92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Горожане с нетерпением ждут определения нового главы Сургута и наращивают ожидания

Конкурс по выбору градоначальника перевалил за экватор

Горожане с нетерпением ждут определения нового главы Сургута и наращивают ожидания
41304
6 минут

Конкурс по выбору градоначальника перевалил за экватор. В борьбу вступили уже семь кандидатов, один из которых с приставкой «главный фаворит». Кто-то из участников готовит предвыборную программу, некоторые уповают на случай, другие проводят встречи с лидерами мнений и общественностью. Среди сургутян сегодня равнодушных мало. Каждый предлагает свое мнение о том, как новый глава должен улучшить жизнь города. 


Со второй попытки


Рекорд первого конкурса, проходившего в декабре–январе, едва ли будет побит. Напомним, тогда свои заявки на участие зарегистрировало 66 человек.

Фильтр первого отбора не прошел зря. Претенденты на пост переоценили свои планы и возможности. И подошли к участию в политической борьбе более взвешенно. Пока в списке семь кандидатов. Шесть из них пробовали свои силы и в первом конкурсе, который по тем или иным причинам завершился для них безрезультатно. Однако они нашли мотивацию и для второй попытки.

– В первую очередь я руководствуюсь желанием сделать город комфортным для проживания земляков: чистым, сильным и здоровым, – объяснил свою мотивацию начальник аварийно–восстановительного поезда в компании «Запсибтрансгаз» 44–летний Андрей Мамаев. – Я хочу, чтобы по завершении рабочего дня каждый житель с радостью шел домой, зная, что у него в кране всегда течет чистая вода, дома тепло и есть электроэнергия. Это главное, что должно быть. И прежде, чем говорить о новаторских инициативах, следует навести порядок в городе, а потом уже замахиваться на более масштабные проекты.

Андрей Мамаев активно готовится к защите своего видения о будущем Сургута 20 февраля и составляет для этого собственную программу, которую представит конкурсной комиссии. «Уверен, что комиссия сможет объективно выбрать главу города», – подытожил наш собеседник.

В объективности комиссии не сомневается и слесарь Сургутской ГРЭС–1, 37–летний Сергей Данчев. Он считает, что после появления Андрея Филатова в списке участников конкурса всем остальным будет непросто бороться за победу.

– Конечно, у Филатова есть весомый управленческий и политический опыт. Если комиссия сочтет его сильнее других кандидатов, то пусть так оно и будет. Главное, чтобы он оправдал надежды сургутян, – говорит Сергей Данчев.

Однако складывать оружие он также не намерен. Среди болевых точек Сургута называет выбор места для будущего автовокзала, нехватку спортивных площадок и велодорожек, а также наличие недостроев и дольщиков, ожидающих свои квартиры. Кандидат не переживает по поводу отсутствия у себя управленческого опыта.

– Я не думаю, что мне понадобилось бы много времени, чтобы сразу включиться в работу главы. Если говорить про опыт, то, где же его взять, если не попробовать свои силы? – вопрошает участник конкурса. – Я думаю, что о переменах с наскока речи все равно не идет. Новому главе в любом случае предстоит изучать ситуацию.

 

Весомая заявка


Кому точно не стоит переживать о наличии управленческого опыта, а также о соответствующих ему результатах, так это Андрею Филатову. Впрочем, этому кандидату подобных вопросов и не задают: в прошлом предприниматель, общественный деятель с многолетним стажем, бывший вице–губернатор, а ныне депутат окружной думы и председатель комитета по бюджету. В день подачи документов он хоть и сдержанно, но достаточно конкретно обозначил свои намерения.

– В ближайшие несколько недель планирую встретиться с лидерами мнений Сургута, предпринимателями, общественными объединениями, включая и оппозицию, депутатами всех уровней, представителями предприятий города, – заявил Филатов после выдвижения.

Уже на следующий день он встретился с депутатом Госдумы, многолетним главой Сургута Александром Сидоровым. Помимо текущих вопросов депутатской деятельности, обсудили также и Сургут. Здесь – нет сомнения – Сидорову было чем поделиться с кандидатом на пост главы.

– Мы обсудили сильные стороны города, его перспективы, возможности, потенциал развития. Благодарен Александру Леонидовичу за его погруженность в совместную работу, готовность делиться опытом, обсуждать и находить решения вопросов, которые поступают от избирателей, – рассказал об итогах общения Андрей Филатов.

Не секрет, его что кандидатуру поддерживают как общественные деятели, так и политический истеблишмент Сургута. В нем видят сильного лидера и профессионала.

– Андрей Филатов хорошо известен в политических кругах Югры. Он действительно опытный политик, управленец и будет полезен Сургуту своим опытом и знаниями. Я работал с ним, и у меня осталось очень хорошее впечатление, – дает свою оценку главврач Сургутской городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов. – В работе главы города многое зависит от умения правильно выстроить отношения на всех уровнях власти, правильно представить потребности города. Городу важно попасть в ту или иную федеральную или региональную программу, получить больше инвестиций для развития. Думаю, Андрею Филатову это под силу.

– Я знакома с Филатовым много лет. Знаю его как коллегу по думе Югры и как заместителя губернатора, – добавляет депутат думы Югры, главный эколог ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина. – Одно из важных качеств Филатова, необходимых, на мой взгляд, для градоначальника, – это умение слушать и слышать людей. Кроме того, он прекрасно знает механизмы, по которым работают региональные органы власти.

Новый глава Сургута, напоминаем, будет определен 27 февраля голосованием депутатов сургутской думы. А 20 февраля состоится отбор участников голосования: конкурсная комиссия оценит их документы и проведет с кандидатами собеседование.

 


Горожане не остаются в стороне от предвыборного процесса. Их интересуют не только личности кандидатов, но их намерения на посту градоначальника. При этом сургутяне, безусловно, готовы обозначить наиболее злободневные вопросы. 


Георгий Королев, сотрудник строительной компании:

– Очевидно, что новому главе нужно продолжать решать «дорожную проблему». Город стремительно растет, а проезжие части не расширяются так же быстро. Катастрофически не хватает второго въезда в город, продолжения улицы Киртбая. Жители северных микрорайонов много времени проводят в пробке на Грибоедовской развязке и Югорском тракте. Необходимо продолжать корректировать работу светофоров.

Хотелось бы, чтобы новый глава занялся и лучшим обеспечением безопасности в детских садах. Я считаю абсурдом ситуацию, когда муниципальные учреждения, где работают взрослые люди, охраняются в разы лучше, чем детские сады.


Валентина Кравец, педагог дошкольного образования:

– Будущий глава должен быть заинтересован в благоустройстве города, держать под контролем управляющие компании. Очень жду, что он будет способствовать развитию инфраструктуры, появлению школ в новых микрорайонах, кадровому оснащению детских садов. Считаю, что не гоже родителям и сотрудникам дошкольных учреждений все время искать возможность почистить снег. За имеющейся городской инфраструктурой также необходимо лучше следить: в этом году построили хорошие ледовые и снежные городки, но обслуживать их, похоже, никто не хочет.


Зиля Салахутдинова, экоактивистка:

– Надеюсь, что будущий глава обратит внимание на проблему с недостаточным озеленением города: у нас мало парков, скверов – негде гулять с детьми. Имеющиеся зеленые насаждения зачастую вырубают. Необходимо развивать общественный транспорт: внедрять безопасные для окружающей среды и здоровья жителей виды транспорта. Тогда горожане, как это сейчас происходит в развитых странах, поменяют личный транспорт на общественный. Надеюсь и на то, что новый глава обратит внимание на проблему образования мусора и поможет нам внедрить в городе раздельный сбор сырья.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2646
            [~ID] => 2646
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Горожане с нетерпением ждут определения нового главы Сургута и наращивают ожидания
            [~NAME] => Горожане с нетерпением ждут определения нового главы Сургута и наращивают ожидания
            [PREVIEW_TEXT] => Конкурс по выбору градоначальника перевалил за экватор. В борьбу вступили уже семь кандидатов, один из которых с приставкой «главный фаворит».
            [~PREVIEW_TEXT] => Конкурс по выбору градоначальника перевалил за экватор. В борьбу вступили уже семь кандидатов, один из которых с приставкой «главный фаворит».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/gorozhane_s_neterpeniem_zhdut_opredeleniya_novogo_glavy_surguta_i_narashchivayut_ozhidaniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/gorozhane_s_neterpeniem_zhdut_opredeleniya_novogo_glavy_surguta_i_narashchivayut_ozhidaniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:01
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:01
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 486
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 486
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2646:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2646:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2646:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2646:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gorozhane_s_neterpeniem_zhdut_opredeleniya_novogo_glavy_surguta_i_narashchivayut_ozhidaniya
            [~CODE] => gorozhane_s_neterpeniem_zhdut_opredeleniya_novogo_glavy_surguta_i_narashchivayut_ozhidaniya
            [EXTERNAL_ID] => 2646
            [~EXTERNAL_ID] => 2646
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 486
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 486
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/gorozhane_s_neterpeniem_zhdut_opredeleniya_novogo_glavy_surguta_i_narashchivayut_ozhidaniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2646
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка