92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

О чем говорил с журналистами полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев

В начале недели Югру с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев

О чем говорил с журналистами полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев
36886
5 минут

В начале недели Югру с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев. Во время поездки он вручил югорчанам государственные награды, посетил места благоустройства, а также провел ряд важных встреч. Ключевые темы пресс-конференции полпреда Президента – в нашем материале. 


Безработица


На 1 января 2020 года в Уральском Федеральном округе было зарегистрировано 53 тысячи безработных. В октябре, после первой волны, эта цифра увеличилась практически в шесть раз - до 305 тысяч. Сейчас в федеральном округе число безработных составляет 82 тысячи человек – это те, кто встал на учет в Центры занятости.

- Были отменены ограничительные меры, и предприятия вернулись в нормальный режим работы. Сегодня тренд идет на понижение. Мы работаем с центрами занятости, люди получают новые специальности. Та профессия, которой обладает стоящий на учете человек, по большей части не востребована. Поэтому очень важно, чтобы в Центрах были грамотные продуманные образовательные программы, над которыми как раз сегодня работают субъекты РФ, - отметил Владимир Якушев.

Количество вакансий во всех субъектах УрФО сегодня выше, чем число безработных. Это говорит о том, что граждан не устраивает те условия, которые предлагают работодатели. В этом случае специалистам Центрам занятости необходимо сыграть роль коммуникаторов между двумя сторонами. Это либо заинтересовать людей на смену профессии, либо убедить работодателей предлагать достойную заработную плату и соцпакеты. По мнению Якушева, это даст возможность победить безработицу.

- Это непростая работа, где-то даже в области психологии. Приходит человек, потерявший работу, в не очень хорошем настроении. Тут, конечно, надо уметь с ним разговаривать, уметь понять, что он хочет, создать стимул для обучения. Очень важно подобрать грамотные слова, - отметил он.

 

COVID-19


УрФО находится в активной фазе третьей волны коронавируса. Если в первую волну максимальная заболеваемость в один из дней была 1100 человек, во вторую – 1400, то сейчас эта цифра перевалила 1600 человек в день.

- Третья волна отличается штаммом коронавируса. «Дельта» более агрессивен, он активно поражает детей, чего не было в первые две волны. Больше людей заболевают от этого штамма, один человек-носитель может заразить гораздо больше людей, чем это было раньше, - рассказал Владимир Якушев.

Как отметил полпред президента, сегодня есть две цифры, на которые надо ориентироваться. Первая дата – 1 сентября, вторая – 1 ноября. К этому времени первым компонентом должно быть вакцинировано 60 процентов взрослого населения. Это 5 млн 700 тысяч жителей УрФО. Пока первый этап прошли только три миллиона. Чтобы полностью защититься от нового штамма, необходимо сформировать коллективный иммунитет в объеме 80 процентов населения. Тем не менее, по мнению полпреда, есть объективные причины предполагать, что к осени эти знаменатели будут достигнуты, ведь счет ведется не по количеству вакцинированных, а по числу людей с антителами.

- Вакцинированные, плюс переболевшие, плюс те четверо, кто заразился от одного и переболел бессимптомно, либо дома самостоятельно. По этой формуле все субъекты Российской Федерации к 1 ноября этот норматив должны получить. Это дает нам серьезные предпосылки предполагать, что четвертая волна не должна состояться. Мы должны над этим работать, - сказал Якушев.

С его слов, сегодня нет такой проблемы, что люди не хотят вакцинироваться. Проблема состоит в том, что люди выбирают желаемую вакцину, которая не всегда есть в наличии в поликлиниках. Например, у молодежи сегодня сформировался серьезный запрос на вакцину «Спутник Лайт». Это однокомпонентная прививка, которая позволяет сократить время пребывания в больнице, что очень привлекает молодое поколение. Пока этой вакцины на всех желающих не хватает, а другую эта категория ставить не хочет.

- Задача перед нами стоит, она очень важная. И все должны понимать, чтобы не было новых ограничительных мер, необходимо поставить вакцину. Это единственный выход, - добавил Владимир Якушев.

 

Инвестиционные возможности


Сегодня субъекты Уральского Федерального округа имеют возможность получить дополнительный финансовый ресурс для решения своих вопросов. Во время пандемии появилось понятие «инфраструктурное меню» – это дополнительные возможности, когда субъекты могут получить инвестиционный ресурс для решения своих вопросов. Уже зарегистрированы первые выпуски инфраструктурных облигаций, которые позволят преодолеть те проблемы, на которые, как правило, у регионов не хватает денежных средств. В первую очередь речь идет о жилищном строительстве.

- Решить жилищный вопрос, который больше всего интересует граждан, достаточно сложно. Одна из задач, озвученная президентом в послании федеральному собранию, -  к 2024 году ежегодно вводить в России 120 миллионов «квадратов» качественного и комфортного жилья. Но построить их в чистом поле мы не можем. Необходимо учитывать транспортную, социальную, спортивную и жилищно-коммунальную инфраструктуры. На это все, как правило, денег не хватает, - пояснил Владимир Якушев.

Другое очень серьезное направление, позволяющее сохранять инвестиционные возможности территории во время пандемии,  – это инфраструктурные кредиты. Взять у федерации на 15 лет кредит под три процента годовых стало вполне реально. Сегодня обсуждается вопрос, чтобы привлечь инфраструктурный кредит под строительство моста через Обь. По словам Якушева, это очень востребованный и нужный проект.

- Инвестиционные возможности каждого субъекта РФ направлены на развитие инфраструктуры, потому что если мы не будем иметь развитую инфраструктуру, то все остальное строительство будет невостребованным. Да, инвестиционный ресурс платный, но плата и сроки достаточно комфортные. Это развитие на перспективу, - отметил полпред.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1267
            [~ID] => 1267
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => О чем говорил с журналистами полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев
            [~NAME] => О чем говорил с журналистами полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев
            [PREVIEW_TEXT] => В начале недели Югру с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.
            [~PREVIEW_TEXT] => В начале недели Югру с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govoril_s_zhurnalistami_polnomochnyy_predstavitel_prezidenta_v_urfo_vladimir_yakushev/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govoril_s_zhurnalistami_polnomochnyy_predstavitel_prezidenta_v_urfo_vladimir_yakushev/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:56
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:56
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1946
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1946
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1267:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1267:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1267:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1267:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => o_chem_govoril_s_zhurnalistami_polnomochnyy_predstavitel_prezidenta_v_urfo_vladimir_yakushev
            [~CODE] => o_chem_govoril_s_zhurnalistami_polnomochnyy_predstavitel_prezidenta_v_urfo_vladimir_yakushev
            [EXTERNAL_ID] => 1267
            [~EXTERNAL_ID] => 1267
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1946
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1946
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/o_chem_govoril_s_zhurnalistami_polnomochnyy_predstavitel_prezidenta_v_urfo_vladimir_yakushev/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1267
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка