92.51 98.91
Ясно -11°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 25 апреля 2024

О чем говорила Наталья Комарова на встрече с журналистами и блогерами Сургута

Югорчане, переболевшие коронавирусом, могут пройти реабилитацию в двенадцати лечебных учреждениях

О чем говорила Наталья Комарова на встрече с журналистами и блогерами Сургута
33270
5 минут

Югорчане, переболевшие коронавирусом, могут пройти реабилитацию в двенадцати лечебных учреждениях. Проект второго моста через Обь почти прошел госэкспертизу. В городах округа формируется особый югорский стиль жизни.

Губернатор Югры Наталья Комарова на встрече с журналистами сургутских СМИ и блогерами ответила на вопросы, которые касались не только экономической столицы, но и всего региона. Такие встречи проходят во всех городах в рамках рабочего графика главы региона. Подробнее – в материале «СТ».


- Как в Югре выстроена система реабилитации переболевших коронавирусом?

 – Вопрос для нас актуальный: десятки тысяч югорчан уже перенесли испытание вирусом. Наши специалисты разделили процесс реабилитации на три части. Первая – обследование непосредственно в ковидных госпиталях пациентов, которые лечились в стационарах. Второе направление – реабилитационное отделение [клинических больниц]. И третье – реабилитация в дневных стационарах. В регионе их двенадцать. К трем перечисленным этапам реабилитации в Югре еще добавляется обследование на базе наших трех санаторно–курортных учреждений.

 

- Начнется ли в следующем году строительство второго моста через Обь в районе Сургута? 

 – Проектно–сметная документация уже разработана. До конца августа должны получить экспертное заключение. В бюджете текущего года мы заложили средства для того, чтобы начать работать.

Учитывая, что это крупный инфраструктурный объект, имеющий межрегиональное значение, мы работаем над ним с правительством России. Уже сложились договоренности по софинансированию: 40 процентов – от региона, 60 процентов – из федерального бюджета.

Рассматривается два варианта: концессионное соглашение или госконтракт. Мы готовы и к тому, и к другому. В течение двух–трех месяцев будет принято решение, механизм реализации проекта и как в нем будет участвовать правительство РФ. Отказываться от этого проекта у нас нет оснований, потому что потребность в нем очевидна и подтверждена соответствующими экспертными оценками. Появление этого моста даст возможность вывести большой поток транспорта за пределы Сургута, обратить внимание на действующий мост, который эксплуатируется уже сверх нормативного периода, заложенного в проекте, и с большей интенсивностью, чем было предусмотрено. Эти два обстоятельства указывают: нам нужен второй мост. Нам нужно три моста через Обь – еще один в районе Андры [Октябрьский район]. Но расчеты показали, что в первую очередь нужно возводить второй мост в районе Сургута. А дальше совместно с ямальцами создавать транспортную артерию, которой можно пользоваться без ограничений в связи с осенне–весенней распутицей и независимо от возможности переправы через реку.


- Какие планы у окружного правительства по созданию агломераций — Сургутской, Нижневартовской, Ханты–Мансийской?

– В современном российском законодательстве агломерация – это не территориальное соединение или разъединение муниципалитетов, изменение их структуры. Это объединение муниципальных образований, их ресурсов, для выполнения общих задач, которые интересуют несколько муниципалитетов. У нас уже есть такой опыт. Советский и Югорск договорились о совместных проектах.

Кроме того, Правительство РФ, Минэкономразвития разработали проект закона о муниципальных агломерациях. Он еще не внесен в Госдуму, но доступен в сети на сайте Минэкономразвития. Там тоже не предусмотрено изменение территориального устройства и статуса того или иного поселения.

Я понимаю, когда люди задают вопросы: практически десять километров между границами – это, по сути, уже слившиеся населенные пункты в одной инфраструктуре. Но вопрос изменения территориального устройства прописан в уставе региона. Пока таких инициатив нет, мы работаем над объединением усилий для решения общих вопросов для муниципалитетов. Агломерационный подход заложен в действующей стратегии развития региона. Порядка 7–8 агломераций мы можем ввести, и эксперты считают, что это будет целесообразно для решения общих задач.


- Какие механизмы предлагает использовать правительство Югры муниципалитетам, чтобы госпрограмма по сносу аварийного жилья была реализована? Ведь сейчас выкупная стоимость квартир от РСТ в два раза ниже рыночной, потому застройщики на аукционы не заявляются, квартиры не приобретаются.

– Региональная служба по тарифам работает в соответствии с федеральными стандартами и других правил нет. Нужно искать какие–то дополнительные возможности. Правительство Югры приняло решение о том, что нужно дать больше свободы в этом вопросе муниципалитетам. Я настаиваю на том, чтобы они очень внимательно отслеживали экономическую составляющую, чтобы мы не раздували стоимость квадратного метра, доводя рост до сотен процентов. Этот риск есть и у нас, и в других регионах.

Администрация Сургута, руководитель города включены в эту работу, настроены пользоваться ресурсами, которые передаются из окружного бюджета, и ресурсами госпрограмм.

Для обеспечения динамики по переселению граждан из аварийного жилищного фонда постановлением правительства автономного округа внесены изменения в государственную региональную программу «Развитие жилищной сферы». Они предусматривают возможность приобретения муниципальными образованиями жилых помещений по рыночной стоимости, компенсацию их затрат на проектирование и снос аварийного жилья.

Мы приняли это решение, чтобы муниципалитеты продолжали приобретать жилье для расселения людей, которое было признано аварийным до 2017 года. Это сделано, в том числе, и для того, чтобы отрасль не остановилась, чтобы застройщики знали: бюджетный заказ есть. 


- В Югре развиваются креативные индустрии, в том числе современный дизайн, архитектура. Может, нам пора сформировать свой югорский стиль жизни?

 А он уже формируется. В каждом муниципалитете присутствует региональная доминанта. Мы разработали югорский стандарт комплексного развития территорий. Но каждый муниципалитет сам решает, как его применять: сколько парковочных мест, какой этажности здания, где разместить спортивную площадку и так далее. Нет единого требования к дизайну и архитектуре. Но предложение создавать все бренды в одном стиле – интересное и имеет место. Чтобы мы были одной семьей на подсознании и визуально.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1168
            [~ID] => 1168
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => О чем говорила Наталья Комарова на встрече с журналистами и блогерами Сургута
            [~NAME] => О чем говорила Наталья Комарова на встрече с журналистами и блогерами Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => Югорчане, переболевшие коронавирусом, могут пройти реабилитацию в двенадцати лечебных учреждениях.
            [~PREVIEW_TEXT] => Югорчане, переболевшие коронавирусом, могут пройти реабилитацию в двенадцати лечебных учреждениях.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govorila_natalya_komarova_na_vstreche_s_zhurnalistami_i_blogerami_surguta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/o_chem_govorila_natalya_komarova_na_vstreche_s_zhurnalistami_i_blogerami_surguta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:52
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:52
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1527
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1527
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1168:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1168:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1168:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1168:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => o_chem_govorila_natalya_komarova_na_vstreche_s_zhurnalistami_i_blogerami_surguta
            [~CODE] => o_chem_govorila_natalya_komarova_na_vstreche_s_zhurnalistami_i_blogerami_surguta
            [EXTERNAL_ID] => 1168
            [~EXTERNAL_ID] => 1168
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1527
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1527
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/o_chem_govorila_natalya_komarova_na_vstreche_s_zhurnalistami_i_blogerami_surguta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1168
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка