92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

О чем говорила губернатор Югры в своем ежегодном обращении

Сегодня, 25 ноября, в ходе очередного заседания окружной думы губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности

О чем говорила губернатор Югры в своем ежегодном обращении
49751
7 минут

Сегодня, 25 ноября, в ходе очередного заседания окружной думы губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности. В нем она рассказала о главных достигнутых показателях региона в этом году, а также озвучила  приоритетные направления развития Югры на 2022 год. В обращении губернатора были затронуты такие темы, как сохранение здоровья и благополучия югорчан, занятость и социальная поддержка, развитие жилищно-коммунального комплекса и комфортной безопасной среды для жизни, возможности самореализации и многое другое. 


Сохранить позиции


Уровень сохранения благополучия населения стало приоритетным направлением правительства Югры в этом году.  Вот уже два года из-за пандемии вся страна и Югра, в том числе, переживает непростые времена. Сейчас автономный округ занимает шестое место среди всех субъектов РФ по коэффициенту естественного прироста населения, но, в то же время, по вине пандемии показатель смертности в регионе за восемь месяцев этого года увеличился на 16 процентов, в группах риска - на 20-22 процента.

Специалисты в Югре делают все возможное, чтобы этот показатель стал ниже. Сегодня практически пять тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19, однако, как призналась губернатор, в системе здравоохранения не обходится без проблем.

- Они (медработники) не спят ночами, наблюдают каждого пациента в ковидном госпитале, работают на вызовах, приёмах до последнего пациента. В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой. Есть факты сбоя в работе регистратур, оказании помощи без задержки. Прошу извинения за то, что не всегда справляемся, - обратилась губернатор к жителям Югры.

Одновременно с этим округу удалось сохранить позиции в десятке лидеров субъектов РФ: по уровню доходов населения - на седьмом месте и средней заработной плате – на восьмом.  В настоящее время минимальная заработная плата труда в регионе составляет чуть больше 28 тысяч рублей и выплачивается 5,8 процентам работающих югорчан, а от 100 до 200 тысяч рублей – у 22,2 процентов. Всего же трудоспособного населения в округе насчитывается свыше 736 тысяч человек.


От каждого в копилку


Наталья Комарова в своем обращении также указала на то, что в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора лет. Для этого в 2021 году введено в эксплуатацию 700 новых дошкольных мест. Государственная информационная система «Образование Югры» внедрена во всех общеобразовательных организациях, в том числе в дошкольных. Благодаря этому образование региона занимает первую позицию в федеральном рейтинге Минцифры России в номинации «Цифровая зрелость».

В целом, губернатор отметила, что каждый из муниципалитетов Югры может похвастаться достижениями в уходящем году. В Сургуте, например, за этот год были благоустроены 32 дворовые территории, кроме этого город стал первым в регионе по объёму отремонтированных дорог.

По части обеспечения медицинской помощи губернатор отметила сургутский Центр охраны материнства и детства, проект которого, в свое время, поддержала.

Сейчас учреждение находится на завершающем этапе лицензирования, медработники готовятся к переезду и скорому открытию. Современный центр открывает перед медициной Югры новые горизонты. Благодаря современному оснащению, большинство необходимых исследований можно будет выполнять в стенах одного учреждения.  Руководство и сотрудники центра ориентированы на то, что со временем учреждение станет центром притяжения для всего Сибирского региона и Урала и внесет вклад не только  в улучшение демографической ситуации в Югре, но и всей России в целом.

- Наталья Владимировна, мы благодарны вам за инициативу и поддержку при создании центра охраны материнства и детства и те возможности, которые станут доступны с его открытием для медицинских работников и югорчан, - поблагодарил губернатора в формате видеоконференцсвязи заместитель главврача учреждения Сергей Нефедов и добавил, что в первую тысячу дней жизни у человека формируется здоровье на всю предстоящую жизнь. На протяжении каждого из этих этапов женщину и ребёнка сопровождают медицинские работники, что позволяет сохранить больше беременностей, повышает шансы на успешные роды и помогает сохранить жизнь и здоровье младенцам, которые родились раньше срока.


Наталья Комарова:

«У ханты есть такая пословица: «Кто с полдороги вернулся, тому не увидеть счастливого пути». Важно, несмотря на затянувшуюся пандемию, трансформировать перспективы в реальный рост качества жизни, не сворачивать с намеченного курса, внедрять новые решения. Главными задачами 2021 года, Года знаний в Югре, стали обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии, развитие человеческого капитала в соответствии с запросами югорчан»

 

Поддержка без гендерных признаков


В своем обращении Наталья Комарова дала поручение расширить меры социальной поддержки и для отдельных категорий граждан. В частности, предложела включить в число получателей Югорского семейного капитала мужчин, если отец и дети имеют местную прописку. Речь идет о тех ситуациях, когда при рождении трёх и более детей супруга имеет только вид на жительство в России или не имеет российского гражданства. 

Кроме этого, в новом году в дополнение к традиционному подарку «Расту в Югре»  введут новую единовременную выплату в сумме 15 тысяч рублей молодым мамам при рождении первого ребенка. Соответствующее поручение Наталья Комарова дала департаменту социального развития автономного округа.

- Важно, чтобы дети рождались здоровыми, чтобы для этого были все необходимые условия, – подчеркнула губернатор.

Вдобавок к этому, в следующем году в регионе появится возможность получить сертификаты на социальное обслуживание, льготные удостоверения многодетным семьям в электронном виде. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин уже утвердил стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы.

- Главная задача – сделать помощь государства проактивной, чтобы гражданин получал ее оперативно, без волокиты и обращений в ведомства. Даю соответствующее поручение департаменту информационных технологий и цифрового развития, Департаменту социального развития, - заявила глава региона.

В следующем году в Югре будут реализованы решения, которые позволят исключить полностью или частично проблемы, барьеры при получении государственных услуг. Так, временные издержки югорчан при получении технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, социального обслуживания на дому, ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сократятся вдвое.

– Следуя принципам создания новой системы социальной поддержки – без бумажной волокиты, с адресным подходом к каждому человеку – в 2022 году в проактивное назначение перейдут 12 мер социальной поддержки, – подчеркнула губернатор.

Подводя итоги работы, Наталья Комарова отметила, что важнейшем направлением развития в следующем году у правительства Югры будет популяризация здорового образа жизни, профилактика заболеваний, формирование экологической культуры и экологически осознанного потребления. 

- Предлагаю объявить 2022 год в Югре - Годом здоровьесбережения. Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в Югре лучше, безопаснее, внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья, - резюмировала губернатор.

 

Председатель думы Югры Борис Хохряков:

«Отчет губернатора Югры за текущий год о работе правительства - одно из самых главных общественно-политических событий в жизни региона. В нем отражены все этапы социально-экономического развития округа за этот год.

Я должен сказать, что всегда приоритетом было и остается в работе губернатора, правительства, думы – человек, его здоровье, социальное самочувствие, условия для его развития. Югра традиционно занимает первые строчки в различных рейтингах, начиная от уровня жизни, заработной платы, благоустройства наших населенных пунктов.

Мы строим жилье, детские сады, школы, объекты здравоохранения, культуры, дороги. Всё говорит о том, что Югра развивается и является одним из самых стабильных регионов России. Это, возможно, благодаря уверенной и правильной позиции губернатора Югры, которая ведет регион к намеченной цели. Я считаю, что такая практика будет продолжена и в будущем году, потому что мы будем принимать на будущий год бюджет, традиционно, социально ориентированный. И выполнив все обязательства этого года, я думаю, что успешным будет и год 2022».


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 589
            [~ID] => 589
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => О чем говорила губернатор Югры в своем ежегодном обращении
            [~NAME] => О чем говорила губернатор Югры в своем ежегодном обращении
            [PREVIEW_TEXT] => Сегодня, 25 ноября, в ходе очередного заседания окружной думы губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня, 25 ноября, в ходе очередного заседания окружной думы губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям региона, депутатам и представителям общественности.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govorila_gubernator_yugry_v_svoem_ezhegodnom_obrashchenii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govorila_gubernator_yugry_v_svoem_ezhegodnom_obrashchenii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1146
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1146
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 589:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 589:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 589:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 589:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => o_chem_govorila_gubernator_yugry_v_svoem_ezhegodnom_obrashchenii
            [~CODE] => o_chem_govorila_gubernator_yugry_v_svoem_ezhegodnom_obrashchenii
            [EXTERNAL_ID] => 589
            [~EXTERNAL_ID] => 589
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1146
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1146
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/o_chem_govorila_gubernator_yugry_v_svoem_ezhegodnom_obrashchenii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 589
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка