92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

«Мы не фантазируем»: почему отчет главы Сургутского района за 2021 год получился нетипичным

Где это видано, чтобы мэр о долгах перед населением и сорванных инвестиционных контрактах признавался публично? А как же успех «успешный»? Высокоэффективный менеджмент? Глава Сургутского района отчитался о работе за год, как и многие его коллеги по региону

«Мы не фантазируем»: почему отчет главы Сургутского района за 2021 год получился нетипичным
51732
6 минут

Где это видано, чтобы мэр о долгах перед населением и сорванных инвестиционных контрактах признавался публично? А как же успех «успешный»? Высокоэффективный менеджмент? Глава Сургутского района отчитался о работе за год, как и многие его коллеги по региону. Обычно главы рассказывают, как эффективно распределены бюджетные средства, выполняются нацпроекты, муниципалитет развивается во всех направлениях. Андрей Трубецкой тоже поначалу очень старался быть чиновником. Все по заранее подготовленному сценарию  выдал. Но хватило его ненадолго… Под конец начистоту признался, что скрывается за идеальными цифрами в отчете и почему рассказывать про них красиво и просто, а вот достигать – не очень. 

Район свою коронную программу за 2021 год выполнил. Собственные доходы выросли, переселение идет с опережением, показатели нацпроекта по спорту давно достигнуты. Как гласят отчеты глав успешных муниципалитетов, «наблюдается динамика во всех отраслях». 


«Застройщики разбегаются» 

Вот, например, блок «Жилье». Переселить людей из аварийных домов – задача властей Сургутского района номер один уже несколько лет. В прошлом году на переселение был выделен один млрд рублей: шестьсот млн из окружной казны и четыреста млн – собственные средства. Сумма для муниципалитета по сравнению с предыдущими годами небольшая. Но виноваты сами: на три года раньше выполнили федеральную и региональную адресную программу. Первыми в округе расселили все дома, признанными аварийными до 2017 года. Останавливаться? Нет, не намерены.

– Весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года на территории нашего района, мы снесли и расселили в 2020 году. Мы были первыми в Югре, кто полностью закрыл федеральную и окружную адресные программы переселения из аварийного жилья. И район вроде как не мог рассчитывать на окружное финансирование в 2021 году. Но благодаря поддержке губернатора мы получили более 600 миллионов рублей на выкуп жилья. На этот год мы направили заявку на два миллиарда 145 миллионов рублей. Средства в бюджете района тоже предусмотрели. Выкупать есть что, работу с правительством продолжаем, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Переселять есть куда: в 2021 году в Сургутском районе построено 83 тысячи кв. метров жилья. Есть и финансовые возможности: объем средств на приобретение квартир для переселенцев увеличился в три раза. Приобретено 3326 жилых помещений. Есть даже запрос населения на малоэтажные дома. Нет только мотивации у застройщиков работать в небольших поселениях, да еще часть квартир продавать администрации по заниженной цене регионального тарифа. Бизнесу это не интересно.


13,1 млрд рублей составил бюджет Сургутского района в 2021 году. Доля расходов на социальные нужды составляет без малого 60%. Собственные доходы бюджета района выросли на 272 млн рублей 


– В Солнечном возводится замечательный малоэтажный район «Хвойный». Первым делом спрашиваю застройщика: «Продашь квартиры муниципалитету?». Ответ: «Нет!» У них себестоимость 90 тысяч за «квадрат», продавать будет за 110, а мы можем выкупить только в два раза дешевле. Не просто очереди из желающих работать с муниципалитетом нет – разбегаются, как тараканы. С учетом количества аварийного жилья идем навстречу застройщикам, когда они увеличивают этажность, чтобы нам хоть что–то продали, – признается руководитель. –  Вроде бы все складно, когда читаешь отчет. Но что по стройке, что по дорогам (по жилью вообще отдельная тема), все контракты прошлого года без преувеличения были реализованы в ручном режиме. 

Сложно, но можно! В 2021 году объем незавершенного строительства в Сургутском районе снижен в два раза и составил один млрд 200 млн рублей – самый низкий показатель за последние 15 лет. Строили и чинили много. Капитально отремонтированы восемь объектов ЖКХ.

Кстати, за последние несколько лет коммунальных аварий в поселениях стало на тридцать процентов меньше. Не каждый крупный северный город может этим похвастать. Реализовано 19 проектов по благоустройству. И, как говорят в районе, это вам не лавки с урнами поставить. Все по–крупному. Например, экстрим–парк в Барсово. Вообще за последние пять лет в поселениях настроили столько объектов спорта, что перевыполнили федеральный план.

– 94 млн мы потратили на строительство объектов спорта в этом году. Доля регулярно занимающихся спортом составила 62 процента – Сургутский район задолго до установленного срока выполнил показатель национального проекта: 62 процента к 2024 году, у нас в 2021-м этот показатель был достигнут, – отметил глава.


Объем инвестиций в основной капитал повышен на 240 млрд рублей. На долю Сургутского района приходится практически четверть всех инвестиций региона. Количество субъектов малого и среднего бизнеса (с учетом самозанятых) увеличилось на 49%. Прирост поступлений в бюджет района за отчетный год составил 35 млн рублей. Численность занятых в бизнесе увеличилась на 1634 человека



«Деньги не всегда главное» 

Молодежные резиденции – еще одна фишка района. Ни в одном муниципалитете региона их пока нет. А у района целая сеть, причем начинали намеренно с самых удаленных поселений. Теперь у детей в Локосово, Угуте, Высоком Мысе условия для профобразования и досуга не хуже, чем в больших городах. 

Но есть у чиновников района один должок – белоярский культурно–досуговый центр. О нем Андрей Трубецкой очень хорошо помнит. 

– Не ищу никаких оправданий, причина одна – рост стоимости материалов. Уже в четвертый раз заключен муниципальный контракт. В 2017 году стоимость этого объекта была ровно сто млн рублей. Последний контракт заключен на сумму 500 млн рублей. Уже пошли на все для того, чтоб только достроить, – прокомментировал глава.

Сдать вовремя объект не получилось, и население причины не волнуют. Обещали новый клуб – будьте любезны предоставить в срок. Позицию населения Андрей Трубецкой прекрасно понимает. Вот только теперь как чиновник он еще знает, что не все проблемы можно решить деньгами. Иногда против закона нету лома. 

- КДЦ в Белом Яре и КДЦ в Солнечном – это реальные объекты. На них есть проектно–сметная документация, заложены средства. Но деньги не всегда главное. Вот объект в Солнечном стоял у нас в планах на этот год. Был заключен инвестиционный договор. Но Федеральная антимонопольная служба не приняла этот контракт. Что такое инвестиционный контракт? Это сначала инвестор строит, потом может продать, а может и не продать. Это его воля, он за свои деньги строил. ФАС не приняла контракт, мы вынуждены его отменить. Будем менять форму, по которой строится объект, – пояснил глава. 

В завершение Андрей Трубецкой еще раз напомнил, что все проекты, которые озвучивает администрация Сургутского района, реальные. Они запланированы к реализации и уже подкреплены финансами. Фантазировать на тему, что бы еще построить, купить, создать, – в Сургутском районе не принято.


В 2021 году в Сургутском районе ликвидированы все свалки. Уборка района фактически началась с 2016 года. Очищены 33 места несанкционированного размещения отходов 


Депутатский корпус отчет главы района принял единогласно. Вопросы были, но спикер на них емко ответил.
Лариса Годяцкая, депутат думы Сургутского района:

«Я для себя отметила динамику по многим отраслям. Например, задан верный вектор на сокращение расходов и увеличение собственных доходов. Еще один из показателей – это сокращение безработицы. Я считаю, что это благодаря тому, что муниципалитет, администрация активно организовывают работу в этом направлении, сотрудничают с градообразующими предприятиями, недропользователями»




Фото: Ирина Швец

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3797
            [~ID] => 3797
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Мы не фантазируем»: почему отчет главы Сургутского района за 2021 год получился нетипичным 
            [~NAME] => «Мы не фантазируем»: почему отчет главы Сургутского района за 2021 год получился нетипичным 
            [PREVIEW_TEXT] => Где это видано, чтобы мэр о долгах перед населением и сорванных инвестиционных контрактах признавался публично? А как же успех «успешный»? 
            [~PREVIEW_TEXT] => Где это видано, чтобы мэр о долгах перед населением и сорванных инвестиционных контрактах признавался публично? А как же успех «успешный»? 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/my_ne_fantaziruem_pochemu_otchet_glavy_surgutskogo_rayona_za_god_poluchilsya_neprilichnym/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/my_ne_fantaziruem_pochemu_otchet_glavy_surgutskogo_rayona_za_god_poluchilsya_neprilichnym/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 21.02.2022 06:25:55
            [~DATE_CREATE] => 21.02.2022 06:25:55
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3617
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3617
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3797:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3797:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3797:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3797:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => my_ne_fantaziruem_pochemu_otchet_glavy_surgutskogo_rayona_za_god_poluchilsya_neprilichnym
            [~CODE] => my_ne_fantaziruem_pochemu_otchet_glavy_surgutskogo_rayona_za_god_poluchilsya_neprilichnym
            [EXTERNAL_ID] => 3797
            [~EXTERNAL_ID] => 3797
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3617
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3617
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/my_ne_fantaziruem_pochemu_otchet_glavy_surgutskogo_rayona_za_god_poluchilsya_neprilichnym/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3797
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка