85.71 96.03
Пасмурная погода       1°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       2°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       2°
: 45 07 октября 2026

Сургут – лидер в сфере реализации национальной политики России: как пришли к победе

Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, снизилось

Сургут – лидер в сфере реализации национальной политики России: как пришли к победе
2 минуты

Сургут признан лучшим городом России в сфере реализации государственной национальной политики, одержав победу во Всероссийском конкурсе «Лидеры в сфере государственной и национальной политики», прошедшем в рамках VI Всероссийского форума национального единства. Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации города Сургута Дмитрий Печёнкин стал лучшим муниципальным служащим в этой области.

– То, что признали Сургут лидером, безусловно, общая победа многих субъектов реализации госнацполитики. Глава города Максим Слепов уделяет этому большое внимание, координирует данное направление путем управленческих решений через соответствующие коллегиальные органы. Здесь задействованы все сферы, которые реализуют свои мероприятия на местах, – отметил Дмитрий Печёнкин.

Конкурс включал два этапа: отборочный и финальный, где восемь финалистов из разных регионов России представляли свои проекты и решали кейсы, имитирующие реальные проблемные ситуации, требующие оперативного реагирования органов власти. В состав жюри вошли руководитель Ситуационного центра ФАДН России Михаил Мишин и советник управления по внутренней политике администрации президента РФ Юлия Гусева.

Ключевым моментом, позволившим Сургуту занять первое место, стал комплексный подход к реализации государственной национальной политики, охватывающий различные сферы: образование, культуру, спорт, молодежную политику. Среди представленных проектов – молодежный проект «Этнонити», включающий конкурс «Краса нации», шахматный турнир и этно-пикник. В сфере образования выделяется масштабный культурно-образовательный проект «Три ратных поля России», охвативший 60 тысяч учащихся.

Особое внимание в работе Сургута уделяется взаимодействию с национально-культурными и религиозными организациями, которым оказывается методическая, консультационная, имущественная и финансовая поддержка. В частности, именно на плечах НКО держится Дом дружбы народов в Сургуте. Город также поддерживает десять центров изучения русского языка, центр адаптации иностранных граждан и центр оказания методической помощи СОНКО.

Комплексная работа, проводимая в Сургуте, приносит свои плоды: количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, снизилось на 16% в 2024 году по сравнению с 2023 годом, а число предконфликтных ситуаций на межнациональной почве сократилось с 14 в 2023 году до 9 в 2024 году. Это свидетельствует о положительной динамике в сфере межнациональных отношений.

Победа в конкурсе показала, что Сургут продолжает демонстрировать эффективные подходы к реализации государственной национальной политики, за что и был заслуженно признан лидером в этой сфере.

Читайте также

85.71 96.03
: 45 07 октября 2026