Сегодня, 9 октября, в думе Сургута состоялось первое заседание нового, уже восьмого по счету созыва. Депутаты традиционно начали новый политический сезон с выбора председателя и двух его заместителей.
Имя председателя предложил новый для сургутской думы депутат Сергей Фоменко, ветеран специальной военной операции. Он выдвинул кандидатуру Александра Олейникова. Инициативу поддержал депутат Михаил Бехтин, напомнив присутствующим, что именно у этого кандидата есть весь необходимый багаж знаний — он был председателем прошлого созыва:
– Он обладает определёнными навыками, необходимыми для управления думой. Несомненно, это его природная выдержка, терпение и, конечно же, опыт. Ни для кого не секрет, что Александр Игоревич принял руководство в непростое время, приобрел ценные знания и умения. Поэтому, коллеги, предлагаю поддержать его на этот пост.
Все присутствующие подняли руки, и Александр Олейников стал председателем сургутской думы восьмого созыва. После этого он поблагодарил коллег и сел во главе стола президиума.
– Уважаемые депутаты, спасибо вам, конечно, за оказанное доверие. Будем и дальше работать на благо нашего города и всех сургутян, - поблагодарил коллег новоизбранный председатель.
Следующим делом дума выбрала заместителей для председателя — их кандидатуры он выдвинул сам. Ими стали Владимир Болотов и Владимир Клишин.
Отметим, что все должности депутаты заняли на неосвобожденной основе, то есть без получения заработной платы.
Задачи нового созыва
По завершению заседания Александр Олейников подчеркнул: новый созыв продолжит работать над всеми проблемами, что остались не решенными в прошлые годы. Наиболее важной из них председатель считает нехватку школ:
– Первоочередной вопрос для меня лично и для моих коллег – это школы. На моем избирательном округе до сих пор нет ни одной школы, все стройки остановились. Коллеги тоже вовлечены в эту проблему, потому что многие микрорайоны города до сих пор остаются без образовательный учреждений. Это вопрос номер один. У нас большая, хорошая команда. Я думаю, что вместе с администрацией и главой города мы с этим справимся. С депутатами думы Югры мы тоже продолжим плотное взаимодействие, как и раньше.
Зампредседателя думы Владимир Болотов главной задачей самого ближайшего времени назвал бюджет Сургута на 2027 год – его нужно согласовать и принять до декабря. Времени осталось немного:
- Самая большая задача, которую мы вместе с администрацией и моими коллегами будем решать – это бюджет города Сургута. По одной простой причине: уже сейчас произошло секвестирование (сокращение – прим. ред.) бюджета на очень серьёзную для города Сургута сумму. Мы не исключаем, что эти расходы могут ещё уменьшиться. И в этой задаче нам нужно сбалансировать бюджет таким образом, чтобы максимальным образом покрыть те социальные обязательства, которые есть у города.
Как отметил Владимир Болотов, дума в своем составе обновилась достаточно значительно, поэтому более опытным депутатам нужно найти общий язык с новичками. Впрочем, Владимир Николаевич считает, что это более чем реально:
– Предварительный отбор депутатов думы предполагает, что эти люди уже имеют представление о законодательстве и о правилах бюджетного устройства, которые есть у нас в городе. То есть мы имеем ситуацию, когда людей нужно «донастроить», объяснить особенности и попытаться объяснить, как работать в этой большой команде, потому что у нас 25 разнонаправленных округов, у каждого свои интересы, и задача в этом контексте – определить общие приоритеты.
Напутствие главы
На первом заседании присутствовал глава города Максим Слепов. Он не понаслышке знает о депутатском труде – жители Сургута избирали его в думу трижды. Чтобы стать градоначальником, он сложил с себя полномочия председателя думы. Поэтому он знал, о чем говорить в своей напутственной речи.
– Уважаемые депутаты, нам с вами впереди предстоит достаточно большая работа. Мандат, который вы получили, это не только знак высокого доверия горожан, но и огромная ответственность перед ними. За каждым из ваших избирательных округов стоят тысячи сургутян с их повседневными запросами. Это ремонт дорог, качество воды, работа школ и поликлиник. Я призываю вас включиться в эту работу с первого дня после получения мандатов. Дума – это, как успел заметить Владимир Васильевич, не место для политических заявлений, а место конкретных решений. И я рассчитываю на вашу мудрость, сдержанность и умение слышать друг друга. Первое, самое важное — это, конечно, преемственность курса на открытую, прозрачную работу по повышению качества жизни сургутян. Эту планку мы с вами задали в прошлые годы. У нас одна общая цель, и она сформулирована просто – высокое качество жизни горожан. Я готов к конструктивному диалогу с каждым из вас и к совместным выездам с вами. Давайте сделаем так, чтобы через пять лет сургутяне сказали: «Этот созыв работал для нас».
Максим Николаевич также уделил пристальное внимание бюджету на следующий год:
– Экономическая ситуация во всем регионе сложная. Мы должны помнить об этом. Сургут – крупнейший город нашего округа, на нас лежит большая ответственность. От того, как сработает каждое муниципальное образование, как примет свои бюджеты и как будет исполнять наказы избирателей, будет складываться общий успех всей Югры. От распределения бюджета зависит стабильность как нашего города, так и нашего региона.
Следующе заседание
В октябре в думе состоится ряд депутатских слушаний, но привычных заседаний комитетов пока не будет – потому что они пока не сформированы. Комитетов вновь будет четыре (по городскому хозяйству, по социальной политике, по праву, по бюджету), их составы и председатели также будут определены в ноябре.
– Структура не поменялась, будут абсолютно те же самые четыре комитета. Понятно, что после распределения по комитетам будет следующая задача — это распределиться по всем совещательным группам с администрацией города. Там тоже будет большой объём работы, все депутаты смогут проявить себя, - сообщил Александр Олейников.
Следующее заседание думы состоится 29 октября.