92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Как в Сургутском районе растут и развиваются национально-культурные центры и организации

В конце ноября в Сургутском районе подвели итоги конкурса среди национально-культурных общественных организаций

Как в Сургутском районе растут и развиваются национально-культурные центры и организации
38507
8 минут

В конце ноября в Сургутском районе подвели итоги конкурса среди национально-культурных общественных организаций. Победителей определяли в восьми номинациях. Сразу две престижные награды отправились в город Лянтор. Там уже много лет ведет активную работу украинский национально-культурный центр «Водограй», известный своими масштабными яркими проектами, направленными на сохранение славянских традиций, истории. Центр окреп и уже давно перерос муниципальный уровень. И самое главное - объединил вокруг себя людей совершенно разной национальности. Что из этого получилось, читайте в материале «Сургутской трибуны». 

 

Строгие, но справедливые

Лянтору, как и всему Сургутскому району, с общественными активистами повезло. Национально-культурные объединения сегодня задействованы практически во всех сферах жизни населения. Они не только народные песни и танцы продвигают, а радеют за развитие своих городских и сельских поселений, участвуют в обсуждении проектов по благоустройству, помогают сохранять общественный порядок. На лидеров и активистов НКО всегда можно положиться – ведь они те самые неравнодушные граждане, умеющие проявлять инициативу. С одной стороны, для властей муниципалитета общественники – помощники, но с другой – грамотные, требовательные жители, которые контролируют выполнение управленческих решений. «Строгие, но справедливые», - как правильно подмечают главы поселений. 

Яркий пример лидера национально-культурной организации и инициативного гражданина – Татьяна Карабаева из Лянтора. Она председатель украинского центра «Водограй», который в этом году отметил свое двадцатилетие. Татьяна признается, что любовь к продвижению национальной политики, межэтнических отношений у нее идет из семьи. А как иначе, если сама Татьяна Юрьевна родом из Украины, муж – таджик, а живут они уже тридцать лет на российском севере. В окружении людей абсолютно разного этноса. 

Неспроста в большой межэтнической семье родился проект «Песня моего народа». Музыка имеет уникальный феномен объединения.  Жителям Сургутского народа такие душевные проекты всегда заходят по-особенному. 

 – В нашей организации очень много людей, состоящих в интернациональном браке. Есть татары, армяне, молдаване, узбеки… Я сама замужем за таджиком. Не смотря на то, что мы изначально задумывали заниматься только продвижением славянской культуры, мы всем рады, всех принимаем. Границ нет. Очень здорово, что людям интересна не только своя, но малознакомая культура. В один момент мы подумали: раз они с нами поют украинские песни, пляшут украинские танцы, почему мы не можем разучивать их танцы и песни? Так родился проект «Песня моего народа», – рассказывает Татьяна Карабаева, – Его основная задача — популяризация не только своей культуры, но и воспитание уважительного отношения к культуре других народов.

 – Сургутский район — многонациональная территория. Поэтому сохранность языка, культуры, обычаев народов, населяющих наш муниципалитет, остаётся в приоритете у местной власти. При содействии администрации района ведётся активная деятельность национально-культурных объединений. Благодаря этому межнациональные отношения удаётся поддерживать на должном уровне. Проект «Песня моего народа» — хороший пример взаимного обогащения людей разных национальностей, – считает Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Помогают найти общее 

Стало понятно, что «Водограй» вырос из только украинского национально-культурного центра. Организация стала интернациональной. Поэтому в этом году Татьяна Карабаева с командой зарегистрировали региональную общественную организацию «Славяне Севера». И это показатель того, что общественники на правильном пути. Не закрываются в своем мирке, а наоборот объединяют людей, помогают им ближе узнать друг друга, найти не разное, а общее.

В этом году лянторские общественники были отмечены на конкурсе национально-культурных объединений в двух серьезных номинациях «Проект года» и «Лидер». Власти муниципалитета высоко ценят труд гражданских активистов. 

 –  Это общая заслуга всех членов нашей организации. Мы расширяем свои границы: из просто украинского центра выросли до региональной организации «Славяне Севера». Грустно нам без братьев–славян. Поэтому родилась еще одна организация, – делится Татьяна Карабаева. – В этом году в рамках Дней славянской письменности и культуры мы реализовали проект «Славянские истоки». Впервые отдельное внимание уделяли работе педагогов–филологов. Сделали акцент на том, что все они разной национальности: были кумыки, осетины, украинцы… Но все они – учителя русского языка и литературы. И делают важную работу. Продолжением этого события стал цикл мероприятий «Славянский мир» для школьников Лянтора. Мы знакомились с народными играми, танцами, старославянскими языковыми оборотами. К нам приезжали артисты и гости со всего Сургутского района. Хочу выразить большую благодарность главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому, Ресурсному центру, отделу по работе с национальными объединениями администрации района. Ведется очень большая поддержка – финансовая, методическая. Нашу работу ценят, и мы это видим. 

Добро пожаловать в национальную гостиную 

«Национальная гостиная «Содружество» – проект, который был реализован в 2021 году на средства гранта главы Сургутского района. В конце октября в рамках проекта в Лянторе состоялся  небольшой форум  «Мы разные, но общего у нас больше». Украинский национально-культурный центр «Водограй» выступил его организатором. 

На одной площадке встретились представители национально-культурных объединений из Федоровского, Нижнесортымского, Солнечного, Барсово. Формат форума был немного скорректирован из-за ограничительных мер, но все-таки лидерам и активистам национальных и религиозных общин удалось пообщаться лично. Такие встречи для них всегда возможность обменяться опытом, узнать новые практики, получить совет от экспертов. В мини-форуме участвовали пятьдесят человек, но и этого оказалось достаточно для плодотворной совместной работы. 

 – Мы порой не знаем, что происходит у соседей. Из-за пандемии давно не собирались вместе, а у нас в Сургутском районе за это время открылось десять новых общественных организаций. Я сама испытывала потребность в общении, в обмене мнениями. Например, Арсланали Ахмадинович Карамурзаев, председатель ногайского национально-культурного центра «Ногай Эл» из Федоровского рассказал, что их объединение занимается антинаркотической пропагандой, а также проводит спортивные мероприятия и субботники. Они рядом, а мы не знали об этом! На этом мини-форуме мы познакомились с молодыми коллегами, обменялись опытом решения проблем, завязали новые творческие отношения. Интересные идеи и проекты рождались на ходу! Все было не зря, – поделилась Татьяна Карабаева.

 – Побольше бы таких форумов! Не хватало нам этого очень. Я узнал, что можно сотрудничать с библиотекой, музыкальными школами, детскими садами. Это нам очень нужно – моим землякам, которые недавно приехали, которым нужно помочь адаптироваться. Мы смогли поговорить с директором Лянторского нефтяного техникума. Оказалось, что учебное заведение готово к сотрудничеству. На форуме я узнал, что есть в районной администрации консультационный центр, который помогает подготовить отчеты или документы на грант. Планы после такой встречи с коллегами грандиозные, - поделился опытом участия Голиб Туйчиев, председатель таджикской национальной диаспоры по Лянтору. 

На форуме представители учреждений образования и культуры рай­она рассказали о проектах, которые они реализуют в области межнациональных отношений. Оказалось, что идей для сотрудничества с нацобъединениями громадьё. Библиотеки дают возможность читать книги на родном языке, знакомиться с историей своей национальности, образовательные организации и учреждения культуры – показать особенности национального народного творчества.

«Национальная гостиная» стала толчком к действию для многие участников. Гражданские активисты из разных поселений еще раз убедились, что в своем стремлении не одиноки, что в Сургутском районе укреплению межнациональных связей уделяют огромное внимание и власти, и сами люди. 

На площадке мини-форума родилась идея провести для детей экскурсии по стойбищам. Общество хантыйской культуры «МаМыхам» предложило познакомить молодежь с бытом и кухней народов ханты, педагогам по музыке организовать набор детей для обучения игре на нацио­нальных народных инструментах.

Региональная общественная организация «Славяне Севера» озвучила идею фестиваля народных инструментов и проекта «Национальная молодежная деревня». 

Глоток свежего воздуха

В 2021 году национально-общественные организации Сургутского района творили большие и малые дела. Часть масштабных проектов реализуется благодаря грантовой поддержке администрации. Но помимо своего основного профиля – укрепления межэтнических отношений - активисты, лидеры занимаются еще и социально-просветительской, волонтерской деятельностью. Делают не всегда заметную, но очень важную работу. Помогают землякам в непростое время. 

Национально-культурные объединения Сургутского района откликнулись на вызовы времени и освоили новое поле деятельности: формировали «Коробки добра», оказывали помощь многодетным семьям, собирали стеллажи в больницах, содействуя медикам, которые в это тяжелое время несут большую физическую и моральную нагрузку.

 – Дагестанский национально-культурный центр «Единство нации» в этом году проделал большую социальную работу. Активисты выезжали в аэропорт, чтобы помочь с проведением термометрии прибывающим из других регионов, привозили продуктовые наборы в медицинские организации, помогали детям с ограниченными возможностями здоровья. Причем все это происходило не раз или два, а на постоянной основе, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой

Национально-культурный центр «Истоки» выиграл грант главы Сургутского района и потратил его на реализацию проекта «Сказки через краски». Профессиональным художникам и местной молодёжи дали возможность разрисовать бетонные ограждения на одной из улиц Сытомино.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 516
            [~ID] => 516
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как в Сургутском районе растут и развиваются национально-культурные центры и организации
            [~NAME] => Как в Сургутском районе растут и развиваются национально-культурные центры и организации
            [PREVIEW_TEXT] => В конце ноября в Сургутском районе подвели итоги конкурса среди национально-культурных общественных организаций. Победителей определяли в восьми номинациях. Сразу две престижные награды отправились в город Лянтор.
            [~PREVIEW_TEXT] => В конце ноября в Сургутском районе подвели итоги конкурса среди национально-культурных общественных организаций. Победителей определяли в восьми номинациях. Сразу две престижные награды отправились в город Лянтор.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kak_v_surgutskom_rayone_rastut_i_razvivayutsya_natsionalno_kulturnye_tsentry_i_organizatsii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kak_v_surgutskom_rayone_rastut_i_razvivayutsya_natsionalno_kulturnye_tsentry_i_organizatsii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1836
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1836
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 516:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 516:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 516:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 516:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_rastut_i_razvivayutsya_natsionalno_kulturnye_tsentry_i_organizatsii
            [~CODE] => kak_v_surgutskom_rayone_rastut_i_razvivayutsya_natsionalno_kulturnye_tsentry_i_organizatsii
            [EXTERNAL_ID] => 516
            [~EXTERNAL_ID] => 516
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1836
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1836
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/kak_v_surgutskom_rayone_rastut_i_razvivayutsya_natsionalno_kulturnye_tsentry_i_organizatsii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 516
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка