92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Что на этой неделе обсуждалось в соцсетях губернатора и правительства Югры

Вот уже полтора года повестку новостей на официальных страницах правительства Югры каждый день открывает информация о новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки

Что на этой неделе обсуждалось в соцсетях губернатора и правительства Югры
64549
5 минут

Вот уже полтора года повестку новостей на официальных страницах правительства Югры каждый день открывает информация о новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки. Это статистика заболевших, выздоровевших и смертельных случаев. На этой неделе в среду  состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Прямой эфир можно было наблюдать на странице Натальи Комаровой в инстаграме. Новостей о буднях пандемии было так много, что пользователи даже под постами о других не менее важных событиях оставляли комментарии про СOVID-19 и его последствиях. На удивление, поднадоевшая всем тема остается в центре обсуждений. 


Будни пандемии 


Хорошие новости опубликовали на этой неделе в сообществе «Югра». Окружное управление Роспотребнадзора наблюдает снижение заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю на 3,4 процента. Госпитализаций пациентов стало меньше почти на треть (на 27 процентов), число занятых коек в ковидных госпиталях также сокращается.

Из плохих новостей: растет число заразившихся детей. А в одиннадцати муниципалитетах статистика заболеваемости стала чуть выше обычного. Особенно в Березовском районе и Урае. 

 В Югре продолжается прививочная кампания от COVID-19. Как сообщает «Югра» во «ВКонтакте», вакцины в регионе предостаточно. За все время поступило 715 тысяч комплектов препарата от коронавируса, в том числе за последнюю неделю 38 тысяч. Первым компонентом вакцин в автономном округе уже привиты 543,5 тысячи человек, завершили вакцинацию 500 тысяч из них. В автономном округе также стартовала вакцинация против гриппа, планируется привить более одного миллиона жителей региона.

Вакцинация – самая неоднозначная и спорная тема, в том числе и на просторах интернета. Жители региона продолжают активно обсуждать все за и против. На этой неделе своей позицией в соцсетях округа поделился главврач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Я бы хотел, чтобы вакцинировались 100 процентов населения, за исключением тех, кто имеет медотвод. Но это мое желание как врача, который полтора года заведует ковидным госпиталем и каждый день видит пациентов в реанимации. В моих словах нет попытки кого-то запугать. Это объяснение, почему у нас вызывает недоумение нежелание людей вакцинироваться, почему взрослые и адекватные люди подвергают не нас, а себя этому риску», – признался Денис Проценко. 

Видео с обращением самого известного в период пандемии врача набрало много комментариев югорчан: «На последнюю фразу хочется ответить - потому что взрослые, образованные и адекватные люди давно привились», «Он молодец, энергия у него конечно мощнейшая, сразу уважение возникает», «Мне понравилась позиция Дениса Проценко, когда он сказал, что вакцинация должна быть осознанной. Никто не имеет права заставлять другого человека ставить прививку!». 


«Откройте бассейны в поликлиниках»


Понедельник глава региона на своей личной странице в инстаграм начала с анонса. Наталья Комарова рассказала подписчикам, что на этой неделе в Югре пройдет XII всероссийский форум «Вместе – ради детей!».

«Одна из площадок форума – клуб профессионального мастерства в Сургутском центре социальной помощи семье и детям – посвящена обеспечению сохранности детского населения. Здесь наши специалисты продемонстрируют лучшие практики в отношении детей, мастер-класс для супервизоров по разрешению трудных случаев в замещающих семьях, практико-ориентированный коучинг по социально-реабилитационной работе с несовершеннолетними с девиантным поведением», – поделилась губернатор в инстаграме. 

«Откройте пожалуйста бассейны в поликлиниках! Дети нуждаются в реабилитации. Просто очень странно, что в пандемию можно ходить в кино, рестораны… А в больнице бассейн закрыт», – обратилась одна из подписчиц в комментариях под постом. 

Ответ молодой маме предоставила Команда реагирования (@86_ugra)  – специалисты инцидент-менеджмента правительства Югры. В их обязанности как раз входит оперативно отвечать на запросы жителей региона в социальных сетях и предоставлять информацию от ответственных лиц. В данном случае проясняли ситуацию сотрудники Роспотребнадзора. 

 «Ограничение не имеет никакого отношения к работе кинотеатров, ресторанов и направлено на предотвращение вспышек COVID-19 в детских поликлиниках. Ввозникновение групповой заболеваемости COVID-19 в поликлиническом учреждении несет в себе риски невозможности оказания соответствующей медицинской помощи населению, что абсолютно недопустимо. По вопросу наличия (отсутствия) неотложных показаний к медицинской реабилитации с использованием водных процедур вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу», – пояснили в Роспотребнадзоре Югры.

Переведем цитату на обычный язык. О снятии всех ограничений пока говорить рано. Поликлиники по-прежнему работают в особом режиме. Меры предосторожности высокие прежде всего для блага пациентов, особенно самых маленьких, особенно сейчас, когда растет количество заразившихся ковидом детей. 


Ешьте на здоровье 


Впрочем, есть и позитивные новости в околоковидном информационном поле. 

Заведения общепита в Югре могут возобновить круглосуточную деятельность при соблюдении некоторых условий вакцинации от коронавируса. Персонал, занятый обслуживанием гостей, должен быть привит на сто процентов. Вакцинация всего штата должна составлять не менее восьмидесяти процентов. Это один из итогов заседания оперативного штаба текущей недели.   

Рестораторы ликуют. Они уже давно просят снять ограничения с работы общепита. Сургутяне, помнится, даже записывали публичное обращение к губернатору. Распространяли видео в соцсетях, отмечали на нем страницу главы региона.

Наталья Комарова тогда пояснила: ограничения из работы – это не ее личное желание. Все постановления губернатора основываются на оценках и рекомендациях экспертов. И именно благодаря им 7 сентября все кафе и рестораны смогут работать после 23:00. Роспотребнадзор сообщил губернатору, что количество заразившихся в заведениях общепита сократилось, а значит можно пойти на уступки и чуть ослабить ограничения. 


Подписывайтесь на аккаунты губернатора и правительства Югры в соцсетях. Инстаграм – @nv__komarova «Одноклассники» – ok.ru/nv.komarova Сообщество «Югра»: ВКонтакте vk.com/shtabugra Телеграмм канал и вайбер – «Югра. Официально».

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1107
            [~ID] => 1107
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Что на этой неделе обсуждалось в соцсетях губернатора и правительства Югры
            [~NAME] => Что на этой неделе обсуждалось в соцсетях губернатора и правительства Югры
            [PREVIEW_TEXT] => Вот уже полтора года повестку новостей на официальных страницах правительства Югры каждый день открывает информация о новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки.
            [~PREVIEW_TEXT] => Вот уже полтора года повестку новостей на официальных страницах правительства Югры каждый день открывает информация о новых случаях заражения коронавирусом за последние сутки.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/chto_na_etoy_nedele_obsuzhdalos_v_sotssetyakh_gubernatora_i_pravitelstva_yugry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/chto_na_etoy_nedele_obsuzhdalos_v_sotssetyakh_gubernatora_i_pravitelstva_yugry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 687
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 687
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1107:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1107:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1107:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1107:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto_na_etoy_nedele_obsuzhdalos_v_sotssetyakh_gubernatora_i_pravitelstva_yugry
            [~CODE] => chto_na_etoy_nedele_obsuzhdalos_v_sotssetyakh_gubernatora_i_pravitelstva_yugry
            [EXTERNAL_ID] => 1107
            [~EXTERNAL_ID] => 1107
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 687
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 687
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/chto_na_etoy_nedele_obsuzhdalos_v_sotssetyakh_gubernatora_i_pravitelstva_yugry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1107
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка