92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

О большой практической пользе, которую приносит Сургуту зампредседателя думы Югры Александр Сальников

О том, что 2021 год для России выборный, редакция «СТ» не забывала

О большой практической пользе, которую приносит Сургуту зампредседателя думы Югры Александр Сальников
38112
9 минут

О том, что 2021 год для России выборный, редакция «СТ» не забывала. Но сентябрь, в который нам предстоит вновь избирать депутатов всех уровней – в Государственную, областную, окружную и городскую думы – казался очень далекой датой. Пока на редакционную почту не поступила очередная статья от старого партнера и, можно сказать, внештатного автора редакции – заместителя председателя думы Югры Александра Сальникова. Парламентарий рассказывает читателям «СТ» об основных решениях, принятых на заседаниях окружного парламента, поясняя, как они отразятся на нашей жизни, в своей авторской рубрике «Думать по–югорски».

Так вот. Заголовок этой статьи – «На финишной прямой» – ткнул носом в неоспоримый факт: парламентский созыв заканчивается. И пришло время подвести итоги работы. Признаюсь, что сперва решили пойти простым путем: запросить депутатский отчет и на его основании подготовить публикацию. Не сработало. Этот документ оказался очень объемным. Простой список встреч, законотворческих инициатив, организованных мероприятий и проч., проведенных Александром Сальниковым, занял более двух десятков страниц! И это без учета приемов сургутян по личным вопросам и без расшифровки результатов этой большой работы.

Потому решили пойти другим путем – опросить хотя бы малую часть людей, предприятиям и организациям которых заместитель председателя думы Югры Александр Сальников помог за последние пять лет.

Текста тоже получилось много, придется публиковать продолжение в следующем номере. Потому что, на наш взгляд, вклад депутата Сальникова в развитие Сургута того стоит.



 

Проект, ставший историей


– Точкой отсчета патриотического проекта «Три ратных поля России» стал 2013 год. И с этого момента Александр Сальников в этом проекте вместе с нами. Не только деньгами – прямым участием, – вспоминает замдиректора департамента образования Сургута Ольга Иванова. – В 2021 году мы начинаем уже девятый сезон. За эти годы абсолютно все образовательные учреждения Сургута приобщились к этой истории: с прошлого года проект открыт для всех городских образовательных организаций, а в этом году к нему подключатся и дошкольники.

За 18 лет существования проекта на базах сургутских школ было создано четыре ресурсных центра – самостоятельных организаций, которые погружают ребят в конкретную историческую эпоху, события, которые представлены ратными полями. К примеру, лицей № 3 – это современная диалоговая площадка, где старшеклассники обсуждают ситуацию современности, дискутируют – работает дебат–клуб.

Казалось бы, – на этом можно и остановиться: мероприятия в рамках проекта проводят все школы города. Но когда пришла пандемия, пришлось менять формат. Были подготовлены виртуальные экскурсии, которые интересны школьникам, увлекающимся историей своего Отечества, но не имеющим возможность побывать на них вживую.

Самый большой вклад Александра Сальникова в этой истории заключается в организации экскурсионных поездок по местам боевой славы. Благодаря его поддержке более двухсот сургутских школьников и 25 педагогов смогли совершить путешествие по трем ратным полям России. Для некоторых участие в проекте стало судьбоносным...

Василий Вохминцев преподает историю в сургутском лицее имени генерал–майора В.И.Хисматулина. В 2015 году его команда одержала победу на исторических учениях в «Сибирском легионе»: организаторам запомнились блестящие ответы капитана команды на самые сложные вопросы.

– Благодаря «Трем ратным полям России» я утвердился в выборе профессии, я уже тогда собирался поступать в педагогический университет, – вспоминает Василий. – Очень увлекательно было проходить через все этапы. Погружение в исторические эпохи, интеллектуальные состязания и особенно боевые исторические учения, когда мы всей командой бегали по лесу, выполняли задания, перемещаясь из одной исторической реальности в другую… Уже став студентом, я организовывал учения для очередных новичков проекта, да и сейчас в душе остаюсь «ратником».

У Валерии Молодых, участницы самой первой общегородской исторической экспедиции 2013 года, своя история: окончив истфак, она работает в Мультимедийном историческом парке.

– В ходе экспедиции я настолько полюбила историю, что не захотела с ней расставаться. Этот проект позволяет прикоснуться к истории в буквальном смысле. Самые яркие впечатления связаны с поездкой: мы все вместе, изображая воинов, несемся по Куликову полю, и дух захватывает…




На организацию экскурсионно–образовательных поездок по местам боевой славы Александр Сальников выделил из депутатского фонда уже более десяти миллионов рублей.

 

– В год юбилея Великой Победы мы планировали, что в эту поездку отправится очень большая группа, в том числе ученики начальной школы. Но пандемия заставила от этой идеи отказаться. Впрочем, проекту это пошло даже на пользу. За счет запланированных на поездку средств, которые остались неизрасходованными, мы создали сайт, на котором сейчас размещается вся оперативная информация, видеосюжеты, аудиоматериалы. Очень полезные не только для детей, но и для их родителей. А в феврале 2021 года вышел в свет сборник, который обобщает материалы по реализации данного проекта муниципальной системы образования. И все это – благодаря Александру Ивановичу – его финансовой, моральной поддержке и тем установкам, которые он задавал в рамках реализации данной истории, – продолжает замдиректора городского департамента образования.

Вовлеченность Александра Сальникова в этот проект очень велика. И не просто финансовая или административно–управленческая. Он лично провожал с перрона сургутского вокзала экскурсионные группы. Каждый раз это были очень душевные мероприятия, очень волнительные для всех участников: и для отправляющихся в поездку детей, и для провожающих их взрослых – родителей, педагогов, представителей органов власти. Александр Иванович не просто говорил слова напутствия. Он каждый раз давал поручения. А по возвращении спрашивал результат.

– Лично меня восхищает его глубокое знание истории нашего государства. Для многих детей это было откровением – ведь очень часто депутатов представляют именно как специалистов в политике. Александр Иванович же в таких беседах со школьниками проявляет себя еще и как педагог. Причем педагог, вызывающий доверие: многие ребята после поездки старались рассказать о своих впечатлениях ему лично. А это дорогого стоит, – считает Ольга Иванова. – Александр Сальников очень внимательно и вдумчиво подходит ко всем изменениям, которые мы вносим в проект. А их за эти годы было очень много – это уже не исторический проект, а целая история, причем теперь – регионального уровня. Но суть осталась прежней. Александр Сальников пообещал помогать и сопровождать проект и дальше, и мы верим, что так оно и будет.




Городские сказки. Старые...


Детский сад «Сказка» – одно из старейших дошкольных образовательных учреждений Сургута в микрорайоне железнодорожников. Депутат помогает ему третий год. В прошлом году на благоустройство территории он направил полмиллиона рублей.

– Александр Иванович поддерживает детский сад «Сказка», – продолжает Ольга Иванова. – Его здание требовало ремонта, а территория – благоустройства. Этим проектом Сальников занимается несколько лет – доводит учреждение, как говорится, «до ума». Теоретически, мог бы помочь этому ДДУ один раз – по запросу, и на этом поставить «галочку»... Но одно из свойств его подхода в депутатской работе, а точнее – характера, добиться максимального эффекта. Ситуации он прорабатывает очень глубоко, даже если решить их с одного раза не получается.

Как в случае с муниципальным учреждением «Наше время», почти тридцать лет занимающимся трудоустройством сургутских подростков.

– Одно из структурных подразделений нашего учреждения – мини-прачечная. Она была открыта еще в 1998 году, в ней трудятся подростки и молодежь – стирают и гладят белье. Ежегодно это подразделение предоставляет рабочие места 60–70 несовершеннолетним сотрудникам, – говорит замдиректора МАУ «Наше время» Ирина Кидирова. За годы работы мини-прачечной состояние ее материально–технической базы значительно ухудшилось – и морально, и физически. Новое оборудование – стиральную отжимную машину – мы смогли приобрести за счет средств депутатского фонда заместителя председателя думы Югры Александра Сальникова. А еще он нам очень помог возобновить деятельность отдела по работе с молодежью – это подразделение, которое занимается развитием и популяризацией активного досуга в рамках летнего трудового сезона. В 2017 году произошло очень масштабное затопление помещения, в котором находится этот отдел.

Ремонт организация смогла осилить самостоятельно. А вот покупку мебели и оргтехники уже нет – средств не оказалось. Александр Сальников взял эти расходы на себя. У «Нашего времени» появились новые шкафы, столы, компьютеры и проч. – все необходимое для нормальной работы.

О решении именно таких, элементарных бытовых, проблем почему–то не принято даже упоминать. Элементарное кажется приземленным. Хотя на самом деле – жизненно необходимым.

Как, например, в истории с Сургутским музыкально–драматическим театром. Истории, которую в афише или программке не упомянуть...

Речь о ремонте туалетов – для зрителей и для актерской труппы. Эти помещения в старом здании бывшего ДК «Магистраль», которое уже третий десяток лет занимает сургутский профессиональный театр, не выдерживали критики лет двадцать. А ведь театр начинается не только с вешалки...

В начале прошлого века классик русской драматургии Михаил Булгаков устами своего персонажа профессора Преображенского подарил миру крылатую фразу: «Разруха не в клозетах. Она в головах». Ситуация, сложившаяся в первом профессиональном и самом заслуженном театре Югры, дала повод оспорить утверждение знаменитого писателя. Если в клозете разруха, нести культуру в массы очень сложно. Впрочем, как и привести туалеты в порядок – одного транша из депутатского фонда оказалось недостаточно.

– Александр Сальников – это действительно человек слова и дела. Это человек, у которого есть интерес к молодежи и, подчеркну, к будущему этой молодежи, – считает директор Сургутского музыкально–драматического театра Тамара Лычкатая. – Искусство и конкретно театр – это те сущности, кто формирует будущее страны. И Александр Сальников в это вкладывается, имеет постоянный системный интерес. Он не просто наш постоянный зритель и участник творческих встреч. Он вникает во все наши проблемы и помогает их системно решать. Причем даже проблемы, решение которых большинству может показаться не престижным. Но очень нужное нам и нашим зрителям.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Тамара Лычкатая очень высоко оценивает эрудицию депутата в сфере искусств. А это дорогого стоит.

– Для меня Александр Иванович – это образец депутата, образец человека, обладающего нужным интеллектом для того, чтобы выполнять роль представителя народа, решающего нужные проблемы в пользу народа. Я считаю, что его гражданская позиция – на высочайшем уровне. Поскольку он четко знает – какой он хочет видеть эту страну в будущем. Отсюда его огромное внимание и к молодежи, и к искусству, – считает руководитель СМДТ.



... и новая


К участию в новых проектах Александр Сальников подходит очень вдумчиво. Он подключится, если проект детально и системно проработан. Он поддерживает те направления и проекты, которые имеют потенциал для развития и которые актуальны и востребованы.

Свежий пример – открытие центра цифрового образования для детей «IT–куб». О ней и других проектах, реализованных с участием депутата, мы расскажем в ближайших номерах «СТ».


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2357
            [~ID] => 2357
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => О большой практической пользе, которую приносит Сургуту зампредседателя думы Югры Александр Сальников
            [~NAME] => О большой практической пользе, которую приносит Сургуту зампредседателя думы Югры Александр Сальников
            [PREVIEW_TEXT] => О том, что 2021 год для России выборный, редакция «СТ» не забывала. Но сентябрь, в который нам предстоит вновь избирать депутатов всех уровней – в Государственную, областную, окружную и городскую думы – казался очень далекой датой.
            [~PREVIEW_TEXT] => О том, что 2021 год для России выборный, редакция «СТ» не забывала. Но сентябрь, в который нам предстоит вновь избирать депутатов всех уровней – в Государственную, областную, окружную и городскую думы – казался очень далекой датой.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_bolshoy_prakticheskoy_polze_kotoruyu_prinosit_surgutu_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnik/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_bolshoy_prakticheskoy_polze_kotoruyu_prinosit_surgutu_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnik/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:48
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:48
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 962
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 962
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2357:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2357:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2357:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2357:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => o_bolshoy_prakticheskoy_polze_kotoruyu_prinosit_surgutu_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnik
            [~CODE] => o_bolshoy_prakticheskoy_polze_kotoruyu_prinosit_surgutu_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnik
            [EXTERNAL_ID] => 2357
            [~EXTERNAL_ID] => 2357
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 962
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 962
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/o_bolshoy_prakticheskoy_polze_kotoruyu_prinosit_surgutu_zampredsedatelya_dumy_yugry_aleksandr_salnik/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2357
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка