92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Губернатор Югры приняла участие во Всемирном форуме за демократию в Страсбурге

В работе форума приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова, выступившая на пленарном заседании «Национальные правительства, международные организации или граждане: кто задает темп?»

Губернатор Югры приняла участие во Всемирном форуме за демократию в Страсбурге
19660
5 минут

В работе форума приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова, выступившая на пленарном заседании «Национальные правительства, международные организации или граждане: кто задает темп?».


Планета нагревается…


Участников форума приветствовал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Неделей ранее на Конференции ООН по климату в Глазго он заявил, что зависимость от ископаемого топлива подталкивает человечество к краю пропасти, а планету – к опасному уровню нагревания. «Мы роем себе могилу», – сказал генсек ООН.

Даже при выполнении заявленных мировыми державами обязательств планета, считает он, по-прежнему обречена на катастрофическое повышение температуры на 2,7 градуса. И это означает, что необходимо принимать решительные меры – и гражданскому обществу, и правительственным структурам.

Добавим, что недавно Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, согласно которому потепление на планете в 1,5 градуса будет достигнуто уже до 2030 года. При превышении еще даже на полградуса, как говорят эксперты, нас ждут засухи, наводнения, экстремальная жара и бедность сотен миллионов людей. Главным фактором этих изменений, по мнению ученых, является деятельность человека.

 

Югра: 300 тысяч озер, коренные народы, нефть


На панельной сессии «Национальные правительства, международные организации или граждане: кто задает темп?» Наталья Комарова поделилась опытом решения проблем сохранения окружающей среды в Югре.

Представляя регион в Страсбурге, она отметила, что в округе проживает более 120 различных народов, в том числе представители коренных малочисленных народов ханты и манси, отвечающие в большой степени за экологическую повестку.

– На нашей территории десятки тысяч рек, включая Обь и Иртыш, больше трехсот тысяч озер, – продолжила Наталья Комарова. – В этом смысле это всемирный колодец, и мы понимаем ответственность за сохранение этого богатства. Кроме того, пятое место в стране наш регион занимает по объему лесных ресурсов, и это еще одна большая ответственность за окружающую среду.

С другой стороны, как отметила губернатор, в автономном округе сегодня добывается каждая двадцатая тонна нефти в мире.

– И это один из видов деятельности, который, безусловно, «напрягает» окружающую среду, как и многие другие виды экономической деятельности, – констатировала Наталья Комарова, – Понимая это, мы активно и очень взвешенно уже несколько десятков лет работаем над тем, чтобы сократить негативное влияние этой деятельности на окружающую среду. С 2011 года более чем в 20 раз сократились выбросы, и мы гордимся этим достижением.


Идеи и инициативы граждан в приоритете


По мнению губернатора, главной движущей силой в решении климатических вопросов становится гражданское общество. Наталья Комарова ответила на вопрос, ставший темой пленарного заседания «Национальные правительства, международные организации или граждане: кто задает темп?».

– По сути, правительства обслуживают гражданские инициативы, – сказала глава автономного округа.

В регионе эту работу считают важной. Неслучайно Общественная палата РФ среди 85 регионов именно Югре отдала пальму первенства по работе и поддержке некоммерческих общественных организаций. Кроме того, наш округ занял первое место среди российских регионов в рейтинге Минэкономразвития за 2020 год, который отражает доступ некоммерческих организаций и социальных предпринимателей на рынок услуг в социальной сфере.

В ходе своего выступления Наталья Комарова напомнила, что ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Она рассказала об инициативах югорчан, которые привлекают большое количество людей и становятся частью стратегических документов социально-экономического развития региона на 10, 15, 20 лет.

Так, экоактивист Мидхат Хасанов некоторое время назад забил тревогу: сибирский осетр, занесенный в Красную книгу, вот-вот исчезнет, а когда-то обитал в избытке в Оби и Иртыше. Идея сохранения осетра была заложена в государственную программу «Экологическая безопасность», обеспечена финансированием для того, чтобы вернуть этот исчезающий вид рыб в сибирские водоемы.

– За два года мы выпустили более 11 миллионов штук молоди сибирского осетра и рассчитываем на то, что такой подход даст нам возможность вернуть этот вид биологических ресурсов, – заявила Наталья Комарова.

Другой пример: ученые из России, Финляндии и Нидерландов еще в 2008 году пришли к выводу о необходимости мониторинга выброса углекислого газа в природную среду. С помощью правительства автономного округа при Югорском университете была открыта кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменений климата». С 2009 года удалось накопить огромный массив объективных данных о том, как экосистемы воспринимают негативные последствия деятельности человека на фоне глобальных изменений климата.


Протесты экоактивистов


В ходе обсуждения был затронут вопрос: как относиться к уличным протестным демонстрациям экоактивистов?

Координатор европейских кампаний Гринпис Вираг Кауфер считает, что демонстрации важны, чтобы получить обратную связь от населения.

– У каждого государства есть законодательство, которое регулирует вопросы публичного высказывания, в том числе расходящегося с мнением Правительства, – пояснила Наталья Комарова. – С одной стороны, нужно дать людям такую возможность высказаться, с другой – не наступить на демократические свободы и обеспечить безопасность, так как демонстрации бывают разного накала.

По словам губернатора, важно ответить на вопрос: почему в эпоху интернета люди выбирают именно уличный протест?

– Я как руководитель региона пользуюсь соцсетями. Люди знают, что могут мне высказать и предложение, и неудовлетворение моими действиями, и задать мне вопрос, – добавила она.

Наталья Комарова уверена, что найти выход из сложившейся проблемной ситуации можно, не дожидаясь уличных протестов.

По ее мнению, в поиске и принятии выверенных решений по противодействию изменению климата есть конструктивный диалог всех заинтересованных сторон.

 

В этом году на площадке Всемирного форума за демократию представлены югорские гражданские проекты климатической повестки – Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить», проект «Неделя добра»


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 657
            [~ID] => 657
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Губернатор Югры приняла участие во Всемирном форуме за демократию в Страсбурге
            [~NAME] => Губернатор Югры приняла участие во Всемирном форуме за демократию в Страсбурге
            [PREVIEW_TEXT] => Способна ли демократия спасти окружающую среду? Эта тема стала главной на Всемирном форуме за демократию, открывшемся 8 ноября в Страсбурге.
            [~PREVIEW_TEXT] => Способна ли демократия спасти окружающую среду? Эта тема стала главной на Всемирном форуме за демократию, открывшемся 8 ноября в Страсбурге.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/gubernator_yugry_prinyala_uchastie_vo_vsemirnom_forume_za_demokratiyu_v_strasburge/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/gubernator_yugry_prinyala_uchastie_vo_vsemirnom_forume_za_demokratiyu_v_strasburge/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:31
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:31
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1476
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1476
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 657:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 657:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 657:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 657:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => gubernator_yugry_prinyala_uchastie_vo_vsemirnom_forume_za_demokratiyu_v_strasburge
            [~CODE] => gubernator_yugry_prinyala_uchastie_vo_vsemirnom_forume_za_demokratiyu_v_strasburge
            [EXTERNAL_ID] => 657
            [~EXTERNAL_ID] => 657
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1476
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1476
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/gubernator_yugry_prinyala_uchastie_vo_vsemirnom_forume_za_demokratiyu_v_strasburge/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 657
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка