93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Какие проекты поддерживает зампредседателя думы Югры Александр Сальников

В «СТ» от 19 марта мы опубликовали статью о том, какую пользу принес Сургуту в качестве депутата заместитель председателя думы Югры Александр Сальников [ https://stribuna

Какие проекты поддерживает зампредседателя думы Югры Александр Сальников
21623
6 минут

В «СТ» от 19 марта мы опубликовали статью о том, какую пользу принес Сургуту в качестве депутата заместитель председателя думы Югры Александр Сальников. Публикация заняла целый газетный разворот, но в нее не поместилось, пожалуй, и десятой части дел депутата, направленных на конкретную пользу конкретным людям. Потому мы решили продолжить рассказ, сделав его более практичным. В частности, попытались разобраться: какие именно проекты поддерживает депутат.


Новая сказка


К участию в новых проектах Александр Сальников подходит очень вдумчиво. Он подключится, если проект детально и системно проработан. Он поддерживает те направления и проекты, которые имеют потенциал для развития и которые актуальны и востребованы.

– Это новая история в масштабе округа. Сначала Югра победила в федеральном конкурсе, затем Сургут победил в региональном отборе на право реализовывать этот проект на своей территории, – рассказывает заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова. – Кому–то могло показаться, что в сегодняшних реалиях, когда школы упакованы компьютерами, работают кванториумы и учреждения допобразования, создание «IT–куба» уже излишне. Но Александр Сальников нам поверил – такое учреждение городу необходимо. И включился в софинансирование данного проекта.

«IT–куб» фактически начал работу еще в сентябре 2020 года [официальное открытие состоялось только в декабре], но у детей уже есть результаты. Две группы подростков осваивают программы IT–школы SAMSUNG, ребята создают уже собственные программы, которые предоставляют на региональной смене DATA–кампуса.

Продолжением развития инженерного, или цифрового, образования становится поддержка Александром Сальниковым открытия второго корпуса кванториума в Западном районе Сургута. Он откроется в текущем году – уже ремонтируется помещение и закупается оборудование (проводятся конкурсные процедуры). С сентября этот объект станет доступен для детей, проживающих в самом густонаселенном и молодом районе Сургута.

– Это очень серьезное доверие со стороны депутата городской системе образования. И мы стараемся его оправдывать, – резюмирует представитель городского департамента образования.   


На оборудование «IT–куба»  из средств депутатского фонда Александра Сальникова было направлено 1 450 000 рублей.  

 

Депутатская кухня в школьной столовой


Трип Александра Сальникова по школьным столовым Сургута и Ханты–Мансийска осенью прошлого года лично меня поставил в тупик. Зачем заместителю председателя регионального парламента лично копаться в кухне, тем более – в период пандемии, когда из каждого утюга то и дело звучит: «Оставайтесь дома»?

И главное: а какая польза от этих ревизий избирателям? Ведь убедить первоклашку в том, что гуляш из говядины полезнее и вкуснее фастфуда за 15 минут перемены постороннему человеку не удастся никак.

К слову, Александр Сальников этого и не стал делать. И в работу поваров тоже не полез – в этом не было необходимости. Зато с ходу придумал, как администрациям образовательных учреждений выстроить диалог с родителями на благо детей. А именно – подсказал педагогам решение, достаточно простое со стороны, но не очевидное для участников образовательного процесса именно по причине своей очевидности. Александр Сальников подсказал администрациям школ выкладывать в родительских чатах меню на день и фотоотчеты.  И родители успокоились. Между семьей и школой установился лад.




Дело настоящих мужчин


Хоккей – один из самых затратных видов спорта. Играть в него дорого всем участникам процесса: родителям юных чемпионов, муниципальным спортшколам, частным ледовым аренам. Каждый сезон семье, где растет маленький Овечкин или Дацюк, необходимо закупать экипировку: коньки, шлем, различные защитные щитки и самый расходный материал – клюшки.

Бюджет муниципальных спортшкол ограничен, и они просто не в силах взять на себя часть родительских затрат. Муниципалитетам бы свои расходы на лед перекрыть. Тут ведь важно не только один раз построить уличный корт или целый ледовый дворец, но и затем регулярно вкладываться в его эксплуатацию. При этом требования к хоккейным площадкам постоянно меняются. 

В Югре уже много лет функционирует окружная федерация хоккея. Ее возглавляет большой фанат ледовых баталий и неравнодушный к детскому спорту человек Александр Сальников. Покровители хоккея сегодня занимаются продвижением детских турниров и, конечно, финансированием нужд спортшкол, тренеров и их воспитанников. 

Хоккей у современных мальчишек все так же популярен. Только в Сургуте сегодня им занимаются 1250 человек. Работают пять открытых хоккейных кортов в Центре физической подготовки «Надежда», где продвигают дворовый хоккей. Профессионалов готовят на закрытых аренах в Ледовом дворце спорта, в спорткомплексе «Олимпиец» и в частной арене «Титан». 

Федерация взяла под покровительство многие ледовые арены региона. Там, где сегодня сотни мальчишек и даже девчонки могут бесплатно тренироваться. Например, в прошлом году в Ледовом дворце спорта Сургута прошел масштабный ремонт: заменили борта хоккейной коробки, отремонтировали судейские комнаты и раздевалки, установили новое информационное табло, систему хронометража и цифровые камеры с идентификацией лиц. 

 – Мы находимся в постоянном диалоге с окружной федерацией хоккея, ведем совместную работу. Сегодня автономное бюджетное учреждение, к сожалению, не может себе позволить приобретать дорогостоящее оборудование, которое необходимо для ледовых арен. Процесс обновления постоянный, так как у каждого оборудования есть свой срок эксплуатации, невозможно работать на одном и том же. Благодаря поддержке окружной федерации хоккея нам удалось заменить борта на ледовой арене, для судей установлена система «видеогол», что очень важно для проведения матчей, проведена масштабная реконструкция, – делится заместитель директора МАУ «Ледовый дворец спорта» Сургута Евгений Борщев. – В планах – замена освещения, которое необходимо по новым требованиям. У нас не было бы возможности только силами учреждения проделать такую масштабную реконструкцию. И сегодня мы, конечно, работаем, создаем условия для развития детско–юношеского спорта совместно с окружной федерацией хоккея, а также при поддержке окружного правительства.

Александр Сальников и его единомышленники из окружной федерации хоккея – частые гости на детских турнирах. Общественники лично знакомы с руководителями спортивных школ, где продвигают хоккей, а также с большим тренерским коллективом. Информацию получают из первых уст. Обратная связь в таком деле очень важна. Только тренер, который ежедневно работает с детьми, и сами воспитанники могут сказать, что им сегодня действительно необходимо для развития. 

Благодаря поддержке Сальникова и его команды, сургутский Ледовый дворец спорта соответствует стандартам проведения игр Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Участие местных команд в соревнованиях такого масштаба – очень важная ступень обучения. Юношам необходимо получать игровую практику, оттачивать свои навыки на турнирах. Просто так гонять шайбу пусть даже по самому современному льду смысла нет. Так что поддержка хоккея начинается с вешалки. Отремонтированной вешалки.

 

Александр Сидоров, депутат Государственной Думы РФ, председатель попечительского совета Сургутского государственного университета – о работе Александра Сальникова в попечительском совете СурГУ: 

«Лучшие качества Александра Ивановича – это вдумчивость, спокойствие, четкое представление о том, что происходит. И эти качества он в полной мере демонстрирует в своей работе в попечительском совете Сургутского госуниверситета. Для нас он ценен как связующее звено между думой округа, где он курирует социальную сферу, и нашим учебно-научным учреждением. Работа в попечительском совете позволяет ему быть в курсе того, что происходит в университете – его программ развития, текущей ситуации, успехов и проблем. А нам легче через него донести до округа информацию о существующих проблемах и вариантах их решения, в том числе с участием регионального бюджета или административного ресурса»


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2245
            [~ID] => 2245
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Какие проекты поддерживает зампредседателя думы Югры Александр Сальников
            [~NAME] => Какие проекты поддерживает зампредседателя думы Югры Александр Сальников
            [PREVIEW_TEXT] => В «СТ» от 19 марта мы опубликовали статью о том, какую пользу принес Сургуту в качестве депутата заместитель председателя думы Югры Александр Сальников. Публикация заняла целый газетный разворот, но в нее не поместилось, пожалуй, и десятой части дел депутата, направленных на конкретную пользу конкретным людям. Потому мы решили продолжить рассказ, сделав его более практичным. В частности, попытались разобраться: какие именно проекты поддерживает депутат.
            [~PREVIEW_TEXT] => В «СТ» от 19 марта мы опубликовали статью о том, какую пользу принес Сургуту в качестве депутата заместитель председателя думы Югры Александр Сальников. Публикация заняла целый газетный разворот, но в нее не поместилось, пожалуй, и десятой части дел депутата, направленных на конкретную пользу конкретным людям. Потому мы решили продолжить рассказ, сделав его более практичным. В частности, попытались разобраться: какие именно проекты поддерживает депутат.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kakie_proekty_podderzhivaet_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnikov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/kakie_proekty_podderzhivaet_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnikov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:42
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:42
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1712
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1712
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2245:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2245:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2245:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2245:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakie_proekty_podderzhivaet_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnikov
            [~CODE] => kakie_proekty_podderzhivaet_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnikov
            [EXTERNAL_ID] => 2245
            [~EXTERNAL_ID] => 2245
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1712
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1712
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/kakie_proekty_podderzhivaet_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnikov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2245
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка