84.54 97.51
Пасмурная погода       18°
Дождь, Пасмурная погода       15°
Дождь, Частично облачно       16°
: 45 18 августа 2026

Госдума признала гражданских, выполняющих задачи специальной военной операции, ветеранами боевых действий

Закон принят в трех чтениях

Госдума признала гражданских, выполняющих задачи специальной военной операции, ветеранами боевых действий
1 минута

Гражданских, привлеченных к выполнению задач в специальной военной операции в Украине, наделят статусом ветеранов боевых действий. Соответствующий закон в третьем чтении 5 июля приняли депутаты Государственной думы РФ.

«В настоящее время гражданские лица могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения либо будут отмечены государственными наградами. Речь идет о гражданском персонале Вооруженных Сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. После принятия изменений в закон о ветеранах они смогут получить меры социальной поддержки — налоговые и другие льготы. Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают поддержки государства», — приводит пресс-служба нижней палаты парламента слова спикера Вячеслава Володина.

Ранее стало известно, что в восстановлении Донбасса примут участие студенческие стройотряды.

Напомним, что волонтеры из Югры с апреля 2022 года проводят гуманитарную миссию на Донбассе. В Мариуполе и окрестностях работают разные специалисты из округа, в том числе и врачи.

Фото: duma.gov.ru

Читайте также

84.54 97.51
: 45 18 августа 2026