92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Даты проведения нового конкурса по выбору главы Сургута станут известны 29 января

- Об этом сообщила председатель городской думы Надежда Красноярова

Даты проведения нового конкурса по выбору главы Сургута станут известны 29 января
40015
4 минуты
  • Об этом сообщила председатель городской думы Надежда Красноярова. Депутаты сняли с повестки сегодняшнего заседания вопрос о выборе главы после того, как конкурсная комиссия признала состязание несостоявшимся.
    Напомним, имя нового градоначальника должно было стать известно сегодня в ходе заседания народных избранников. Однако для этого ранее конкурсная комиссия, которую возглавлял вице-спикер окружной думы Александр Сальников, должна была определить авторов наиболее компетентной предвыборной программы в рамках собеседования. Но до этого этапа отбора участники выборной гонки даже не добрались. Лишь у одного из них не оказалось проблем с оформлением документов. Остальные не сумели подготовить их в соответствии с требованиями - заключила комиссия.
    - Двое граждан оказались ограничены в пассивном избирательном праве. В отношении них были возбуждены административные дела, срок снятия этого ограничения у них ещё не прошёл. Следовательно они просто не имеют права участвовать в этом конкурсе, - прокомментировал Александр Сальников. - Также выяснилось, что практически у всех, кроме одного человека - Артура Марковича Романова, - выявлены нарушения в оформлении документов: это либо неподтвержденные сведения, либо отсутсвие необходимых сведений - несоответствие требованиям 67-го федерального закона. 
    Таким образом, только один человек подтвердил свою возможность участвовать в продолжении борьбы. В соответсвии с порядком проведения конкурса на выбор главы Сургута, если во второй этапа выходит менее двух кандидатов, конкурс признаётся несостоявшимся. Участники политической борьбы отреагировали на это решение по-разному, но в целом достаточно спокойно. Свою позицию на этот счёт "Сургутской трибуне" озвучили два названных фаворита конкурса.
  • - Мало кто ожидал, что такое произойдёт. Пока не получим решение комиссии, гадать на кофейной гуще, наверное, не стоит. Не могу пока говорить о моем возможном участии во втором конкурсе, который пока даже не объявлен, - поделился с нами депутат Тюменской областной думы Михаил Селюков. - Меня порадовало, что Сургут меняется в хорошем смысле. Было много разговоров о том, что горожане мало участвуют в выборах. Теперь же мы видим достаточно высокий уровень демократии и политической активности горожан. 
    - На самом деле это звучит смешно, что из 32 человек только один смог правильно оформить документы, - озвучил своё мнение общественник Александр Клишин. - Я общался с другими кандидатами, которые также, как и я, руководствовались регламентом, принятым думой в 2015 году. Там не было ничего сложного. Поэтому теперь мне очень интересно посмотреть на пояснения, что же было оформлено не правильно, в частности, в моем пакете документов. 
    Я думаю, что найдутся кандидаты, которые попытаются оспорить решение комиссии в суде, и наш блокбастер под названием "Выбор главы" ещё не окончен. В случае объявления второго конкурса я подам свои документы повторно. 
    Заседание думы Сургута в итоге прошло в укорочённом формате - вопрос о выборе главы пришлось снять с рассмотрения. Председатель думы Надежда Красноярова сообщила, что подробная информация о новом конкурсе станет известна 29 января на следующем заседании думы. Она также добавила, что к возникшей сегодня ситуации депутаты отнеслись спокойно и готовы продолжить работу по выбору подходящего для города главы.
    - Я не имею права относиться к чему-либо, как к сюрпризу, а также давать какие-то прогнозы. Я должна работать так, как полагается по регламенту. И сегодняшний день ничем не отличается от других рабочих дней, не менее интересных и не менее проблемных, - прокомментировала Красноярова. - Работая несколько лет с Вадимом Николаевичем (Шуваловым), я не понаслышке знаю, каких усилий, ответственности, компетенций, знаний и опыта требует должность главы для того, чтобы почти полумиллионный город нормально функционировал. Нужно принимать правильные и оперативные решения. На ошибку здесь права нет.
  • Признание конкурса не действительным не стало открытием и для общественности. Напомним, политологи и лидеры общественных организаций не раз высказывались скептически о составе участников нынешнего конкурса.
    - Конечно, положительным я такой результат не назову. Очень огорчительно видеть такой список кандидатов на должность главы, - выразил свою точку зрения руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов. - Люди, которые реально являются лидерами общественного мнения в Сургуте, которые смогли бы управлять таким серьёзным механизмом, как почти полумиллионный город, просто не заявились. Поэтому такой результат все же отрицательный.
    То, что выборы не состоялись, было абсолютно ожидаемо. В социальных сетях мы видели высказывания лидеров общественного мнения, таких достаточно уважаемых людей, как Александр Сидоров и Юрий Важенин, о том, что достойных кандидатур на то, чтобы возглавить город, в списке нет. Это закономерный результат.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2871
            [~ID] => 2871
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Даты проведения нового конкурса по выбору главы Сургута станут известны 29 января
            [~NAME] => Даты проведения нового конкурса по выбору главы Сургута станут известны 29 января
            [PREVIEW_TEXT] => Об этом сообщила председатель городской думы Надежда Красноярова. Депутаты сняли с повестки сегодняшнего заседания вопрос о выборе главы после того, как конкурсная комиссия признала состязание несостоявшимся.
            [~PREVIEW_TEXT] => Об этом сообщила председатель городской думы Надежда Красноярова. Депутаты сняли с повестки сегодняшнего заседания вопрос о выборе главы после того, как конкурсная комиссия признала состязание несостоявшимся.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/daty_provedeniya_novogo_konkursa_po_vyboru_glavy_surguta_stanut_izvestny_29_yanvarya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/daty_provedeniya_novogo_konkursa_po_vyboru_glavy_surguta_stanut_izvestny_29_yanvarya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:14
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:14
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 951
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 951
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2871:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2871:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2871:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2871:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => daty_provedeniya_novogo_konkursa_po_vyboru_glavy_surguta_stanut_izvestny_29_yanvarya
            [~CODE] => daty_provedeniya_novogo_konkursa_po_vyboru_glavy_surguta_stanut_izvestny_29_yanvarya
            [EXTERNAL_ID] => 2871
            [~EXTERNAL_ID] => 2871
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 951
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 951
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/daty_provedeniya_novogo_konkursa_po_vyboru_glavy_surguta_stanut_izvestny_29_yanvarya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2871
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка