоотношения с депутатами будут выстраиваться в рамках служебных полномочий, а вопрос передачи МУП в концессию требует большой дополнительной проработки.

– Это будет одним из правил нашего взаимодействия: решение примем совместно, — добавил Андрей Филатов.

Депутат Дмитрий Нечепуренко в целом также высоко оценил программу Андрея Филатова, но попросил уточнить: как новый градоначальник видит дальнейшее развитие институтов гражданского общества в Сургуте. Планирует ли новый глава поддерживать ТОСы, клубы по интересам и другие общественные объединения?

Андрей Филатов заверил представителей думы, что участие общественности в решении важных городских вопросов станет главным правилом Сургута — возможность участия в такой работе будет дана всем желающим.

По его словам, важно выстроить вертикальное взаимодействие между федеральной, окружной и муниципальной властями, создать эффективную управленческую команду Сургута из числа депутатов, сотрудников администрации и представителей общественности.

– Необходимо работать, отвечая на запросы и потребности сургутян, — это и есть ключевой ориентир как для исполнительного, так и представительного органов власти, — убежден Филатов.

Новый градоначальник намерен продолжить практику предыдущего главы Сургута общаться с жителями, в том числе – с помощью социальных сетей.

– Но сразу оговорюсь – это не будет общение просто ради общения. Это будет ради того, чтобы рассказывать о своей работе, если такой запрос будет, – подчеркнул градоначальник.




По европейскому календарю


Первая неделя в новой должности у нового градоначальника началась по европейскому стандарту – не с понедельника, а с воскресенья. На рабочее место Андрей Филатов вышел уже на следующий день после инаугурации –  28 февраля. Этот день он посвятил погружению в новые обязанности.

– Чтобы не тратить на рутинные вопросы понедельник, я решил поработать в воскресенье с рядом специалистов – не со всей администрацией, – прокомментировал план на день новый градоначальник.

В начале этой недели Андрей Филатов планирует определить, кто останется в его команде из предыдущего состава руководителей городской администрации. 

– Революций в один день не будет. В понедельник никто из моих соратников к работе не приступит – есть процедуры увольнения с предыдущего места работы и оформления на новую. Кадровые изменения будут, но эволюционные, возможно, в ускоренном процессе. Определенная ясность – эпизодами –  будет уже в понедельник, – прокомментировал Андрей Филатов кадровый вопрос.

Новый градоначальник не исключает, что оппоненты по выборам могут появиться в новой команде городской администрации. Напомним, что ими выступали замдиректора городского департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин и сотрудница контрольно–счетной палаты Сургутского района Алла Сыч.

– Пройти такой путь непросто. Необходимо иметь внутренний резерв, внутреннюю уверенность, – считает новый глава Сургута. – А люди с внутренней силой сегодня очень востребованы на такой работе.




Андрей Филатов, глава Сургута: "Зайти на должность главы Сургута – это серьезный профессиональный вызов. Я испытываю гордость от того, что мне доверили этот пост. Надо будет привыкнуть к тому, что мне доверили делать такую непростую и очень важную работу. Я взял колоссальные обязательства и это серьезная мотивация для моей работы"


Три основные задачи главы города:

- выстраивание вертикального взаимодействия между тремя уровнями власти (федеральная, региональная, муниципальная);

- создание монолитной и эффективной команды на городском уровне (депутаты, сотрудники администрации, общественность);

- работа, отвечающая запросам и потребностям жителей города. В этом ключевой ориентир как для исполнительного, так и представительного органов власти.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2502
            [~ID] => 2502
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Андрей Филатов стал главой города
            [~NAME] => Андрей Филатов стал главой города
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в субботу, 27 февраля, состоялась инаугурация нового главы города, которым депутаты избрали Андрея Филатова — председателя бюджетного комитета думы ХМАО и бывшего заместителя губернатора Югры по внутренней политике.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте в субботу, 27 февраля, состоялась инаугурация нового главы города, которым депутаты избрали Андрея Филатова — председателя бюджетного комитета думы ХМАО и бывшего заместителя губернатора Югры по внутренней политике.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/andrey_filatov_stal_glavoy_goroda/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/andrey_filatov_stal_glavoy_goroda/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:54
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:54
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 340
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 340
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2502:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2502:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2502:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2502:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => andrey_filatov_stal_glavoy_goroda
            [~CODE] => andrey_filatov_stal_glavoy_goroda
            [EXTERNAL_ID] => 2502
            [~EXTERNAL_ID] => 2502
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 340
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 340
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/andrey_filatov_stal_glavoy_goroda/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2502
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.07 99.93
: 45 17 апреля 2024

онлайн подписка