94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Председатель Сургутской ТИК: «Следующие выборы могут пройти уже в дистанционном формате»

Территориальная избирательная комиссия Сургута закончила тестировать КОИБ

Председатель Сургутской ТИК: «Следующие выборы могут пройти уже в дистанционном формате»
14291
6 минут

Территориальная избирательная комиссия Сургута закончила тестировать КОИБ. Комплексами автоматической обработки избирательных бюллетеней в крупнейшем муниципалитете Югры оснащены 38 избирательных участков.

Всего их в городе 129 – на два больше, чем было в прошлую избирательную кампанию: с того времени Сургут прирос новыми микрорайонами, потому организовывать новые участки пришлось в развивающемся ЖК «Новин» - № 740 и для нескольких домов по ул. Каролинского – № 739.

Какую работу проделали избирательные комиссии Сургута – территориальная и участковые и насколько город готов к большим выборам-2021, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Гаранина.


КОИБы работают идеально


- В чем заключалось тестирование?

– Мы заполняли прототипы (макеты) бюллетеней и пропускали их через КОИБ. Задачей было проверить – распознает программа и само оборудование наши отметки или нет. Такое же тестирование в первый день голосования будут проводить все участковые избирательные комиссии.

- Что показало тестирование?

– Наши КОИБы работают идеально. Вообще, с 2011 года, когда в Сургуте появились первые комплексы обработки избирательных бюллетеней, ни одного сбоя в их работе не было.

- Я правильно понимаю, что это тестирование – по сути, финал подготовки к выборам?

– Именно так. Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Напомню, что через неделю в стране начнутся многоуровневые выборы. Мы будем избирать депутатов Государственной Думы, Тюменской областной думы и думы Югры, а также представителей городского парламента. Кампания большая и сложная, но ее объемы и особенности для нас не новы. И я уверена, что вся избирательная система города Сургута сработает четко, организованно, и выборы будут признаны состоявшимися и действительными, как всегда было в нашем городе.  

 

Нет необходимости


- Эти выборы проходят без процедуры досрочного голосования, по крайней мере – в Сургуте. Почему так и чем в принципе эта избирательная кампания отличается от аналогичных мероприятий предыдущих лет?

– Одно из основных отличий заключается в том, что выборы продлятся не один день, как обычно, а целых  три: с пятницы по воскресенье. Именно поэтому законодатель исключил процедуру досрочного голосования, которую мы могли бы провести для выборов депутатов в думу Сургута. В ней нет необходимости. Конечно, это не касается выборов в думы муниципальных районов. К примеру, наши соседи – Сургутский район – от досрочного голосования отказаться не могут. Иначе жители стойбищ, труднодоступных территорий, сотрудники нефтегазовых компаний, находящиеся в эти дни на месторождениях, были бы ущемлены в своем избирательном праве. Конкретно эти категории могут не успеть проголосовать и за три дня.

- А как же программа «Мобильный избиратель», позволяющая гражданам проголосовать не по месту регистрации, а на избирательном участке, удобном и доступном для голосования здесь и сейчас?

– Для нас это не новинка. Мы предоставляли сургутянам эту возможность и ранее. Воспользоваться программой «Мобильный избиратель» можно на сайте Госуслуг, в территориальной избирательной комиссии, а с середины этой недели – еще и в участковых избирательных комиссиях: открепится в УИК по месту своей регистрации и там же прикрепиться к тому участку, на котором планируете проголосовать в дни выборов.

 

Лучше перепроверить


- Как узнать адрес своего избирательного участка? Вопрос, мне кажется, очень актуален для жителей новых микрорайонов.

– На сайте территориальной избирательной комиссии – Сургута, сайте избиркома Югры и даже Центризбиркома есть сервис «Найди свой избирательный участок». Заходите в раздел, вбиваете свой адрес и получаете все координаты и контакты вашей участковой избирательной комиссии. Там будет и адрес, и телефон, по которому вам ответят с пяти до девяти вечера в будние дни, в выходные – с 11 до 15 часов.

- Зачем звонить?

– Ну, хотя бы для того, чтобы перепроверить: точно ли вы есть в списке избирателей этой УИК.

- Это обязательно делать? Что случится, если избиратель, придя на участок уже в дни голосования, не обнаружит свои данные в списке?

– Ничего страшного. Если он пришел по месту регистрации, то его данные тут же на месте внесут в дополнительный список, как это было и ранее.

- Почему вы не исключаете, что такая ситуация возможна?

– Все просто. Город продолжает расти, появляются новые микрорайоны. Люди покупают квартиры, регистрируются по новому месту жительства. Какие–то истории с пропиской на момент голосования могут быть еще в процессе. Поэтому имеет смысл все же позвонить в участковую избирательную комиссию и проверить данные.


Противоковидные меры на этих выборах будут уже традиционными: термометрия посетителей на входе , влажная уборка и дезинфекция помещений каждые два часа, индивидуальные ручка, перчатки и маска для каждого избирателя, наблюдателя и члена избирательной комиссии. Все представители избиркома завершили вакцинацию

 

Под круглосуточной охраной полиции и видеокамер


- Есть ли перспектива, что мы когда–нибудь уже придем к голосованию онлайн, чтобы не надо было куда–то ходить и что–то искать? Какие еще технологические подвижки, кроме внедрения КОИБ, появились в избирательной системе за последнее время?

– Есть все основания предполагать, что в следующие выборы президента Российской Федерации будет использовано и дистанционное голосование. Сейчас эта система пока только тестируется в ряде регионов – Москва, Московская область, Санкт–Петербург, Калининградская область и ряд других, Югра в этот список не вошла. Ну, а в целом технологии продолжают внедряться. В эти выборы, например, система видеонаблюдения за ходом голосования будет использована в беспрецедентном формате. Видеосъемка на каждом избирательном участке будет вестись непрерывно, в том числе и ночью, а все записи будут стекаться в единый центр. Ознакомиться с ними смогут и средства массовой информации, и наблюдатели от партий и общественных организаций, да и сами избиратели.

- Кстати, а что будет с бюллетенями на избирательных участках в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, когда члены избирательных комиссий будут расходиться по домам?

– Этот вопрос мне очень часто задают, хотя мне кажется, что ответ достаточно простой, потому что решение очевидно, хотя система охраны бюллетеней на этих выборах тоже беспрецедентна. В ночь на 15 сентября избирательные бюллетени под охраной полиции будут доставлены на избирательные участки. Там их поместят в сейфы, которые опечатают. С этого момента сотрудники полиции приступят к круглосуточному дежурству.  А 16 сентября включатся камеры видеонаблюдения, которые будут вести круглосуточную трансляцию из помещений избирательных участков. Кстати, ежедневно опечатываться будут не только сейфы. Помещения УИК – в том числе. Это еще одна новелла выборов 2021.

О том, как и изменился портрет кандидатов в депутаты, почему обновился состав избирательных комиссий и как войти в состав избиркома,  читайте в следующем номере «Сургутской трибуны».



 

Светлана Гаранина, председатель территориальной избирательной комиссии:

«Есть все основания предполагать, что в следующие выборы президента Российской Федерации будет использовано и дистанционное голосование. Сейчас эта система пока только тестируется в ряде регионов – Москва, Московская область, Санкт–Петербург, Калининградская область и ряд других, Югра в этот список не вошла. В целом технологии продолжают внедряться»


Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1098
            [~ID] => 1098
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Председатель Сургутской ТИК: «Следующие выборы могут пройти уже в дистанционном формате»
            [~NAME] => Председатель Сургутской ТИК: «Следующие выборы могут пройти уже в дистанционном формате»
            [PREVIEW_TEXT] => Как Сургут подготовился к Дням голосования и почему этих дней не один, а сразу три
            [~PREVIEW_TEXT] => Как Сургут подготовился к Дням голосования и почему этих дней не один, а сразу три
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/predsedatel_surgutskoy_tik_sleduyushchie_vybory_mogut_proyti_uzhe_v_distantsionnom_formate/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/policy/predsedatel_surgutskoy_tik_sleduyushchie_vybory_mogut_proyti_uzhe_v_distantsionnom_formate/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:49
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1848
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1848
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1098:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1098:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1098:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1098:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => predsedatel_surgutskoy_tik_sleduyushchie_vybory_mogut_proyti_uzhe_v_distantsionnom_formate
            [~CODE] => predsedatel_surgutskoy_tik_sleduyushchie_vybory_mogut_proyti_uzhe_v_distantsionnom_formate
            [EXTERNAL_ID] => 1098
            [~EXTERNAL_ID] => 1098
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 1
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1848
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1848
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/policy/predsedatel_surgutskoy_tik_sleduyushchie_vybory_mogut_proyti_uzhe_v_distantsionnom_formate/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1098
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка