78.40 89.90
Частично облачно       23°
Частично облачно       24°
Частично облачно       24°
: 45 21 июля 2026

Максим Слепов: «Сегодня у нашего города-мечты два праздника!»

Поздравление председателя Думы Сургута с Днем России и Днем города

Максим Слепов: «Сегодня у нашего города-мечты два праздника!»
1 минута

Известный сургутский поэт Петр Суханов всего одной стихотворной строчкой выразил отношение к любимому городу: «Я вошел в этот город, как входят в мечту»… Сегодня у нашего города-мечты два праздника – День города и День России.

В середине прошлого века нефтяной фонтан определил дальнейшую судьбу небольшого поселка: он развивался и стал центром притяжения специалистов со всей страны. Сюда приезжали на время, а оставались навсегда. Поэтому у нас и у нашего города особый характер – стойкий и решительный, как у нефтяников, газовиков, геологов, энергетиков и строителей, которые поднимали его из глубин тайги.

Сургут – еще и город культуры. Невероятно, но факт: первым профессиональным учреждением образования стало музыкальное училище, которое осенью отметит 50-летний юбилей. И уверен, что именно это событие определило негласный статус Сургута как культурной столицы. Подтверждение тому – единственная в округе муниципальная филармония: совсем скоро – в октябре – ей исполнится 20 лет!

А именно сегодня 20 лет исполняется еще одному важному городскому событию: два десятилетия назад был установлен памятник основателям Сургута – это наша память, отлитая в бронзе, дань уважения историческому прошлому любимого города.

То, что когда-то было мечтой, – сегодня реальность: широкие автомагистрали вместо деревянных настилов, современные высотки вместо старых деревяшек, зеленые парки и скверы вместо пустырей. Развитая инфраструктура, грамотные архитектурные решения, высшие учебные заведения, высокий уровень комфортного проживания.  Все это – Сургут, индустриальный и культурный центр Югры!

С праздником, дорогие сургутяне, с Днем города и Днем России! Пусть наш город развивается, пусть великой и могучей будет наша страна!

Максим Слепов, председатель Думы Сургута

Читайте также

78.40 89.90
: 45 21 июля 2026